Ознакомление педагогов с инновационными формами организации и проведения родительских собраний.
материал

Беляева Ольга Владимировна

Материал может быть использован для выступления на методическом объединении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_vospitatelyam.docx154.24 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                                               

              Выступление на методическом объединении

Тема: «Инновационные формы работы по взаимодействию с родителями».

        Цель: Ознакомление педагогов с инновационными формами организации и проведении родительских собраний.

 В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей.

           Родительские собрания – целесообразная и действенная форма общения воспитателей с родителями. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержан

ием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада.

           Воспитатель не должен считать «выступление перед родителями с докладом» хорошим способом разговора о воспитании ребенка. Это «слепое пятно» традиционной педагогической деятельности.  

Нужно двигаться к продуктивному общению, к диалогу. Современный педагог детского сада должен учиться слушать и слышать родителей; понимать невербальный язык общения и адекватно на него реагировать; уметь передавать информацию разными способами; и обязательно устанавливать обратную связь.

           Диалог на родительских собраниях – это шаг к взаимопониманию, ступенька к обретению доверия; обмену духовными ценностями, эмоциями, знаниями.

В настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями, такие как «Устный журнал», «Семинар-практикум», «Педагогическая лаборатория», «Читательская конференция», «Душевный разговор» и многие другие формы.

Сегодня я хочу предложить вам разобрать некоторые из них более подробно, возможно, в дальнейшем, вам захочется организовать одно из этих собраний.

«Устный журнал» состоит из 3 – 6 страниц или рубрик, по длительности каждая занимает от 5 до 10 минут. Рубрики могут повторять те, что видим мы в известных журналах, например : «Советы специалиста», «Это интересно знать», «Говорят дети», «Справочное бюро», «В кругу семьи». Родителям заранее предлагается литература для ознакомления с проблемой, практические задания, вопросы для обсуждения.

В проведении «Педагогической гостиной» реализуется принцип партнерства. Родителям предлагается подписать «визитку», приколоть ее на груди. Общение происходит в непринужденной форме с обсуждением актуальных проблем воспитания детей, учетом пожеланий родителей, использованием методов их активизации.

«Педагогическая лаборатория» - рекомендуется проводить в начале или в конце года. На них обсуждается участие родителей в различных мероприятиях. Проводится анкета «Родитель – ребенок – детский сад». Проходит обсуждение либо намеченных мероприятий, либо анализируются прошедшие и подводятся итоги. В начале года анкетирование проводится для того, чтобы ближе воспитатель узнал ребенка, его особенности. Родителей знакомят с мероприятиями, запланированными на год, слушают предложения родителей, какую помощь и поддержку они могут оказать в запланированных мероприятиях, а также их пожелания и предложения на учебный год. В конце года на таких собраниях подводят итоги прошедшего года, дают оценку и анализируют достижения и ошибки.

«Читательская конференция» - Проводится подготовительный этап перед собранием, где родителям дается какое – либо задание по определенной теме. Подготовленное задание обсуждается с различных позиций. За 2 недели до собрания родителям раздаются материалы на тему собрания, воспитатель просит прокомментировать, то или иное высказывание, освещает суть темы и задает вопросы при обсуждении. Например, собрание во 2 младшей группе кризис 3-х лет. Предлагается несколько высказываний классиков, и родители комментируют как они понимают это высказывание и дают свой совет по проблеме, как они ее решают. Наиболее удачные советы помещают на стенд «Копилка семейных советов»

«Аукцион» - Собрание проходит в виде «продажи» полезных советов по выбранной теме в игровой форме. Например, кризис трех лет. Воспитатель дает понятия – кризиса трех, совместно с родителями он анализирует как остро протекает этот период у детей. Воспитатель предлагает поделится родителям как они преодолевали данный период или как они сейчас с ним справляются. Все происходит в виде игры и за каждый совет даются фишки, ( т.е. советы продаются за фишки). Советы набравшие большее количество фишек помещают на стенд «Копилка родительского опыта»

«Семинар – практикум» - На собрании могут выступать не только воспитатель, но и родители, логопед, психолог и другие специалисты. Совместно с родителями происходит обыгрывание или решение проблемных ситуаций, могут присутствовать элементы тренинга. Определяется тема и ведущий, им может быть, как воспитатель, так и родители, приглашенные специалисты. Например, возьмем тему детских страхов. Подготавливается небольшое теоретическое сообщение, затем родителей просят сказать свое мнение о причинах детских страхов и о способах их преодоления. Далее с родителями проводятся мини- тренинги по саморегуляции, игровые приемы на снятие тревожности и страхов для того , что бы родители при возникновении трудностей помогли своим детям.

