Презентация педагогического проекта "Волшебный мир красок"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Чулкова Татьяна Ивановна

В этом проекте я представила результат работы по использованию нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pedagogicheskogo_proekta_chulkovoy_t.i.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования» Творческое название «Волшебный мир красок» Чулкова Татьяна Ивановна Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» г.Уварово

Слайд 2

«… Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Слайд 3

Цель проекта: Развитие умений и навыков в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках рисования.

Слайд 4

Задачи проекта: Вызвать у детей интерес к творческой деятельности. Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка. Развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию. Развивать творческое мышление. Формировать практические навыки работы с бумагой и гуашью.

Слайд 5

Гипотеза: Творческие способности детей будут эффективно развиваться при условии, если будет разработана система работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразного художественного материала.

Слайд 6

Аннотация проекта Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом. Дети осваивают художественные приемы и интересные средства познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования. Занятие превращается в созидательный творческий процесс педагога и детей при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этим занятиям отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности. Педагогический проект рассчитан на 2 года. По характеру контактов является открытым: к работе над проектом привлекаются педагоги и родители воспитанников детского сада. По типу проект является творческим.

Слайд 7

Предмет: Совокупность методов и приемов, средств для развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Объект: Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста. Участники проекта: Дети Педагог Родители

Слайд 8

Этапы реализации проекта: I этап – Организационно-подготовительный (изучение литературы, диагностика способностей детей, введение родителей в тему проекта) II этап – Основной ( деятельность кружка, консультации, взаимодействие с родителями и педагогами, участие в конкурсе) III этап – Заключительный (диагностирование детей, анализ результатов, обобщение опыта работы, презентация проекта)

Слайд 9

Ресурсное обеспечение проекта: Уголок изобразительной деятельности в группе. Кружок по ИЗО «Волшебный мир красок» в ДОУ. Методический инструментарий (конспекты игр-занятий, картотека дидактических игр, сценарии развлечений и т.д.). Библиотечка юного художника.

Слайд 10

Уголок творчества в группе

Слайд 11

Предполагаемые итоги реализации проекта Для детей: Желание и умение детей самостоятельно творить, переживая радость творчества. Умение детей использовать в изобразительной продуктивной деятельности разнообразные графические средства и нетрадиционные способы рисования. Развитие у детей мелкой моторики рук, цветовосприятия и зрительно-двигательной координации. Сформированность практических навыков работы с бумагой и гуашью, разнообразными художественными материалами. Для педагогов: Создание системы работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразного художественного материала. Повышение профессионального мастерства педагогов, самообразование, саморазвитие. Для родителей: Развитие педагогического сотрудничества с семьями воспитанников в вопросах художественно-эстетического воспитания детей.

Слайд 12

Модель реализации проекта Формы и методы работы с участниками проекта С детьми: Игры-занятия в кружке «Волшебный мир красок» С педагогами: Консультации Семинары- практикумы С родителями: Мастер-класс «Опускаем руки в краски» Консультации Оформление альбомов Методическое сопровождение: Тематический план Конспекты игр- занятий Картотека дидактических игр

Слайд 13

Рисуем эмоционально

Слайд 14

Тематические выставки в ДОУ

Слайд 15

Участие в городских творческих конкурсах Победители муниципального конкурса «Искорки Уварово – 2011» Мальцева К. – 2 место Юдина Ю. - 3 место Павлова В. – диплом за активное участие в городском конкурсе «Искорки Уварово-2012» в номинации «Юный художник»

Слайд 16

Результаты диагностики развития художественно-творческих способностей детей

Слайд 17

Семинар-практикум для педагогов ДОУ Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Показать актуальность кружковой работы в детском саду. Ознакомить педагогов с многообразием техник нестандартного раскрашивания.

Слайд 18

Взаимодействие с родителями Консультации для родителей «Игры на листе бумаги» «Открой в себе художника» Альбомы «Нетрадиционные техники рисования» «Я рисую» (индивидуальные) Выставки рисунков «Чудеса своими руками» «Рисуют наши дети» Мастер-класс «Опускаем руки в краску»

Слайд 19

Творческие отчеты «Чудеса своими руками»

Слайд 20

Информационные ресурсы Афанасьева С. Чудеса чародея цвета. Дошкольное воспитание №2, 2006 Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Ч. 1 и 2. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. – М., 1985. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. – М., АО «Столетие», 1994. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Серия «Цветные ладошки» - Карапуз.,2010. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. – М., Издательский центр «Академия», 1996.

Слайд 21

Сайты, на которых размещены материалы: Тамбов Вики – ТОИПКРО. http://nsportal.ru/chulkova-tatyana-ivanovna http:// doshvozrast.ru

Слайд 22

Благодарю за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация педагогической деятельности: "Педагогические условия развития представлений об образе человека в детском рисунке на основе портретной живописи"

Представляю презентацию работы  проводимой  с детьми по развитию представлений детей об образе человека на основе портретной живописи и научное исследование  по этой теме....

Инновационный педагогический опыт «Радуга красок»

Развитие творческих способностей детей с нарушением зрения средствами нетрадиционных техник рисования...

Презентация на тему "Мир красок"

Развитие творчества – одна из главных задач дошкольного воспитания. Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников. Радость творчества с...