Психологические аспекты преемственности детского сада и школы. Проблемы и пути их решения.
материал на тему

Тимомеева Джамиля Камильевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol_preemstvennost.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 г.Тары»

Тарского муниципального района Омской области

Выступление на круглом столе по вопросам преемственности

 дошкольного и начального образования

«Современный первоклассник, кто он?»

Психологические аспекты преемственности детского сада и школы. Проблемы и пути их решения.

Выполнила:

педагог-психолог

Тимомеева Джамиля Камильевна

Ноябрь – 2011

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой? Этот вопрос сегодня ставят перед собой педагоги и психологи образовательной среды.

Ключевым моментом в реализации преемственности является определение готовности ребёнка к обучению в школе. Это является приоритетным направлением работы психологов в образовательных учреждениях.

С какими же проблемами мы, педагоги-психологи, сталкиваемся при обеспечении преемственности детского сада и школы?

1. Одной из проблем является выбор школы для обучения ребёнка и выбор программы обучения. Эта проблема ощутима даже в нашем небольшом городке, где работает несколько школ, а также гимназия, которые предлагают широкий спектр образовательных услуг, множество программ. Определиться родителям с выбором очень непросто. Ведь необходимо учитывать особенности психики и физическое состояние ребёнка, специфику предлагаемых программ, личностные качества будущего учителя и многое другое.

Как же решить данную проблему? Педагоги-психологи детских садов  проводят обширную практическую работу по сопровождению на этапе перехода детей из детского сада в начальную школу. В соответствии с запросом школьных психологов методисты и воспитатели, педагоги-психологи детских садов, создают свой банк данных, характеризующих психологические особенности детей, зоны их актуального и ближайшего развития, возможные затруднения, которые могут возникнуть на начальном этапе обучения детей в школе. Опора на полные сведения о каждом конкретном ребенке и потенциальных возможностях его развития позволяет уже в первые дни пребывания ребенка в школе разрабатывать индивидуальные программы поддержки, реабилитации и коррекции психического развития первоклассников.

В свою очередь школьные психологи, если они есть, наблюдая за процессом адаптации детей к школе и анализируя результаты регулярных психодиагностических обследований, направляют получаемую информацию в дошкольные учреждения, на основании которой методисты и воспитатели вносят соответствующие коррективы в содержание и методику проведения своей работы с дошкольниками.

Таким образом, непосредственный контакт психологов детского сада и школы, встречи родителей и детей с будущими педагогами, знакомство с образовательными программами до поступления ребёнка в школу, помогут определиться с выбором школы и предотвратить возможные негативные последствия.

2. Тревожит и проблема завышенных требований к готовности ребёнка к школьному обучению в части школ. При поступлении в такую школу требуется, чтобы ребёнок бегло читал, оперировал цифрами в пределах ста и многое другое. Отсюда и потребность родителей соответствовать требованиям высокого уровня развития ребёнка без учёта его индивидуальных особенностей. Однако программы детских садов не подразумевают получение таких знаний и умений, вследствие чего родители ведут своих детей в учреждения дополнительного образования. Повышенные нагрузки, переутомление, ухудшение здоровья детей, снижение учебной мотивации, потеря интереса к учёбе, отсутствие творческого начала провоцируют неврозы детей и другие нежелательные явления при переходе к школьному образованию.

Сотрудничество педагогов-психологов детских садов и школ по проблеме преемственности, формирование у педагогов понимания значимости процесса развития ребёнка, а не накопления знаний, поможет исправить эту негативную практику, сохранить здоровье детей, не ущемляя законное право ребёнка на образование.

3. Так же нельзя не сказать и о проблеме недостаточного использования игровой деятельности при переходе детей в школу. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведёт к стрессу и к дезадаптации детей.

В психологии дошкольников и младших школьников много общего, и приоритетное место наряду с учебной деятельностью продолжает занимать игра, она по-прежнему значима и актуальна. Использование игровых технологий в первых классах способствует облегчению адаптации детей, повышению интереса, ускорению обучения.

4. Решение проблемы преемственности часто невозможно из-за недостаточного количества специалистов-психологов в образовательном учреждении.

