Олимпиада. Сочи 2014. Зимние виды спорта.
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Занятие по познавательному развитию детей. В настоящее время в нашей стране проходят олимпийские игры. В целях патриотического воспитания детей, эта тема наиболее актуальна. Данная работа дает детям наглядное представление о зимних видах спорта, что развивает детский кругозор, повышает познавательную активность детей. Также целью этого занятия является формирование у дошкольников основ здорового образа жизни. У детей формируется устойчивый интерес к спорту, к заботе о своем здоровье (сохранении и укреплении) и безопасности. Дошкольный возраст самое благоприятное время для выработки правильных привычек, а именно привычки заботиться о себе и собственном здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochi_2014_-_kopiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпиада. Сочи 2014. Зимние виды спорта. Подготовила: Байгулова Л.Г воспитатель МДОУ комбинированного вида № 54. г.Саратов

Слайд 3

Символы Олимпиады 2014 Леопард Зайка Медведь

Слайд 4

Фигурное катание — это вид спорта, при котором человек движется по льду, выполняя различные движения. Он может менять свое направление так, как захочет, может даже вращаться на льду и выполнять сложные элементы. Фигурное катание бывает одиночное. Это такое катание, в котором мужчина или женщина катается без партнера. Еще катание бывает парное. В нем женщина и мужчина выступают вместе.

Слайд 5

Лыжные гонки – это вид спорта, который предусматривает бег на лыжах по специально подготовленной трассе. Этим видом спорта могут заниматься дети и взрослые

Слайд 6

Керлинг - разновидность игры в кегли на льду. Современный керлинг - это спортивная игра на льду, в которой две команды по четыре человека соревнуются в точности выпусков камней (специальных спортивных снарядов, изготовленных из гранита).

Слайд 7

Санный спорт - это скоростной спуск на санях по специальным трассам.

Слайд 8

Фристайл - Вид горнолыжного спорта, включающий в себя фигурное катание на лыжах, акробатические прыжки с трамплина и скоростной спуск на горных лыжах по гористой трассе.

Слайд 9

Сноубо́рд ( инг ) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде.

Слайд 10

Хоккей — это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.

Слайд 11

Биатлон – это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

Слайд 12

Шорт-трек - это вид лично-командных соревнований, в которых основная задача спортсмена на коньках - с максимальной скоростью преодолеть дистанцию, размеченную на площадке для хоккея с шайбой.

Слайд 13

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Слайд 14

Бобсле́й — это зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

Слайд 15

Прыжки с трамплина — это вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов .

Слайд 16

Горнолыжный спорт - это вид спорта , спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точным фиксированием времени спуска.

Слайд 17

Лы́жное двоебо́рье — это олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.

Слайд 18

Конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расскажем детям. Олимпийские игры Сочи 2014. Книга для детей: немного истории о зимних видах спорта. Стихи.

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных сор...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

Презентация "Олимпиада Сочи 2014 и зимние виды спорта".

Для изучения зимних видов спорта....

Спортивное развлечение на прогулке «Малые зимние олимпийские игры Навстречу зимней олимпиаде "Сочи 2014"»

конспект развлечения по физическому развитию на проуглке для дошкольников....

Педагогический отчёт о проведении конкурса рисунков " Символы Олимпиады. Зимние виды спорта" в группе "Радуга" МБДОУ № 14 "Ласточка" 2014 год.

   Формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством ...

Презентация к НОД.Олимпиада-2014.Зимние виды спорта

Презентация поможет педгогам в подготвке занятия, посвященного зимней олимпиаде и видам спорта на ней. Здесь есть информация о возникновении Олимпиады, об основных ее атрибутах.В презентации представл...