«Душевный разговор» - Собрание рассчитано не на всех родителей, а лишь на тех, чьи дети имеют общие проблемы (в общении со сверстниками, агрессивность и др.). Можно провести анкетирование по теме, в конце собрание родителям не дают рекомендаций, а они сами к ним приходят. Например, ребенок – левша. С родителями проводится анкетирование, чтобы глубже узнать особенность их детей. И установить точно какая степень леворукости у ребенка слабая или выраженная. Проблема обсуждается со всех сторон, могут приглашаться специалисты. Родителям даются рекомендации по особенностям развития такого ребенка.   Родителям предлагаются различные задания для леворуких детей, для того чтобы развить моторику обеих рук. Обсуждаются психологические проблемы, связанные с леворукостью.

«Мастер – класс» - Собрание, на котором родители демонстрируют свои достижения в области воспитания детей. Предварительно воспитатель дает тему нескольким родителям и поручает каждому провести маленький урок, на котором они должны будут объяснить всем собравшимся родителям, как научить ребенка убирать за собой игрушки, умываться. В конце собрание подводится итог. Собрание имеет подготовительный этап, воспитатель предлагает нескольким родителям провести маленький урок – поделиться опытом по привитию у детей, например, хороших манер. Родители дают практические советы, показывают ролевую сценку по соблюдению правил приличия. В конце собрания подводится итог, и родители предлагают выбрать наиболее ценные советы, которые размещаются на стенде «Копилка родительского опыта».

Посещать собрания – встречи   родителей будут побуждать следующие мотивы: интерес к теме, уважение к педагогам, текст приглашения

 и такие встречи помогут им разобраться во многих вопросах, на которые они сами затрудняются ответить.

 Это есть, подтверждение тому, что данные формы общения себя полностью оправдывают и достойны более широкого применения.

  Будьте изобретательны – проводите собрание по – новому!

               

                 Список использованной литературы

  1. Интернет ресурс: Режим доступа https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/24/formy_provedeniya_sobraniy.doc
  2.  Елжова, Н. В. Скорая помощь для старшего воспитателя [Текст] : Н.В. Елжова. - М.: Феникс, 2014. - 288 c
  3. Зенина, Т. Н. Родительские собрания в детском саду [Текст]:Т.Н. Зенина. - М.: Центр педагогического образования, 2014. - 80 c
  4. Михайлова-Свирская, Л. В. Работа с родителями. Пособие для педагогов ДОО [Текст]: Л.В. Михайлова-Свирская. - Л.: Просвещение, 2015. - 128 c.
  5. Осипова, Л. Е. Родительские собрания в детском саду. Подготовительная группа [Текст]: Л.Е. Осипова. - М.: Скрипторий 2003, 2010. - 56 c.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение родительских собраний

План подготовки родительского собрания. Распределение обязанностей по подготовке собрания. План проведения собрания. Рекомендации по проведению родительского собрания. 10 правил для усешного проведени...

Формы и методы проведения родительских собраний в ДОУ

В нашем БДОУ Детский сад № 127 практикуется следующее: мы вместе с детьми делаем приглашения на родительские собрания для каждого родителя в виде аппликаций, рисунков, поделок. Собрани...

Организация и проведение родительских собраний

Консультация для воспитателей ДОУ...

Статья "Формы и методы проведения родительских собраний в ДОУ"

Каждый педагог заинтересован в том, чтобы родители были увлечены вопросами воспитания детей. Тем более, что без родительского участия процесс воспитания сложен. Основной формо...

Круглый стол «Основные требования к организации и проведению родительского собрания»

Одна из задач общения воспитателя с родителями – раскрыть родителям важные стороны психического развития ребенка, помочь им выстроить верную педагогическую стратегию. В решении этих вопросов нез...

“Организация и проведение родительских собраний в ДОУ”

Методическое сопровождение образовательного процесса....

Консультация для педагогов "Организация и проведение родительских собраний в ДОУ"

Рекомендации для педагогов по организации и проведению родительских собраний в ДОУ...