Тема выступления: "Персональный сайт, как образовательный инструмент саморазвития педагога"
материал по теме

Сообщение из опыта работы на тему: "персональный сайт, как образовательный инструмент саморазвития педагога"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_ped._sovete.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема выступления: «Персональный сайт как образовательный инструмент саморазвития педагога»

Подготовила: Дорофеева Татьяна Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории

Добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию сообщение из опыта работы по теме:  «Персональный сайт как образовательный инструмент саморазвития педагога».

21 век - век информационных технологий, в том числе и в сфере дошкольного образования.

Современные требования к педагогу, согласно нормативных документов – Закона Об образовании в РФ, ФГОС дошкольного образования, профессионального стандарта педагога, существенно изменились:  Педагог 21 века - это не просто  воспитатель, он – наставник и вдохновитель развития творческого начала ребёнка, помощник и советчик родителям, заинтересованным в образовании своих детей и в общем всесторонне развитая личность.

И в этом  случае - персональный сайт в сети Интернета - это уникальная возможность вести равноправный диалог с коллегами, родителями, современный способ трансляции своего педагогического опыта по различным проблемным вопросам и образовательный инструмент саморазвития педагога.

По моему мнению, основными преимуществами  создания собственного сайта в сети Интернет являются:

  1. Персональный сайт воспитателя – это визитная карточка педагога в Интернет-пространстве. На протяжении всей профессиональной деятельности он является одним из его самых эффективных способов коммуникации с педагогическим сообществом, родителями, а также со всей огромной Интернет аудиторией.
  2. На персональном сайте помимо личных данных воспитателя представлена краткая биография, основные этапы профессиональной деятельности, заслуги и награды. Это своего рода систематизация и обобщение всей профессиональной деятельности.
  3. Персональный сайт имеет функцию хранилища полезных материалов, собственных наработок. Здесь размещаются авторские наработки: статьи, публикации, конспекты НОД, консультации для родителей, сценарии театрализованных представлений и др. При этом весь опыт педагогической деятельности будет сконцентрирован в одном месте, что значительно повысит эффективность труда.
  4. Персональный сайт в настоящее время дает возможность пользоваться различными материалами, взаимодействовать с профессиональными сообществами, также возможно как получить комментарии к своей работе, своего рода профессиональной оценки наработанного материала,  так и оценивать материалы своих коллег.
  5. Принимать участие в дистанционных мастер-классах, конкурсах педагогического мастерства.
  6. Представление опыта работы на персональном сайте, разговор сейчас идёт о Социальной сети работников образования, - является одним параметров оценивания на квалификационную категорию.
  7. Кроме профессиональных умений у педагога развиваются навыки владение компьютерными технологиями, оформительские способности, грамотность письма, технические навыки работы в разных компьютерных программах, умение пользоваться информацией.
  8. В конечном итоге это современно, интересно и познавательно и доступно  для педагога.

Закончив высшее учебное заведение, педагог не останавливается на достигнутом, он всегда развивается и одним из гарантов постоянного саморазвития  - становится  персональный сайт.

Таким образом, воспитатель может  повышать свою квалификацию 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. И сайт становится трудолюбивым коллегой, никогда не болеющим, не уходящим на выходные и в отпуск.

Перспективной линией развития персонального сайта может стать действующий форум, который  становится популярной формой  взаимодействия и общения, обратной связи.

В заключении несколько советом для начинающих создателей и в дальнейшем пользователей персонального сайта.

  1. Необходимо отнестись с полной серьезностью к созданию персонального сайта.
  2. Войти на сайт в сети работников образования, просмотреть содержание сайта.
  3. Наработать материал, исходя из содержания сайта, который предполагаете разместить на сайте в электронном виде.
  4. Придумать и запомнить имя пользователя и пароль входа на сайт (а лучше записать!).
  5. Зарегистрировать персональную страницу, войдя под своим именем и заполните предложенную форму.
  6. Все авторы, разместившие свои авторские методические разработки, на персональном сайте, имеют право на получение электронного свидетельства о публикации.
  7. Удачи в ведении и использовании персонального сайта (http://nsportal.ru/)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СПОСОБ САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА

Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к саморазвитию, которая проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения...

«Современные педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении» Тема выступления «Информационно-коммуникационные технологии – инструмент современного педагога», март 2021 г.

Информационно - коммуникационные технологии в образовании   В условиях динамично меняющегося мира, стремительного роста информационного потока, развития новых информационных...

Семинар для педагогов по теме "Профессиональное совершенствование и саморазвитие педагога".

Семинар для педагогов по теме "Профессиональное совершенствование и саморазвитие педагога".Цель данного мероприятия : скоординировать деятельность педагогов на саморазвитие и самосовершенств...