КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «Транспортные средства на дорогах»
методическая разработка по теме

Бойцова Алевтина Сергеевна

Учить детей применять ранее полученные знания правил дорожного движения, при разборе дорожных ситуаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_dlya_detey_podgotovitelnoy_gruppy.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«Транспортные средства на дорогах»

(С использованием панорамной магнитно – маркерной доски)

ЦЕЛЬ: Учить детей применять ранее полученные знания правил дорожного движения, при разборе дорожных ситуаций. Закрепить знания детей о сигналах светофора, и их назначении. Формировать умение принятия самостоятельных решений, умение слушать и запоминать дорожную информацию, быстро находить ответ на вопрос и чётко его формулировать. Закрепить знания детей о дорожных знаках для пешеходов, продолжать учить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на дорогах. Воспитывать культуру поведения в дорожном движении. Воспитывать чувство коллективизма, умение сопереживать и добиваться поставленной цели. Развивать логическое мышление, концентрацию внимания.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Магнитно – маркерная доска, магнитные фигурки пешеходов, цветные маркеры, модели транспортных средств.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель начинает занятие с повторения пройденного материала. Детям предлагают ответить на вопросы: Где нужно переходить проезжую часть? Что такое мостовая? Что такое тротуар? Как надо ходить по тротуару? Что такое светофор? Что такое перекрёсток? Кто такой пешеход? Где нужно играть в мяч?

Какие запрещающие знаки вы знаете? Чем отличаются предписывающие дорожные знаки от знаков сервиса? Дети должны чётко и правильно отвечать на вопросы. В случае ошибки дополнять и исправлять друг друга. Воспитатель предлагает детям подойти к магнитно – маркерной доске и составить дорожные ситуации, используя магнитные модели, транспортные средства, магнитные фигурки пешеходов. Дорожная ситуация предлагается первой подгруппе детей:

Пешеход стоит на тротуаре, транспортные средства движутся по проезжей части дороги. Один пешеход идёт из парка домой. Для него горит зелёный свет пешеходного светофора.

Все остальные дети сверяют правильность выполнения задания. После этого воспитатель предлагает другой подгруппе детей следующую дорожную ситуацию:

Машины стоят у сигнала «СТОП». Пешеход движется по переходу. Дети катаются на велосипедах.

Воспитатель с детьми сверяет правильность выполнения задания.

Детям предлагают найти дорожный знак и рассказать о его назначении. Воспитатель использует знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Остановочная площадка», «Дети».

Предлагает расставить дорожные знаки на магнитно – маркерной доске, моделируя дорожную ситуацию.

В конце занятия подводит итог, предлагает к следующему занятию придумать и нарисовать дорожную ситуацию на круговом перекрёстке.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное открытое занятие для детей подготовительной группы на тему: "По дорогам сказок"

Занятие предоставлено в игровой форме. Виде путешествия  в сказочный лес, в котором на пути детей встречаются препятствия в виде определенных заданий, которые дети выполняют....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ) «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ) «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ) «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ) «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ»...

Конспект занятия - викторины в подготовительной группе «Приключения Незнайки по дороге в 1 класс»

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания;Развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные способности.Воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению...

Конспект занятия для детей подготовительной группы "По дороге в школу"

Конспект занятия для подготовительной к школе группе содержит массу интересных игр, песен, и танцев, что сделает прощальный выпуск группы незабываемым....

Конспект занятия для детей подготовительной группы детского сада "Дорогою добра!"

Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни - от человека». (М.Пришвин). Доброта - качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее в...

Комплексное открытое занятие для детей подготовительной группы на тему: По дорогам сказок

Комплексное открытое занятие для детей подготовительной группы  на тему: По дорогам сказок...