Эссе "Я учу и я учусь", конкурс "Воспитатель года 2014"
материал по теме

топанова лариса евгеньевна

материалы для конкурса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Я учу и я учусь»

Моё педагогическое кредо: Чтобы учить и воспитывать детей, надо учиться постоянно самому, и не останавливаться на достигнутом.   

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном

обществе. Педагог - не просто профессия. Это призвание.  Очень трудно не поддаться влиянию и остаться самим собой. Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь в себе море творческого потенциала, не надо отказывать себе в удовольствии – быть педагогом! Надо помнить, что педагог это благородная, социально-важная профессия. Раскрывая это понятие, сразу становится ясно, что без этой профессии социум обречен. Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и невинность. Я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.                                                                                                                      

       Ведь в моих руках находится будущее. Будущее моих воспитанников, а значит,  и моё тоже. Будущее моей страны, как бы высокопарно это не звучало.  

       Я - воспитатель. В наше время модно говорить о развитии, а я хочу сказать о воспитании. Развить можно  промышленность, торговлю, тело.  Воспитать можно только человека. Значит, в моих руках судьба ребёнка, который может стать Человеком, Личностью. Значит, от меня во многом зависит, по какой дороге пойдет в будущее маленький человечек. Это очень почётно и ответственно. Я должна соответствовать своему предназначению. Поэтому я  каждый день воспитываю в первую очередь себя. Я учусь преодолевать сомнения, трудности, уныние. Я учусь верить в себя и учу верить и в себя своих маленьких друзей. Каждый день ставит передо мной новые задачи, и я стараюсь их преодолеть. Я осваиваю новые области и технологии, мне доступны информационные источники. Я сочетаю в себе учителя и артиста, художника и строителя, психолога и хлебороба. Это мои инструменты в воспитании дошкольников.  Моя работа – вести детей  в будущее. Дорога эта нелегка, терниста, но во много раз благороднее и благодарнее обывательского существования. Вместе с детьми мы каждый день открываем для себя целый мир. Мир, полный Любви и Доброты. Добрый человек  - сильный человек. Он  может помочь слабому, способен делать открытия, делать нашу жизнь лучше. За ним будущее.  Мои дети глядят на этот мир и на меня широко раскрытыми любопытными глазами. Я не имею права обмануть их. Я должна научить их верить в себя, быть правдивыми, сильными.

       Есть педагогическая эмблема – сердце ребёнка в руках взрослого.  Это сердце всех моих воспитанников. Мне близки слова Антуана Сент-Экзюпери «зорко лишь одно сердце». Я верю –  наши сердца бьются в унисон.

       Что такое занятие в детском саду? Привычный  набор методов и приёмов или нечто иное? Что отличает  настоящее занятие от формально проведённого времени?

      Занятие длится всего10,15 или 30 минут. Что можно успеть за такой короткий промежуток времени?  Успеть можно очень много.

      Мне кажется, каждое занятие – это поиск. Это творческий поиск педагога. Как за 10 или 30 минут открыть для ребёнка что-то новое, помочь ему закрепить свои знания, научить его применять их в жизни. Занятие – это бессонные ночи, это бесконечный спор с самим собой. Какие слова подобрать, чтобы тебе поверили, как в нескольких фразах объять необъятное?  В таких творческих поисках и идёт жизнь педагога.  Вот они сидят перед тобой твои мальчишки и девчонки. Их глаза устремлены прямо в твою душу. Они верят тебе, они ждут чуда. Для них ты и волшебник, и сказочник, и лучший друг. Вместе вы начинаете работу и вам интересно делать её вместе. Дети (и ты вместе с ними) совершают маленькие открытия. Маленькие, но, соединяясь друг с другом, они открывают  для вас огромный мир. В это же время идёт воспитание человека. Ты помогаешь ребёнку, он помогает другому, а вместе вы – огромная сила. И дети уже знают, как доброта делает их сильнее. Занятие.10 минут. Но с каждым таким занятием маленькие пальчики твоих воспитанников становятся развитее, слова весомее, а вопросы маленьких почемучек – обстоятельнее. И ты становишься увереннее в своих детях, в их будущем.

       Мы живём в эпоху перемен.  Взрослым людям нелегко ориентироваться в происходящем, что же говорить о детях. Ребёнок – это  чистый лист, написать на котором можно многое, но исправить написанное возможно далеко не всегда. Я работаю воспитателем и понимаю, как важно показать детям светлую сторону жизни, защитить их от житейских бурь. Детский сад – фильтр, отсевающий от моих воспитанников всё дурное. Но детский сад не теплица,  выращивающая изнеженных пользователей жизни. Я учу находить детей хорошее в ежедневных делах, учу их родному языку, культуре, тренирую их тело и душу.  

И так день за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви….

       Что такое детский сад?

        Детский сад – место, где впервые ребёнок находит друга на всю жизнь. В детском саду ребёнок учится осознавать себя частью большого коллектива. Детский сад объединяет воспитателей родителей и детей.  Детский сад  - коллектив единомышленников, которые стремятся изменить свою жизнь и жизнь своих воспитанников к лучшему.

Педагогическая деятельность требует особого призвания. Этой профессией невозможно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Учимся, приобретая накопленные другими поколениями знания, учимся жить среди людей, учимся быть добрыми и сострадательными. Учить других педагог начинает с себя. Сегодня, в век современных компьютерных технологий, педагогу приходится все время повышать свою компетентность. П. Капица утверждал, что для достижения определенных высот в жизни, человеку необходим один процент таланта, остальные 99% – упорства, трудолюбия и самообразования. Хороший педагог всегда сомневается, проверяет себя: правильно ли мыслит, туда ли ведет, сумеет ли убедить в том, что детям сейчас нужно. Значимый воспитатель сегодня – это одновременно профессионал и личность. Он не просто занимает рабочее место, но и украшает своим личным отношением то, что составляет смысл его работы. Одним словом, педагог должен быть неординарным человеком.

       Я работаю воспитателем. Я мечтаю. Я мечтаю о детском саде, построенном для детей, обставленном самой лучшей мебелью; о методическом кабинете с лучшими пособиями. Я мечтаю о воспитателе, педагоге¸ которого уважает страна и который гордится своей работой. Я мечтаю о родителях, для которых воспитатель главный авторитет. Я мечтаю о детях, к которым благосклонен мир. Я  – воспитательЯ работаю сейчас для детского сада будущего.   

Детский сад – это страна чудес, 
Где детский смех слышно до небес! 
Детский сад – это праздник души, 
Когда видишь, как детки твои хороши! 
Детский сад – это радость дня, 
Когда знаешь, что дети ждут тебя! 
Детский сад – это второй наш дом, 
В котором мы каждый день живём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для конкурса «Воспитатель года - 2014» «Весеннее пробуждение планеты Земля».

Цель: Учить изображать предметы, объекты  с помощью нетрадиционных приёмов  рисования. Задачи:  Учить детей самостоятельно определять замысел и сохранять его на протяжении всей раб...

Интегрированное занятие "Путешествие по Родине" - на конкурсе "Воспитатель года - 2014"

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с неофициальными символами РоссииЗАДАЧИ: Закрепить и дополнить знания дошкольников о государственных символах страны (герб, флаг, гимн). Достопримечательностями Москвы. Развива...

Анкета, конкурс "Воспитатель года 2014"

материалы для конкурса...