Заседание семейного клуба на тему: "Эмоциональное благополучие ребенка"
консультация по теме

Груздева Ирина Васильевна

Заседание семейного клуба проведен на базе детского сада с консультативной целью в форме тренинга для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_s_roditelyami.docx34.3 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка мероприятия

педагога-психолога Ошоровой И.В.

Заседание семейного клуба

Проведение на базе детского сада с консультативной целью в форме тренинга для родителей.

Время необходимое для проведения мероприятия зависит от аудитории, примерно занимает 1 час.

Используемая литература:

  1. Справочник психолога ДОУ. Аралова М.А. М.2007г.
  2. Практикум по детской психологии. Истратова О.Н. Ростов на Дону 2008г.
  3. http://www.psychologos.ru/articles/view/igra_dva_na_dvazpt_ili_novyy_yuliy_cezar.

Тема:  «Эмоциональное благополучие ребёнка»

Цель: Создание условий для эмоционального благополучия ребёнка в семье.

  Задачи: 

  • создать условия для обмена семейным опытом;
  • обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания детей;
  • помочь родителям прочувствовать внутренний мир ребенка;
  •  стимулировать желание родителей применять полученные знания на практике.

 

Форма проведения: заседание родительского клуба.

Участники: родители разных возрастных групп.

План проведения

  1. Вступительная часть.
  2. Разминка «Аллея любви».
  3. Обсуждение результатов домашнего задания,

тестирование «Какой вы родитель?»

  1. Обсуждение причин эмоционального напряжения, возникающих у детей.
  2. Упражнение на снятие страхов.
  3. Упражнение на снятие тревожности.
  4. Упражнение, направленное на снятие агрессивности.
  5. Упражнение, направленное на снятие гиперактивности.
  6. Подведение итогов, советы для родителей «Минуты нежности».

Ход мероприятия

Предварительный этап: Родители вместе с детьми выполняют домашнее задание - рисунок «Моя семья».

Организационный этап

Подготовлена интерактивная доска; на столах разложены картинки для игр и тестов, ножницы, цветная бумага, карандаши; столы и стулья расставлены по кругу.

  1. Вступительная часть

Психолог: «Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседание нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка, а также о том, как создать условия для семейного благополучия ребенка».

  1. Разминка «Аллея любви» направлена на сплочение коллектива, доброжелательной атмосферы в группе, снятие тревожности, застенчивости, создание условий для повышения самооценки участников.

Инструкция: «Приходилось ли вам когда-нибудь гулять по аллее? Предлагаем вам сейчас это сделать. Но аллея будет необычная - аллея любви. Ощущения будут незабываемые, потому что вы окунетесь в море дружелюбия, внимания, уважения, любви. Рассчитайтесь на «первый-второй». «Первые» и «вторые» встают лицом друг к другу, образуя так называемую аллею. Один человек встает в начало аллеи, закрывает глаза и начинает медленно идти между участниками, а все остальные в это время шепчут ему на ухо комплементы, оды восхваления, добрые слова поддержки (ты самый обаятельный, веселый, хороший друг и т.п.) Дойдя до конца аллеи, участник открывает глаза и встает в одну из колонн. Так, по очереди все участники проходят по аллее и купаются в море комплементов. Хорошее настроение гарантировано».

  1. Обсуждение результатов домашнего задания, целью которого является знакомство с семьями участников, демонстрация, чем они любят заниматься с детьми.

Психолог: Теперь перейдём к домашнему заданию. На столах лежат рисунки, выполненные вами вместе с детьми на тему «Моя семья».

 - Расскажите, какое участие ребёнок принимал в рисовании.

 - Кого из членов семьи ему больше всего хотелось изобразить?

 - Какое у него было при этом настроение?

Тест: «Какой вы родитель?»

Психолог: «Не секрет, что характер взаимоотношений родителей с ребёнком оказывает существенное влияние на его развитие. Оцените  особенности Вашего общения. Часто ли Вы употребляете следующие по смыслу выражения?»:

  1. Какой ты у меня молодец!
  2. Ты способный, у тебя всё получится!
  3. Ты невыносим!
  4. У всех дети как дети, а у меня….
  5. Ты мой помощник.
  6. Вечно у тебя всё не так.
  7. Сколько раз тебе повторять?
  8. Какой ты сообразительный!
  9. Чтобы я больше не видела твоих друзей!
  10. Как ты считаешь?
  11. Ты полностью распустился!
  12. Познакомь меня со своими друзьями.
  13. Я тебе обязательно помогу, не переживай.
  14. Меня не интересует, что ты хочешь.  

Обработка результатов (см. Приложение №1)

Психолог: «Учёные относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное напряжение и как результат – появление неврозов.

