Практикум для педагогов "Театральная гостиная"
материал по теме

Дударь Анна Владимировна

Систематизация знаний педагогов о тетарально-игрвой деятельности в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon praktikum_dlya_pedagogov.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для педагогов

«Театральная гостиная»

Цель: систематизация знаний педагогов по организации театрально - игровой  деятельности детей дошкольного возраста.

Оборудование и материалы: элементы театральных костюмов для взрослых, бросовый материал, наборы одноразовой посуды, цветная клейкая бумага, цветной картон, ножницы на подгруппу участников, клей ПВА, пластилин, обрезки ткани различной фактуры, цветные картинки, нитки, иголки, столы и стулья для участников, ватман, фланелеграф, магнитная доска, воздушные шары для оформления, музыкальное сопровождение мероприятия.

Предварительная работа: 

  1. Оформление выставки «Театр для детей. Какой он?»;
  2. Оформление литературной выставки для педагогов «Все о театре»;
  3. Составление каталога статей журналов «Ребенок в детском саду», «Воспитатель ДОУ», «Музыкальный руководитель» и др. по теме «Театральная деятельность в ДОУ».

Ход проведения:

I ЧАСТЬ  (теоретическая).

Звучит веселая музыка, всех участников театрального ринга встречает директор театра (заведующий).  Он объявляет об открытии театрального сезона и предоставляет слово режиссеру-постановщику (методисту).

Методист. Добрый день, уважаемые артисты театра! Сегодня мы с вами в очередной раз собрались в театральной гостиной, чтобы поговорить о великой силе театрального искусства. Когда вы заходили, то получили круги разного цвета. Вот у нас и определились команды для участия в игре «Театральная гостиная». Прошу команды занять свои места!

- Разрешите представить Вам, уважаемые коллеги, наших гостей, которые сегодня присутствуют у нас в гостях и расположились в ложе для гостей.

- Для того, чтобы было удобно обращаться к командам, предлагаю в течение 1 минуты посовещаться и придумать название команде и представить ее.

Представление команд.

Режиссер-постановщик. Ориентированность современных концепций дошкольного образования на гуманизацию предполагает изменение самого подхода к личности ребенка. Наиболее общим в этих подходах является направленность на удовлетворение потребностей растущей личности во всестороннем развитии. Следовательно, надо строить всю педагогическую работу исходя из понимания педагогом самобытности дошкольного детства, уникальности каждого ребенка, ценности его своеобразия. Это говорит о необходимости принятия личностно ориентированных целей дошкольного образования как приоритетных.

                        В педагогике и психологии активно обсуждается проблема взаимосвязи личности и творчества. Дошкольная педагогика ищет сегодня пути развития детей в сугубо детских видах деятельности в противовес обучению школьного типа. Именно игра и должна преимущественно использоваться педагогами. Л.С.Выготский определил игру как ведущую деятельность в дошкольном возрасте. Л.И. Божович считает необходимым, чтобы ведущая деятельность составляла основное содержание жизни самих детей. Таким образом, игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредоточиваются главные интересы и переживания детей. Театрализованная деятельность является разновидностью игры. Итак, сегодня на нашей игре «Театральная гостиная» мы будем говорить об организации театральной деятельности в ДОУ.

        

1  раунд  «Разминка»

 Режиссер-постановщик. Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты,  она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее.  

        Как вы понимаете?

  • Использование театрализованной игры в НОД?

-Включение театрализованной игры в свободную совместную деятельность детей и взрослых?

-Театрализованная игра в самостоятельной деятельности детей?

2 раунд  «Отвечалки».

Режиссер-постановщик. Использование  театрализованной  деятельности в системе обучения детей в ДОУ, позволяет педагогам  решать комплекс взаимосвязанных задач, связанных с познавательным, социальным, речевым, эстетическим развитием и развитием движений.

Объясните, пожалуйста, какие задачи педагоги могут решать  по каждому направлению.

 (каждая команда отвечает на вопрос, связанный с одним направлением)

3 раунд  «Объяснялки».

        Режиссер-постановщик.        Театральная деятельность представлена в ДОУ кукольным театром и театрализованными играми, которые делятся на две группы: режиссерские игры и игры-драматизации.

                        Вопросы к командам:

-Как  вы понимаете определение «режиссерская игра»?

-Что вы подразумеваете под определением «игра-драматизация»?

-В чем отличие сюжетно-ролевой игры от игры-драматизации?

4 раунд «Размышлялки».

Режиссер-постановщик. В ДОУ для каждой возрастной группы используются свои виды театров. И сейчас, я приглашаю Вас на экскурсию «Такой разный театр». Пожалуйста, ознакомьтесь с видами театров, представленных на выставке, а затем выберите те виды театра, которые можно использовать с детьми в разных возрастных группах.

(Поочередное выступление каждой команды)

5 раунд «Антракт».

Режиссер-постановщик. Как известно, в любом театре всегда есть время для отдыха зрителей и артистов. И оно называется …..(все вместе)  АНТРАКТ!

Встречайте! Клоунесса Кнопочка! (музыкальный номер, физкультминутка или элементы психогимнастики для взрослых).

I I  ЧАСТЬ  (практическая).

Режиссер-постановщик. Для осуществления театрализованной деятельности в ДОУ необходимы различные виды театров, которые способны, с одной стороны, удивить ребенка интересной игрушкой, привлечь его внимание игрой, занимательным сюжетом, выразительной интонацией, движениями. С другой стороны, для ребенка главное – получить радость от общения со взрослыми, сверстниками. И сегодня мы с вами, уважаемые коллеги, превратимся в волшебников и попробуем создать разные виды театров для дошкольников.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ТЕАТРА

Педагоги подготовительных групп

Педагоги старшей и средней группы

Педагоги младших групп

Куклы на гапите (на деревянном стержне)

Театр на тарелочках

Театр ложек

Конусный театр

Театр на кружечках

* ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗГОТОВЛЕННОГО ТЕАТРА  - 1 минута.

        Режиссер-постановщик. Уважаемые коллеги – актеры! В ходе игры «Театральная гостиная» мы еще раз убедились, что через различные виды театральной деятельности проходит самореализация детей дошкольного возраста (дошкольники переносятся в сказочный, увлекательный мир; познают что такое дружба, доброта, честность, правдивость; учатся перевоплощаться в роль; используют свои средства выразительности: мимику, пантомимику, интонацию.

                        И закончить нашу игру хочется словами Л.С. Выготского: «Необходимо  расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности».

                        Заключительное слово директора театра.