"Оркестр в детском саду".
учебно-методический материал по теме

Старцева Ирина Николаевна

Обучаясь игре на музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. Игра на детских музыкальных инструментах помогает детям передать чувства, внутренний духовный мир. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkestr_v_detskom_sadu.docx3.39 КБ

Предварительный просмотр:

Оркестр в детском саду.

        

Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре. Она сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребенка за правильное исполнение своей партии, помогает преодолеть неуверенность, робость.

Создание оркестра дошкольников очень сложное и трудоемкое дело, но весьма нужное и необходимое. Ребенок, приобщенный к миру музыки, познавший красоту звучания оркестра, пронесет эту любовь через всю жизнь.

Работа с детьми показывает, что обучаться игре на инструментах могут все дети без исключения. Для этого не требуется особых особенностей, каких-то определенных музыкальных данных.

Инструменты в оркестре необходимо распределять с учетом возможностей детей, но и прислушиваться к их желанию.

Обучение игре на маракасах, румбах, трещотках, колокольчиках, треугольниках необходимо проводить вначале индивидуально. Индивидуальные занятия строятся так, чтобы заинтересовать детей, увлечь их музыкой. Главная цель таких занятий - усвоение приобретенных навыков и умений, полученных на музыкальных занятиях, развитие у детей музыкальных способностей, памяти, чувства ритма, умения сравнивать и различать звуки.

В репертуар таких занятий входят в основном программные попевки, песни. Особое внимание уделяется малоактивным, застенчивым детям.

Индивидуальные занятия увлекают дошкольников своей серьезной работой. От робких звуков на первых занятиях дошкольники переходят к более уверенному исполнению. Занятия помогают выявить интересы и склонности ребят, воспитывают в детях трудолюбие, усидчивость, силу воли, развивают детское творчество. В процессе сиситематических занятий у детей вырабатывается осознанное исполнение песен, попевок.

Игра в оркестре дает для всех детей без исключения положительные результаты, независимо от того, на каком инструменте играет ребенок.Игра в оркестре развивает стремление к собственному творчеству, способствует более интересному и содержательному проведению детских игр, открывает перед детьми мир звуков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оркестр в детском саду

Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста, посредством игры на детских музыкальных инструментах....

"Оркестр в детском саду".

Оркестр в детском саду. Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре. Она сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребенка за ...

Оркестр в детском саду

Роль оркестра в развитии дошкольников.Обучение игре на инструментах с младшей по подготовительную группы....

Оркестр в детском саду

Разрвботка  " Нужен ли оркестр в детском саду?И стоит ли тратить на него время?...

Буклет для родителей "Самодельный оркестр в детском саду"

Буклет для родителей содержит информацию о шумовых музыкальных интрументах, которые можно сделать своими руками из подручных материалов...


 

Комментарии

Старцева Ирина Николаевна

В нашем детском саду, я как музыкальный руководитель,уделяю особое внимание обучению игре на музыкальных инструментах.Мы с детьми организовали в подготовительной группе оркестр.Дети с удовольствием играют на инструментах,предлагают свои варианты исполнения той или иной композиции.