Роль семейных традиций в эмоциональном благополучии ребенка.
статья по теме

Чепурина Виктория Витальевна


Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций:"Семейные традиции-это обычные принятые в семье нормы,манеры поведения, обычаи и взгляды, которые которые передаются из поколения в поколение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Семейные традиции45 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семейных традиций в эмоциональном благополучии ребёнка.

                                                                                  Вот что говорят толковые словари по                               поводу семейных традиций: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье  нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Семейные традиции оказывают большую  воспитательную роль в жизни ребёнка. Мы даже не замечаем, как они проходят с нами во взрослую жизнь.

Помните фразу «Мы все родом из детства» Когда вас попросят вспомнить о детстве, вы наверняка расскажете, как праздновали день рождения, какие вкусные пирожки бабушка пекла по субботам, как ходили с отцом на футбол и играли в лото по вечерам на даче. То есть вы вспомните многие семейные традиции, которые до их пор, спустя много лет, так греют душу.

Семейные традиции это не только праздники , но и торжественный воскресный обед , когда вся семья в сборе. Тогда через много лет пожилые родители не будут постоянно сидеть за воскресным столом в одиночестве. Если вы с ребёнком каждую весну сажаете деревце или цветы у дома на клумбе, или под Новый год выезжаете на лыжах в лес, что бы оставить угощение для птиц и зверей, или 9 мая вместе поздравляете как-то по-особому соседа ветерана - всё это скрепляет семейные узы и помогает в воспитании детей. И через много лет, возможно ваши дети будут тоже совершать такие же поступки уже с вашими внуками, и поддерживать семейные традиции. Ребёнок может вырасти, многое забыть, но эти события не забудутся никогда.

 Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение. То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Семейные традиции сближают всех близких родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови.

А еще семейные традиции и ритуалы:

позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;

дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";

создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Самый надёжный путь возврата к семейным ценностям – возрождение старых и создание новых традиций.

Русский народ - древний, самобытный, который известен своими многовековыми традициями. Устойчивость традиций объясняется выверенной системой семейного воспитания. Трудовые навыки, привычки, система поведения, тесно связанные со сложнейшими социальными условиями России, формировали у русских такие черты как трудолюбие, дисциплинированность, стремление к согласованным действиям в группе. Семейное воспитание охватывает почти все стороны подготовки человека к жизни и труду, оно обогащалось и развивалось вместе с развитием общества.

Многие русские традиции основаны на религии, вере бога. Рождество, Вербное воскресенье, Пасха. Русь Православная всегда отличалась от других государств наличием своей великой культуры. Из поколения в поколение детям прививали духовные ценности, традиции. Семейное воспитание было пропитано  традициями, как общими русскими, так и внутрисемейными.

Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов.

Из воспоминаний Д.С. Лихачёва «Существование «семейных» слов, шуток и поговорок — свидетельство крепости семьи. Моя бабушка по матери и ее верная Катеринушка (о последней я писал выше) любили вставлять в свою речь поговорки и пословицы (и первые и последние всегда как шутку), и эти обычные для всех шутки своею понятностью именно в тесном семейном кругу как бы служили удостоверением прочности семейного быта. Из поговорок в нашей семье особенно частыми были: «Мели Емеля — твоя неделя» (о вранье и пустозвонстве) и «На тебе, Боже, что нам негоже». Обе поговорки «успокаивали», приглашали терпимо относиться к чужому хвастовству и показной доброте

А вот как вспоминал один из сыновей Льва Николаевича – Сергей Львович – о своем отце: «В детстве наше первое удовольствие состояло в том, чтобы отец занимался нами, чтобы он взял нас с собой на прогулку, по хозяйству, на охоту или в какую-нибудь поездку, чтобы он нам что-нибудь рассказал, делал с нами гимнастику. Отец никогда не наказывал: никогда не бил, не ставил в угол, и уж крайне редко он раздражался. Он поправлял, делал замечания, намекал на недостатки, шуткой давал понять, что поведение за столом не ахти какое и заодно рассказывал такой случай или анекдот, который содержал соответствующий намек. Он мог так пристально посмотреть в глаза, что взгляд этот действовал сильнее любого приказания. Наказание же выражалось обычно в «немилости»: не обращает внимания, не возьмет с собой на прогулку».

Чета Михалковых по праздникам собирается вместе за большим столом в доме Никиты Сергеевича на Николиной горе. Эту традицию завел еще отец Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского – писатель Сергей Михалков. Когда Сергея Владимировича не стало, «ответственным» за праздники стал Никита Сергеевич.

 Об одной замечательной традиции взятой из интервью Никиты Михалкова, данного им телевидению.
«В нашей семье , когда мы жили ещё все вместе, и моя мать управляла всем домом, было принят о- никогда не перерезать веревочки, упаковочные ленты на подарочных коробках - любых! Никогда не перерезать, а обязательно развязывать. Почему? Ведь казалось бы, так просто - перерезал и все . Но мать никогда не разрешала так делать, и никто не мог ослушаться .Она всегда говорила: «Сначала- заслужи, потрудись, прежде, чем тебе достанется». И ДЛЯ НАС НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАЛОСЬ ЭТО КАК ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ: «СНАЧАЛА ЗАСЛУЖИ И ПОТРУДИСЬ», ЗАПЕЧАТЛЕННАЯ В РИТУАЛЕ НЕПРЕМЕННОГО РАЗВЯЗЫВАНИЯ ЛЕНТОЧКИ НА ПОДАРОЧНЫХ УПАКОВКАХ».

Итак, каждая семья – это большой сложный мир, в котором свои традиции, отношения и привычки, даже свой взгляд на воспитание детей. Говорят, что дети – эхо своих родителей. Однако чтобы это эхо звучало не только в силу естественной привязанности, но и главным образом в силу убежденности, необходимо, чтобы в доме, в семейном кругу укреплялись обычаи, порядки, правила жизни, переступить которые нельзя не из страха перед наказаниями, а из уважения к устоям семьи, к ее традициям.
Делайте все, чтобы детство, будущее ваших детей были прекрасными, чтобы семья была крепкой, дружной, семейные традиции хранились и передавались из поколения в поколение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание семейного клуба на тему: "Эмоциональное благополучие ребенка"

Заседание семейного клуба проведен на базе детского сада с консультативной целью в форме тренинга для родителей....

Детско-родительский тренинг "Влияние стилей семейного воспитания на эмоциональное благополучие ребенка"

Необходимо вовремя дать знания родителям о стилях семейного воспитания и способствовать приобретению родителями практических навыков и знаний эффективного взаимодействия с детьми....

Консультация для педагогов «Условия и роль воспитателя в обеспечении эмоционального благополучия и психологического комфорта ребенка в группе детского сада».

Посещая детский сад, ребенок должен получить много знаний, должны сформироваться важные умения, навыки, он должен получить гармоничное развитие.         Известн...

Заседание родительского клуба «Семейный лад» на тему «Эмоциональное благополучие ребенка. Что это такое?»

В конспккте представлены разнообразные формы взаимодействия с родителями на тему "Эмоциональное благополучие ребенка"...

Консультация для родителей: "РОЛЬ МАТЕРИ В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ РЕБЕНКА. ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ"

Создавая в себе физическое тело малыша до рождения, после рождения мама формирует его духовный мир. Она как будто на ладонях привносит то светлое, что может дать ребенку. «Привносит на ладонях&r...

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"...

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка".

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка" (старшая группа)...