Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"
консультация (средняя группа)

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.traditsii.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ

                        В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой

  Особую роль в жизни человека играет семья. Семья первая, кто приобщает ребенка к разным видам деятельности – познавательной, игровой, творческой,  коммуникативной. Родительская любовь помогает наполнить, обогатить внутренний мир ребенка. Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия. Особенности поведения детей идёт по примеру копирования. Семья формирует нормы и традиции.

 Так что же такое семейные традиции, и какую роль играют в формировании личности ребенка?

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая состоит из распорядка дня, обычаев, уклада жизни и привычек его обитателей.

  Традиция- это события, которые повторяются с определенной частотой в течение определенного отрезка времени и предполагают конкретное наполнение.  Обычно это дела, совместно выполняемые всей семьей.  Это не только праздники, но и совместный ужин всей семьей, подготовка творческих поделок для бабушек и дедушек своими руками, поход в музей, отдых на природе, чтение книг на ночь и т. д.  все это скрепляет семью.         Для того чтобы ребенок чувствовал привязанность и любовь родителей,  необходимо  один или два часа проводить вместе с ним. И тогда мы сможем передать своим детям то лучшее, что мы имеем в наших семьях . Чем больше было традиции, тем  интереснее познание мира, тем больше радости будет у малыша и в дальнейшей жизни. Так, например, чтобы воспитать самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе помогает такая традиция как обсуждение планов на ближайшие дни, выходные,  каникулы, отпуск. Дети обязательно должны тоже принимать участие в обсуждениях, высказывать свое мнение. В этом случае дети чувствуют искренний интерес к себе.

  Есть прекрасные ежедневные привычки, способствующих прочности семейных и родственных отношений: пожелание доброго утра или ночи, приятного аппетита и т.п.

 Традиция читать на ночь книги и обсуждать прочитанное формирует мировоззрение ребенка, помогает понять причины поступков людей.  Дети вместе с взрослыми размышляют о добре и зле, что развивает способность сопереживать, понимать причины, того или иного поступка.  Ребенок учится рассказывать, становится интересным собеседником. Эмоциональная близость, возникающая во время таких бесед, укрепляет семью.

   В каждой семье есть традиция праздновать день рождения.  Это тоже очень важное воспитательное мероприятие. Организуя его, родители должны представлять себе, чему они хотят научить ребенка.  Можно собрать родственников, знакомых и отпраздновать такой важный день в жизни ребенка, где все быстро поздравляют именинника и плавно переходят к обсуждению своих взрослых проблем, а ребенок при этом совсем забыт, занят своими делами. Или сделать это событие не только ярким и веселым, но и познавательным, запоминающимся. Специальные развлекательные программы доставляют удовольствие и дарят новые знания и умения, повышают духовный уровень семьи, крепче объединяют ее. Есть ощутимая разница.  И какие люди вырастут в одной и другой семье можно предположить.

  Любое доброе дело может стать традицией. Вместе ухаживать за домашними животными, ездить к бабушке в гости, совместно совершать прогулки, поход в театр, бассейн, катание на лыжах, коньках, на санках и т.д. Традиции постепенно становятся эмоциональной потребностью. Они создают атмосферу уюта, спокойствия, надежности. Эти воспоминания дают положительную энергию, ощущение комфорта и связи с семьей.

 В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности.   Таким образом, мы видим, что роль семейных традиций в жизни ребенка очень важна:

  • учит детей гордиться своей семьей;
  • дает возможность проявления положительных эмоций;

-  обеспечивают устойчивость отношений, упорядочивают и структурируют их;

  • сохраняется и укрепляется связь между поколениями;

- играют огромную роль в системном, планомерном и обдуманном воспитании детей.

Трудолюбивая и  дружная семья дает возможность ребенку быть успешным, именно ей принадлежит ведущая роль в становлении личности ребёнка. Приобщать к семейным традициям необходимо с самого раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль занимательного математического материала в формировании личности ребенка»

    Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться....

Консультация для родителей «Роль педагога-хореографа во всестороннем развитии личности ребенка-дошкольника»

Танцевальное искусство обладает огромной силой в воспитании творческой, всесторонне развитой личности....

Консультация для родителей «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании личности ребенка»

Консультация для родителей«Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитанииличности ребенка»Цель - повысить педагогический потенциал родителей как первых наставников ребёнка в патриотиче...

Выступление на РМО. Доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"

В материале представлен доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка". В нем акцентируется внимание на значимость семейных традиций в развитии личности ре...

Консультация для родителей на тему: " Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"

Консультация для родителей на тему:" Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"...

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка".

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка" (старшая группа)...

Консультация для родителей «Роль активного досуга семьи в формировании личности дошкольника»

Организация активного оздоровительного досуга в семье является основным из средств воспитания здорового ребенка дошкольного возраста. Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в ц...