Игра - самая любимая деятельность детей
статья на тему

Коровина Алена Анатольевна

В статье опубликовано об игре, как любимой деятельности детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_samaya_lyubimaya_deyatelnost_detey.docx11.73 КБ

Предварительный просмотр:

                               Игра – самая любимая деятельность детей.

      Игра - самая любимая и естественная деятельность дошкольников. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть для них многообразие мира игры.

      Игра сопровождает детей в течение всего времени пребывания детей в детском саду.

      Весёлые хороводные и имитационные игры, игры с сюжетными и заводными игрушками в утренние часы поднимают ребенку настроение, сближают детей, помогают забыть минуты расставания с родителями.

       Игровые моменты во время умывания, приёма пищи, сборов на прогулку повышают интерес малыш к выполнению режимных процессов, способствуют развитию активности и самостоятельности.

       Обучение детей наиболее успешно осуществляется также в игре, поэтому игра является основной формой и содержанием занятий.

        На прогулке игры с песком, снегом, водой, глиной, с предметами и игрушками обогащают представления детей о разнообразных качествах и свойствах предметов окружающего мира, об их назначении, использовании, побуждают познавательную активность и интерес к экспериментированию.

          Сюжетные игры вместе с воспитателем и самостоятельные игры помогают детям понять логику простых жизненных ситуаций: «готовим мишке обед», «купаем куклу», «лечим зайку».

          Разнообразные имитационные игры, связанные с игровой передачей различных образов – веселых котят, птиц, бабочек, лёгких снежинок, - способствуют развитию воображения и творчества, так же, как и игры с элементами ряженья, театра.

         В течение дня каждый ребенок получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сюжетная игра - самая привлекательная для детей деятельность." Буклет для родителей

Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить....

ИГРА-САМАЯ ЛЮБИМАЯ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

 Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира игры.    Игра сопровождает  малышей в течении всего време...

Интеллектуальная игра «Самый умный» для детей подготовительной группы

: Обобщение знаний детей о животном мире, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления. Выявить способности детей в разных областях познания....

Квест - игра «Самая любимая мамочка моя»

Родители - активные участники педагогического процесса, мамы вместе с детьми участвуют в сказке, конкурсах, мастер-классе....

"Игра - самая ценная деятельность дошкольника"

Игра – самая ценная деятельность для дошкольника, обеспечивающая ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «...