Консультация "Проблемы в адаптации к самостоятельной жизни выпускников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
консультация по теме

Шаблонова Ольга Александровна

В статье расмотренны проблемы социализации детей - сирот, с которыми они могут сталкнуться после околнчания образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problema_sotsializatsiya_uchashchikhsya_v.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема социализация учащихся в современном обществе

Проблема социализации учащихся занимает одно из центральных мест в образовательном стандарте второго поколения. Общеобразовательный курс информатики, информационное образование, как нам представляется, является одним из основных инструментов, позволяющих внести существенный вклад в решение этой проблемы.

Дело в том, что современное общество обладает рядом специфических черт. Наиболее существенной из них является глобальный характер происходящих в нем социальных и экономических процессов, что порождает много проблем глобального характера, например экологические проблемы. Другой, не менее важной чертой является информационный характер современного общества. Более того, именно информатизация общества является стержнем его глобализации. Это положение было подчеркнуто, в частности, в Окинавской хартии (2000).

Основными чертами этого общества (по К.К.Колину) являются следующие.

Сетевая информационная экономика.

Информационная сфера на сегодняшний день является одной из самых эффективных сфер вложения капитала. Общий объем мирового рынка информационных технологий оценивается сегодня величиной порядка 4-х млрд. долларов и этот объем постоянно растет.

Глобальная цифровизация.

Одной из основных тенденций развития современной техники является широкое использование цифровой элементной базы. Встроенные микропроцессоры сегодня являются неотъемлемым компонентом большинства технических устройств.

Развитие интеллектуальных компьютерных систем.

Многочисленные проблемы, в частности, экологические требуют мобилизации всех имеющихся ресурсов, прежде всего интеллектуальных. Значительную помощь здесь могут оказать интеллектуальные компьютерные системы, которые многократно увеличивают аналитические способности человеческого мышления.

Вместе с тем, информационное общество породило значительные и только ему свойственные проблемы.

Виртуализация экономики - оформление рынка ценных бумаг, привело к тому, что основные сделки стали совершаться не с реальными предметами, а с акциями, заменяющими эти предметы.

Виртуализация общественной жизни - замена реальных вещей их информационными моделями в информационном обществе становится всеобщим явлением и др.

Именно с этими особенностями современного общества приходится сталкиваться выпускнику детского дома, поэтому процесс их социализации, формируемой в рамках детского дома, должен быть адекватным «ответом» на «вызовы» (по терминологии А.Тойнби) современного информационного общества.

Эти «вызовы» непосредственно связаны с основными свойствами информации, а также с ее преобразованием и передачей. К важнейшим из них, на мой взгляд, относятся следующие.

  1. В современном социуме наблюдается исключительно большое разнообразие форм представления информации, в то время как ее содержательный, семантический аспект более однообразен («чем больше информации, тем меньше смысла», - заметил по этому поводу А. Кончаловский).
  2. Интенсивность информационных потоков «большого» информационного общества значительно превосходит возможности всех совокупных информационных каналов человека. Поэтому, воздействие на человека недозированной информации может оказаться подобно шоку.
  3. Современное информационное общество сочетает в себе «открытость» (по К.Попперу) с фрагментами «закрытости» отдельных сообществ. Причем критерием такой «закрытости», как правило, выступает большая информированность (в данном вопросе) членов сообщества.
  4. Эффективность деятельности человека, в частности, информационной деятельности, в значительной степени зависит от диалектики между узко специализированны подходом, при котором развиваются профессионально - значимые навыки и глобальной оценкой результатов своей деятельности.

Процесс социализации учащихся в информационном обществе с необходимостью должен учитывать эти свойства.

Литература

  1. С.А.Бешенков, Е.А.Ракитина Моделирование и формализация. М.Бином. Лаборатория знаний, 2002
  2. И.И. Трубина, Э.В. Миндзаева, О.А. Данько. Социализация учащихся в современном информационном обществе. // Проблемы социализации детей, нуждающихся в продержке государства, и опыт их преодоления [Текст]: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово, 20-21 октября 2010 года: в 2 ч. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - 335 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Ни для кого не секрет, что в последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической и политической жизни наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и де...

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Данная статья раскрывает работу социального педагога ГБОУ НПО ПЛТиД по адаптации детей и детей, оставшихся без попечения родитителей, выпускников сиротских учреждений старше 15 лет г. Санкт-Петербурга...

Презентация "Специфика адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"

Специфика адаптации детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"Все дети, живущие в доме ребенка, вынуждены адаптироваться к большому числу сверст...

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям Дома ребенка.

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям Дома ребенка.Детство – период, когда закладывается фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устой...

Выпускники детского дома: проблемы, поиски решений, результат. (из опыта работы) Калинина Наталья Ильинична – воспитатель высшей квалификационной категории КГБОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Алтайского детского дома им. В.

работа направлена на развитие взаимосвязи личности ребенка с социальной средой, развитию способности воспитанников к мобилизации жизненного опыта в нужный момент, формированию познавательной и социаль...

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности организаций для детей-сирот и д...

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к адаптации в замещающей семье

  Ключевой проблемой социального сиротства выступает отсутствие навыков семейного общения и социального опыта: дети, ставшие социальными сиротами имели опыт первоначального проживания в ди...