Каковы же этапы осуществления преемственности детского сада и школы?

1 этап - поступление ребенка в детский сад:

  • учет и постановка детей в детский сад,
  • медицинское обследование,
  • адаптационный период ребенка при поступлении в детский сад,
  • педагогическая и психологическая диагностика при поступлении ребенка в детский сад.

2 этап: подготовка ребенка к обучению:

Методическая работа:

  • проведение общих метод. объединений, педагогических советов воспитателей и учителей начальных классов по проблемным вопросам воспитания и обучения детей,
  • проведение открытых уроков и занятий,
  • разработка "сквозных" программ по трудовому, эстетическому, экологическому воспитанию,
  • ведение диагностических карт на каждого ребенка с целью дальнейшего отслеживания роста и развития детей,
  • выявление наиболее острых проблемных вопросов при обучении детей в начальной школе и среднем звене (школьная незрелость, дезадаптация первоклассников в школе, % неуспевающих).

На втором этапе, самом длительном, с детьми задействованы воспитатели, учителя, педагог-психолог, медицинская сестра, старший воспитатель.

3 этап - плавный переход из детского сада в школу:

  • педагогическая и психологическая диагностика детей, характеристики на детей, адаптация первоклассников в школе. Заполнение диагностических карт на каждого ребенка,
  • заседание психолого-педагогического консилиума по приему в первый класс,
  • дальнейшее отслеживание адаптации детей в первом классе, оказание психологической и педагогической помощи детям и родителям,
  • проведение общих родительских собраний, консультаций, бесед с психологом.

В рамках данного выступления хотелось бы рассказать также о работе, которая ведется непосредственно в нашем детском саду. Хорошей традицией стало посещение подготовительных к школе групп мероприятий, посвященных Дню Знаний 1 сентября. Также наши ребята в течение учебного года ходят на экскурсию в музей, библиотеку Тарской гимназии №1. Учителя гимназии, осуществляющие набор в первый класс, посещают родительские собрания, внутригрупповые мероприятия. Немаловажным является и преемственность образовательных программ: в нашем детском саду осуществляется программа «Детский сад 2100», в рамках Образовательной системы «Школа 2100». Педагогом-психологом детского сада составляется индивидуальная карта развития дошкольников, однако при переходе из детского сада в школу эти данные остаются невостребованными.

Конечно, работа по преемственности детского сада и школы в нашем детском саду ведется, однако существует ряд вопросов, которые можно было бы решить наличием в образовательных учреждениях специалистов-психологов, ведь воспитатели и учителя чаще диагностируют полученные знания, умения и навыки, а процесс адаптации ребенка чаще связан с психологическими проблемами. Также решение проблемы преемственности требует разработки целой программы взаимодействия детского сада и школы, осуществление которой позволит построить целостный педагогический процесс, а также реализовать единую линию развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

В качестве оснований для осуществления преемственности дошкольного и начального школьного образования сегодня выделяют:   1. Состояние здоровья и физическое развитие детей.   2. Ур...

Преемственность детского сада и школы как организационно-педагогическая проблема

В статье расскрываются проблемы преемственности детского сада и школы....

Доклад и презентация «Проблемы преемственности детского сада и школы. Пути их решения»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой? Этот вопрос сегодня ставят перед собой пе...

Консультация для воспитателей.Преемственность в работе дошкольной организации и школы.Проблемы и пути их решения на современном этапе

Консультация для воспитателейПремственность в работе ДОО и школы. Проблемы и пути их решения на современном этапе....

«Проблемы преемственности детского сада и школы, пути их решения»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой?   Этот вопрос сегодня ставят пе...

«Проблемы преемственности детского сада и школы. Пути решения и перспективы работы»

Преемственность – это последовательная передача чего-либо от одного к другому.Преемственность в образовании - это переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и посте...

ПМПк - детский сад и школа: проблемы и пути их решения

Вопрос организации преемственности в работе ПМПк ДОУ и школы с учетом инклюзии в образовании, включая методическую преемственность, преемственность развивающей среды, стиля взаимодействия детей и взро...