Организация и проведение родительских собраний
консультация по теме

Неваева Татьяна Александровна

Консультация для воспитателей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx12.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Организация и проведение родительских собраний»

Родительское собрание – это фронтальная форма работы с родителями. Это удобная форма, т.к. то, что планируется на собрании, будет донесено до всех родителей, которые придут на собрание.

Предлагаемый материал должен быть интересен всем присутствующим на собрании. Для этого тему родительского собрания необходимо определять, исходя из интересов родителей. Для этого в начале года проводится анкетирование родителей с целью определения тем родительских собраний. Кроме того в повестку дня включаются вопросы, которые требуют принятия общего решения родителей.

На собрании каждому интересно услышать что-то о своем ребенке. Но это займет много времени и другим родителям будет не интересна эта информация. Поэтому лучше включать общие вопросы, а индивидуально о каждом ребенке можно побеседовать с каждым родителем отдельно.

Можно включать в родительские собрания просмотр фильмов – презентаций о жизнедеятельности детей в группе. Материал можно подобрать так, чтобы каждый присутствующий родитель смог увидеть своего ребенка.

Подготовка  к собранию проходит заранее.

1. Определить тему родительского собрания и его повестку.

2. Из бесед с родителями необходимо определить удобное время для его проведения.

3. Сделать объявление для родителей о дате проведения собрания.

4. В день проведения необходимо подготовить помещение:

 – разместить информацию по теме собрания, подготовить раздаточный материал (буклеты, памятки),

- в группе разместить столы лучше по кругу, убрать все лишнее. Такое расположение сближает всех участников собрания,

- приготовить необходимое оборудование к проведению собрания.

5. К внешнему виду воспитателя предъявляются определенные требования. Необходимо помнить, что воспитатель – это педагог, а не фотомодель. Стиль одежды должен быть деловым. Подумать длину платья или юбки ( если собрание будет в группе, то все будут сидеть, как правило, на детских стульчиках.

6. Если на собрании будет проходить знакомство с воспитателем, то нужно продумать, как себя представить. Это может быть краткий рассказ о себе, а может быть представление в стихах.

7. Если на родительском собрании будут присутствовать другие сотрудники детского сада, то необходимо их представить.

8. На собрании выбираются председатель собрания и секретарь. Председатель ведет собрание: озвучивает вопросы собрания, представляет слово для  выступления, проводит голосование, а секретарь ведет протокол собрания.

9. После представления выступающих, объявляется повестка собрания (те вопросы, которые предстоит обсудить). ВАЖНО: каждое собрание начинается с выполнения решений предыдущего собрания.

10. В конце каждого собрания принимаются решения по каждому вопросу. К протоколу необходимо приложить лист регистрации присутствующих.

Литература:

 «Скорая помощь для старшего воспитателя», Н.В. Елжова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение родительских собраний

План подготовки родительского собрания. Распределение обязанностей по подготовке собрания. План проведения собрания. Рекомендации по проведению родительского собрания. 10 правил для усешного проведени...

Ознакомление педагогов с инновационными формами организации и проведения родительских собраний.

Материал может быть использован для выступления на методическом объединении....

Круглый стол «Основные требования к организации и проведению родительского собрания»

Одна из задач общения воспитателя с родителями – раскрыть родителям важные стороны психического развития ребенка, помочь им выстроить верную педагогическую стратегию. В решении этих вопросов нез...

“Организация и проведение родительских собраний в ДОУ”

Методическое сопровождение образовательного процесса....

Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими) в рамках организации и проведения родительского собрания

Данная статья дает рекомендации как правильно проводить родительское собрание с описанием частей родительского собрания в старшей группе...

Конспект организации и проведения родительского собрания «Поощрения и наказания ребенка в семье»

Родительское собрание  на тему «Поощрения и наказания ребенка в семье», позволит понять родителям-как важно подавать ребенку хороший пример, и заставит их задуматься о способах поощре...