- Как вы думаете, в чём это проявляется? (Высказывания родителей.)

Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение (они, то плаксивы, то агрессивны), быстро утомляются, плохо засыпают. Ребёнок с невротическими нарушениями некомфортно чувствует себя и в детском саду: он бесцельно ходит по групповой комнате, не может найти себе занятие.

Причины:

-   Несогласованность требований к ребёнку дома и в детском саду.

-   Нарушение режима дня.

- Избыток информации, получаемой ребёнком (интеллектуальные перегрузки).

- Желание родителей дать своему ребёнку знания, которые не соответствуют его возрасту.

-  Неблагополучное положение в семье.

- Частое посещение с ребёнком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка.

- Чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать что-то не так.

- Снижение двигательной активности.

- Недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно матери

Психолог:  Всё это способствует развитию эмоциональных нарушений у детей, таких как: тревожность, агрессивность, гиперактивность и появление страхов.

Далее психолог переходит к показу методов психологической коррекции эмоциональных нарушений.

  1. Упражнение на снятие страхов «Как справиться с монстром». Цель: помочь в выражении чувств и обучение соотнесению эмоциональных состояний с их рисуночными изображениями и телесными ощущениями.

Участникам предлагается нарисовать на листе бумаги свой страх, как они его представляют (это может быть все что угодно). После этого каждый участник демонстрирует свой рисунок и рассказывает, что он нарисовал и демонстрирует, как страх его пугает. Далее психолог предлагает украсить свой страх, для этого на столе разложены цветные карандаши, фломастеры, цветная бумага и клей. Затем каждый участник также демонстрирует свой рисунок и поясняет, как изменился его страх (стал добрым).

  1. Упражнение на снятие тревожности «Я не хвастаюсь, но я горжусь». Упражнение направлено на укрепление самооценки, развитие позитивного Я-образа, актуализации личностных ресурсов, познание себя при помощи группы. Участникам предлагается по кругу закончить фразу ««Я не хвастаюсь, но я горжусь…», после каждого высказывания, группа должна поддержать участника аплодисментами.
  2. Упражнение, направленное на снятие агрессивности «Война и мир». Психолог предлагает каждому участнику взять в руки чистый лист бумаги, представить своего врага и сделать с листом бумаги все, что он хотел бы сделать со своим врагом. После этого каждый участник высказывается, а затем психолог предлагает помириться со своим врагом и выразить это на том же листе бумаги. Участники демонстрируют друг другу свои способы помириться.
  3. Упражнение, направленное на снятие гиперактивности «Два на два или новый Юлий Цезарь». Цель: эффективно тренировать взаимодействие с партнером при максимальной концентрации и быстроте реакций, научиться действовать в условиях стресса, не теряя способностей концентрировать внимание на проблеме.

Это упражнение возвращает нас к рассказам об императоре Юлии Цезаре, который обладал поразительной способностью одновременно и качественно выполнять несколько различных действий. Порой лидеру приходится применять на практике замечательные качества знатного римлянина. В игре будут участвовать четверо игроков в поле и две группы судей. (Количество судей значения не имеет, так что порой можно всех зрителей разделить на две судейские группы, каждая из которых получает конкретное задание.)  

Итак, игровая четверка выходит на площадку и выносит с собой два стула. Первый и второй игроки садятся друг против друга на расстоянии 2—2,5 м. Третий и четвертый игроки вначале располагаются за стулом второго участника, потом по ходу игры они могут свободно передвигаться по комнате. Правила игры таковы. В течение двух минут первый игрок обязан повторять все движения второго игрока, выполняемые им произвольно: любые движения сидя, стоя, в движении по комнате... Кроме того, первому игроку предстоит отвечать на непрерывные вопросы третьего и четвертого игроков. Вопросы могут быть любыми. Когда иссякнет фантазия одного из спрашивающих, в дело немедленно включается второй.

Обратите внимание, что в игре участвуют и судьи. Они - самые справедливые и внимательные арбитры в мире. Одна группа судей будет следить за тем, чтобы первый игрок не пропускал движений партнера и повторял каждое из них. Вторая группа следит за ответами на вопросы. Важно, чтобы прозвучала осмысленная реакция первого игрока на вопросы двух ассистентов и чтобы в своих ответах он не пользовался запрещенными "Да!", "Нет!", "Не знаю!" Игра продолжается в течение двух минут. Затем судьи первой и второй групп сообщают о количестве ошибок. После этого игроки меняются ролями: отвечать и повторять движения в течение двух минут будет теперь второй игрок. Это задание можно проводить по очереди со всей группой, чтобы определить абсолютного чемпиона – того, кто набрал наименьшее количество ошибок.

Завершение: обсуждение упражнения.

— Какие действия было сложнее выполнять — повторять движения партнера или отвечать на вопрос?

