Приобщение детей к основам национальной культуры посредством художественного искусства.
статья по теме

Бычкова Светлана Васильевна

Необходимо в совершенно новых исторических условиях начать в России движение за возрождение национальной культуры и народного декоративно-прикладного искусства. Происходит подъём национального самосознания, стремление глубже познать своё прошлое, культурные и художественные традиции, накопленные предыдущими поколениями.                                                                                                                                                                        

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_izo.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей к основам национальной культуры

посредством художественного   искусства.

Бычкова С.В.

         Перестройка духовной жизни общества обусловила значительное повышение интереса к краеведению. Происходит подъём национального самосознания, стремление глубже познать своё прошлое, культурные и художественные традиции, накопленные предыдущими поколениями.                                                                                                                                                                             Художественное краеведение – одно из направлений исторического и эстетического сознания детей. Задачами художественного краеведения являются:

– формирование чувства любви к народному творчеству родного края;

– воспитание чувства гордости за наследие своих земляков-мастеров из народа.

   Погружая ребёнка в национальный быт, мы формируем любовь к малой и большой Родине. Поскольку именно в народном творчестве сохранились черты и мышление нации. Для развития познавательных интересов дошкольников используем разнообразные формы и методы работы: 

    изучение предметов народного искусства в семье;

         организация экспозиций произведений народного искусства;

         встречи и беседы с народными мастерами;

         фотовыставки «Искусство вокруг нас»;

    посещение музеев народного искусства;

    совместные конкурсы в области народного   декоративного искусства.

         Важная составляющая в изучении основ национальной культуры – самостоятельная поисково-исследовательская деятельность воспитанников. При работе с художественным материалом воспитатель должен учитывать его доступность, возможности детей совершать маленькие «открытия».

   Изучение народных промыслов своей местности заставляет задуматься над причинами их возникновения, а именно: природно-географическими, культурными, историческими. Эта работа имеет огромное значение в формировании личности. Она включает в себя несколько содержательных линий: образовательную – знакомство с культурными традициями родного края; ценностную – ориентация на культурные ценности, их изучение и сохранение; деятельностную – воспитание поведения с учетом традиций родного края, использованием в жизни произведений народного искусства.

          Во все времена Старооскольский край славился своими мастерами глиняного дела, ведь красной и белой глины в окрестностях много. Этим промыслом местные жители, особенно в сельской местности, занимались целыми семьями. Расписные игрушки: нарядные барышни и кавалеры, домашние животные, различные композиции сельского быта того времени, детские свистульки можно было увидеть в каждом доме. Их дарили на праздники,  ими радовали своих детишек. Ребятам близки и понятны игрушечные звери, птицы. Поэтому игрушка не только объект визуального восприятия, но и практической деятельности.

          Сохранению народного промысла глиняной игрушки в настоящее время способствует тот факт, что новые мастера стремятся обучать секретам этого дела своих учеников. В школе искусств им. Эрденко много лет преподаватели Лобынцевы обучают детей лепке старооскольской глиняной игрушки.

         Общение дошкольников с сокровищницей народного творчества пробуждает в них гордость за культуру своего народа, формирует эстетическое восприятие, а главное – побуждает желание создавать предметы декоративного искусства своими руками.        

         Потенциал произведений местных мастеров народного искусства совершенно очевиден, но сам по себе он не обеспечивает своего проявления. Необходимо постоянно искать эффективные пути его реализации в работе с детьми.

   Народная игрушка – это одно из направлений искусства. При выборе темы, возникает вопрос, какую же игрушку выбрать, чтобы она служила связью между прошлым и настоящим?

         Глиняные игрушки вызывают особый интерес у детей и в настоящее время. Побывав в музеи народного творчества,  воспитанники познакомились с работами сестёр Гончаровых. Им захотелось открыть свою мастерскую по изготовлению игрушек.

Успех работы зависит в основном от умения воспитателя поддержать  инициативу ребят, направить в нужное русло. Составляя программу работы, важно не упустить два момента: единство истории края и его частей с историей страны в целом. Отбор материала производить с учетом возрастных возможностей детей (конкретность, не перегруженность информацией, значимость для ребенка).

          Известно, что именно дошкольная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии способностей у детей, в том числе творческих. Особое место в развитии творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста занимает изобразительная деятельность. Позволяет ребенку выражать свой внутренний мир творца, личные ощущения и переживания. Чем раньше будет организована работа, направленная на развитие эмоционально-чувственного мира дошкольника, тем ярче будет он сам и продукты его творчества.

     Характеристика социума показала, что дети хотят заниматься в кружках, изостудиях, посещать музеи – это вселяет надежду на то, что будущее поколение сохранит любовь к родной земле, черты  русского национального характера, быта.  

   Крупицы знаний, собранные в небольшом крае, складываются, обобщаясь в историческую науку, науку о земле и обществе, формируя определенным образом культуру, в которой пребывает человек. 

    В заключение хотелось бы заметить, что в новом веке необходимо в совершенно новых исторических условиях начать в России движение за возрождение национальной культуры и народного декоративно-прикладного искусства.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация «Приобщение детей к русской национальной культуре в условиях дошкольного учреждения и семьи»

1 слайд  Тема работы «Приобщение детей к русской национальной культуре в условиях дошкольного учреждения и семьи».2 слайд  Цель исследования - обоснование необходимости приобщения детей к об...

"Приобщение детей к русской национальной культуре через организацию праздника Масленица"

Выступление на окружной зимней методической неделе (для работников ДОУ) музыкального руководителя структурного подразделения "детский сад" ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово...

Конспект НОД приобщение детей к русской национальной культуре. "Здравствуй масленица".

Конспект НОД для детей средней группы.Приобщение детей к русской национальной культуре.Тема: «Здравствуй, Масленица».Подготовили и провели: Василенко Марина Валерьевна...

Проект “ Большая культура маленьким детям” (приобщение детей к системе национально-культурных ценностей на материале музейной деятельности ДОУ)

На современном этапе  развития общества особую значимость приобретает проблема приобщения детей к духовно-нравственным   ценностям, обычаям и традициям Республики Бурятия. Базис всего э...

Пословицы и поговорки как средство приобщения дошкольников к основам национальной культуры

Пословицы и поговорки как средство приобщения дошкольников к основам национальной культуры...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре"

Издавна семья считалась хранителем культурных и нравственных ценностей, которые передавались из поколения в поколение. ...