Эссе на тему: "Я, мои воспитанники, мой детский сад".
статья на тему

в данном эссе содержится материал, с которым я выступала на  конкурсе: "Воспитатель года - 2014".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx12.11 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на конкурс воспитатель года 2014 на тему: «Я, мои воспитанники, мой детский сад».

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям, т.е найти свое призвание.

   Моя профессия – педагог, и моим вторым домом стала планета под названием Детский сад. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

   Моя профессия нужна и дает обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

   Воспитывать детей – большая ответственность. Ведь перед педагогом не только ребенок, а еще и будущий инженер, политик, врач, рабочий….

   У каждого ребенка своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Всегда нужно верить в возможности детей. Я учю детей доброте, заботиться о ближних, проявлять уважение к другим людям. Знакомлю с многообразием мира, чтобы впоследствии, он мог с полной ответственностью, зная себя и свои возможности, избрать для себя ту дорогу, пойдя по которой будет испытывать радость и удовлетворения от всего того, что он делает.

   Свое эссе хотелось бы закончить словами восточного изречения: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего  различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии».

   Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

   Каждое утро встречаясь со своими воспитанниками, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. И за это каждодневное счастье я благодарна своей профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. С. Макаренко Кто бы мог поспорить с этим высказыванием! Ведь, на самом деле, ребенка можно научить счита...

Эссе на тему "Что значит быть воспитателем детского сада?"

Так что же значит быть воспитателем детского сада?Кто-то мечтает стать  воспитателем,  ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её...

Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Он на виду у всех – детей, родителей. Его работа – одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребёнка, чем он живёт, ч...

Эссе на тему: « Что значит быть воспитателем детского сада?»

«Если вы удачно выберете труд и вложитев него свою душу, то счастье само вас отыщет»Аристотель Когда я размышляю о смысле и значении профессии – воспитатель, то считаю, что если жить только...

ЭССЕ на тему « Оздоровление ребенка в условиях детского сада как форма развития и расширения психофизиологических возможностей детей»

Материал содержит наиболее эффективные методы и формы работы по оздоровлению  не только физического,  но и психического состояния детей....

Эссе на тему: « Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитателя МКДОУ №3 «Баир» Малодербетовского района, Убушиевой Кермен Борисовны.

laquo;Воспитатель – это волшебник, который открывает детям    дверь в мир взрослых. И  от  того, что знает и умеет воспитатель,зависит и то, чему и как он научит своих ...