— Случались ли во время игры мгновения кризиса, когда вы понимали, что теряете контроль над ситуацией? Что помогло вам преодолеть такие моменты и вернуться к выполнению задания?

— Что вы вынесли для себя из игры? Что вы думаете сейчас о сильных и слабых сторонах своего поведения в кризисной ситуации?

  1. Подведение итогов

Психолог: В семейной жизни существуют маленькие хитрости: родительская любовь и ласка нужна не только грудничкам, но и большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным мальчикам, «Для того чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития — 12». Эту хитрость обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак. Наше одобрение даст ребенку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом все, что хорошо получается отмечать, а что пока не удается, не замечать.

Далее психолог предлагает родителям привести примеры из семейного опыта, какие минуты нежности существуют у них в семьях, что они любят делать вместе, чтобы дети почувствовали, что родители их любят.  

Психолог: Еще мне бы хотелось предложить вам следующие приемы… и обращает внимание участников на интерактивную доску, на которой изображены пазлы с советами для родителей  (см. Приложение №2). Все участники складывают пазлы в правильном порядке, и на доске получается большое сердце.

Психолог: Из таких, казалось бы, простых вещей и состоит семейное счастье, используя эти приемы со своим ребенком в повседневной жизни, вы показываете ему свою любовь.

Приложение №1.  Обработка результатов теста «Какой вы родитель?»

Если вы употребляете выражения 1, 2 ,5 ,8 ,10, 12, 13, то засчитайте себе 1 балл. Если Вы употребляете выражения 3, 4, 6, 7, 9, 11, 14, то засчитываете себе 2 балла. Подсчитайте общую сумму баллов.

7-8 баллов – между Вами и Вашим ребёнком царит полное взаимопонимание. Вы не злоупотребляете чрезмерной строгостью.

9-10 баллов – Ваше настроение в общении с ребёнком носит непоследовательный характер и  больше зависит от случайных обстоятельств.

11-12 баллов – Вы недостаточно внимательны к ребёнку, возможно, часто подавляете его свободу.

13-14 баллов – Вы слишком авторитарны. Между вами и ребёнком часто возникает раздражение. Будьте более гибкими со своим ребёнком.

Приложение №2.  «Что следует сделать вместе с вашим ребенком, чтобы счастливые воспоминания детства остались на всю жизнь»:

 

  1. Пускать солнечные зайчики.

  2. Наблюдать, как прорастают семена.

  3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.

  4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.

  5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.

  6. Смотреть на звезды.

  7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные   под бумагой.

8. Приготовить жженый сахар в ложке.

9. Вырезать гирлянды бумажных человечков.

10. Показывать театр теней.

11. Пускать блинчики на воде.

12. Рисовать мультфильм на полях тетради.

13. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.

14. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.

15. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.

16. Слушать пение птиц.

17. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.

18. Построить шалаш.

19. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).

20. Наблюдать восход и закат.

21. Любоваться лунной дорожкой.

22. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.

23. Сделать флюгер и ловушку для ветра.

24. Светить в темноте фонариком.

25. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.

26. Сходить на рыбалку.

27. Оставлять отпечатки тела на снегу.

28. Кормить птиц.

29. Делать секретики.

30. Строить дом из мебели.

31. Запускать воздушного змея.

32. Крутить ребенка за руки.

33. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.

34. Сидеть в темноте, при свечах.

35. Делать чертиков из намыленных волос.

36. Закопать сокровище в тарелке с кашей.

37. Выдавливать формочками печенье.

38. Наряжать елку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание семейного клуба «Веселый светофор» развлечение на тему: «Помните от А до Я азбуку движения»

Интеграция образовательных областей: безопасность, чтение художественной литературы, социализация, коммуникация, художественное творчество, познание, музыка, труд, физкультура.Задачи:·...

Заседание Семейного клуба (сентябрь 2013 года)

Заседание Семейного клуба (сентябрь 2013 года)...

Заседание семейного клуба по теме: Формирование фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи в игровой деятельности.

Цель: Цель: расширение представлений родителей о развитии фонематического слуха у детей в игровой деятельности. Задачи: позанакомить родителей с термином «Фонематический слух», формировать пони...

Конспект заседания семейного клуба на тему "Самое лучшее общение - это общение в своей семье"

Заседание семейного клуба проводится в форме интеллектуальной игры.  В ходе игры воспитатель привлекает внимание родителей к вопросу обогащения  внутреннего мира своих детей  через...

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»...

Заседание родительского клуба «Семейный лад» на тему «Эмоциональное благополучие ребенка. Что это такое?»

В конспккте представлены разнообразные формы взаимодействия с родителями на тему "Эмоциональное благополучие ребенка"...