Призентация "Внедрение инноваций в ДОУ"
презентация к уроку по теме

Черникова Светлана Александровна

призентация "Внедрение инноваций в ДОУ". Тема педсовета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тема педсовета434.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внедрение инноваций в ДОУ Подготовила: воспитатель Черникова С.А. МБДОУ «Д/С №2» г.Коноково 2014г.

Слайд 2

Время лучший из новаторов Английский философ Френсис Бэкон

Слайд 3

Инновации определяют Формы; Средства; Технологии, Использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребенка, на развитие его способностей.

Слайд 4

Общая цель инновационной деятельности Улучшение способности педагогической системы образовательного учреждения достигать качественно более высоких результатов образования.

Слайд 5

Что такое инновация? В «Современном словаре иностранных слов» инновация трактуется как нововведение; Нововведение – создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые изменения в социальной практике.

Слайд 6

Потребность в инновациях Требования гуманизации образовательного процесса; Высокий уровень к качеству образования и развитию детей в связи с внедрением ФГТ; Конкурентные отношения между образовательными учреждениями; Многообразие интересов и потребностей детей и их родителей; Инновационно-образовательная инициатива педагогов.

Слайд 7

Инновации в содержании образования: Адаптация и внедрение новых программ; Разработка индивидуальных программ образования; Организация дополнительных услуг.

Слайд 8

Инновации в технологиях: Адаптация, разработка и использование здоровьесберегающих , здоровьеформирующих технологий; Использование технологии проблемного и развивающего обучения, информационных технологий, исследовательского метода, социгровых подходов в работе с детьми, родителями и педагогами .

Слайд 9

Инновации в работе с кадрами: Создание системы непрерывного образования педагогов; Использование мастер-классов, педагогических рингов, педагогических проектов; Самореализационные формы повышения квалификации – творческие конкурсы, публикации опыта работы, создание банка инновационных идей и т.п. Активные методы обучения.

Слайд 10

Инновации в работе с детьми Организация различных форм детской деятельности, занятий по интересам в кружках и студиях; Обеспечение индивидуально-личностного дифференцированного подхода; Разработка индивидуального маршрута развития и составление портфолио достижений в работе с одаренными детьми; Организация простейшего экспериментирования и моделирование ситуаций.

Слайд 11

Инновации в работе с родителями Применение интерактивных методов; Использование неформальных методов взаимодействия с родителями, вовлекающих их в жизнь детского сообщества через клубы, семейные праздники и т.д. Организация пресс-службы по выпуску газеты для родителей.

Слайд 12

Методики и технологии использующиеся в ДОУ « Портфолио дошкольника» – технология, обеспечивающая личностно-ориентированный подход в воспитании дошкольников, а также плодотворное сотрудничество воспитателя, дошкольника и его родителей; Метод проектов – метод, способствующий развитию свободной, творческой личности.

Слайд 13

Информационно-коммуникационные технологии Мультимедийные формы дидактических, методических, игровых пособий для развития детей дошкольного возраста в организованной деятельности под руководством взрослого.

Слайд 14

Инновации в ДОУ Мультимедийные призентации ; Распространение педагогического опыта на сайте; Технология проектирования; Творческие микрогруппы ; Участие в районных и областных смотрах-конкурсах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в образовании.

Инновации в образовании....

Инновации в ДОУ

Презентация для педагогов ДОУ по вопросу инновационной деятельности. Может быть использована на консультации, семинаре и в других формах методической работы с педагогами....

Инновации в дошкольном образовании

Доклад (сообщение) к презентации по теме "Инновации в ДОУ" для педагогов дошкольных учреждений....

Инновации в дошкольном образовательном учреждении

Системный подход к развитию образовательных инновационных процессов в связи с введением ФГТ....

Инновации в ДОУ "Здоровьесберегающие технологии" Взаимодействие с семьями воспитанников

Взаимодействие МКДОУ «ДС КВ «Василёк» с родителями воспитанников по сохранению и укреплению здоровья Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, “здоровье — это состояние полн...

Личностно-профессиональное развитие педагога ДОУ как условие инноваций в образовании

Современные условия ставят перед педагогическими и руководящими кадрами новые требования, меняется взгляд на педагогическую деятельность, реальный образовательный процесс. В этих условиях особое значе...

Доклад на тему "Инновации в воспитании" на педагогический совет "Воспитание: традиции и инновации, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"

Выступление "Инновации в воспитании" (из опыта работы) на педагогическом совете по теме "Воспитание: традиции, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"...