Презентация на тему "Экологическое воспитание детей раннего возраста"
презентация к уроку по теме

Герасимова Ирина Владимировна

Презентация содержит задачи по экологическому воспитанию детей раннего возраста, фотографии уголка природы в группе, фотографии детей в ходе работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya_ranniy_vozrast.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Воспитатель: Герасимова И.В. МБДОУ №5 г.Ковров

Слайд 2

УГОЛОК ПРИРОДЫ Группа детей раннего возраста

Слайд 3

В нашем уголке природы представлены : Комнатные растения; Паспорт комнатных растений в Доу; Лейки, ведерки, грабельки, совочки для ухода за растениями; Иллюстрации и картины «Времена года»; Центр для игр «Песок - вода »; Картотека игр в центре «Песок - вода»; Дидактические игры по экологическому воспитанию; Предметные картинки «Домашние животные и их детеныши», «Времена года», «Дикие животные», «Овощи и фрукты» и др.; Фигурки домашних и диких животных; овощей и фруктов; Художественная литература про животных (сказки, песни, потешки ); Природный материал (листья, шишки, камни, ракушки и т.д.).

Слайд 4

Задачи воспитания: 1.Знакомить детей с доступными явлениями природы. 2.Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных кошку, собаку, корову, курицу и т. д.) и их детенышей и называть их; узнавать на картинках некоторых диких животных (медведя, зайца, лису и т. д.) и называть их. 3.Наблюдать за птицами и насекомыми на участке (бабочка и божья коровка). Приучать детей подкармливать птиц. 4.Учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь) и фрукты (яблоко, груша и т.д.). 5.Помогать детям замечать красоту природы в разное время года. 6.Воспитывать бережное отношение к растениям и животным. Учить основам взаимодействия с природой (рассматривать растения и животных, не нанося им вред; одеваться по погоде).

Слайд 5

Формирование предпосылок экологического сознания Задачи: 1.Формировать элементарные представления о правильных способах взаимодействия с растениями и животными: рассматривать растения, не нанося им вред; наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда; кормить животных только с разрешения взрослых. 2.Объяснять детям, что рвать любые растения и есть их нельзя.

Слайд 6

Сезонные наблюдения (задачи): Осень . Формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья; о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты. Зима . Формировать представления о зимних природных явлениях : стало холодно, идет снег, лед, скользко, можно упасть. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках , игра в снежки, лепка снеговика и т.п.). Весна . Формировать представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи, травка, насекомые ; набухли почки. Лето. Наблюдать с детьми природные изменения: яркое солнце, жарко, летают бабочки.

Слайд 7

Организованная образовательная деятельность детей Рассматривание предметных картинок на тему «Домашние животные» Дидактическая игра «Чудо - огород»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:«Формы взаимодействия с родителями в процессе музыкального воспитания детей раннего возраста»

Размещение тематических материалов на мини-сайте, родительское собрание, совместные консультации детей и родителей, ежемесячные встречи, совместные утренники и не только......

презентация на тему "Новые подходы в воспитании детей раннего возраста"

"Развивающая среда для детей в группах раннего возраста"...

Презентация "Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста"

 Патриотизм включает в себя много понятий, связанных с любовью к родным местам, гордостью за свой народ и его историю, ощущением причастности к окружающему миру, желанием сохранять и приум...

презентация по сенсорному воспитанию детей раннего возраста"Волшебный мир сенсорики"

Данная презентация рекомендуется к просмотру педагогическим работникам детских садов,работающих с детьми раннего возраста....

Презентация "Духовно-нравственное воспитание детей раннего возраста"

Выступление на педагогическом совете ДОУ (из опыта работы) по теме "Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей раннего возраста"...