Знакомство дошкольников с устным народным творчеством.
консультация по теме

Диасамидзе Любовь Викторовна

Сегодня мы на многое стараемся смотреть по - иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

С уверенностью можно сказать, болшинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо. Например с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали?

Ответить на эти вопросы - значит установить связь времен, вернуть утраченные ценности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_detey_s_ustnym_narodnym_tvorchestvom.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

           Знакомство детей дошкольного возраста с

                   устным народным творчеством.

  Педагоги детских садов, считают необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской культуры, воспитывать ребят в национальных традициях. Для этого мы обращаемся к истокам русской культуры и, в первую очередь к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков.

  1. Создание атмосферы национального быта.

Каждому педагогу известно, что окружающие нас предметы оказывают большое влияние на формирование духовных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного.

  2. Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок).

  В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представление о добре, красоте, правде, верности. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

  3. Знакомство с традициями и обрядовыми праздниками.

  Обрядовые праздники тесно связаны с трудом человека и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведение птиц, насекомых, растений. Эта народная мудрость, сохраненная в веках, должна быть передана детям.

  4. Знакомство с народным искусством.

  Народ проявлял свои творческие стремления и способности в создании предметов, необходимых в труде и быту. Однако в этом мире отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты, природы, людей. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, поражала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде, узоры в кружеве, причудливые игрушки.

  5. Знакомство с русскими народными играми.

  Русские народные игры привлекают не только как жанр устного народного творчества. При использовании русских народных игр происходит развитие физической активности ребенка.

 Необходимо соблюдать русские народные традиции в повседневной жизни детей. Использовать потешки, пестушки, прибаутки для работы с детьми. Они удовлетворяют рано возникшую у детей потребность в художественном слове. Очень интересно ребятам знакомиться с малыми жанрами русского фольклора – пословицами, поговорками, загадками, которые значительно шире, нежели любой другой жанр, охватывают, разнообразные стороны действительности. Необходимо объяснить детям происхождение пословиц и поговорок, подчеркивая их особенности, как изысканность, выразительность, совмещение в них общего и конкретного.

  Особое место занимает занятия по составлению детьми загадок о предметах старинного быта. Каждая народная загадка отображает окружающий человека мир. Составить загадку  - значит обычными мыслями и предметами придать метафорическую форму выражения. И наоборот, ее метафорические образы заменить реальностью.

  Изучение календарного детского фольклора осуществляется через участие ребят в календарных праздниках. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость, приучают к сообразительности, вниманию. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки делают процесс игры более интересным и содержательным.

  Особая роль в системе работы с детьми отводится народному искусству. Большую радость детям всех возрастов приносят народные игрушки и игры с ними. Особый интерес вызывают матрешки. Необходимо рассказать детям о красоте и особенностях этой игрушки, историей ее возникновения и со сведениями о создавших ее мастерах. Дети любят хоровые и дидактические игры с участием этой игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание детей посредством знакомства с коми устным народным творчеством.

Через коми устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о не...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: " Знакомство детей с устным народным творчеством".

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " Знакомство детей с устным народным творчеством".

Одной из важнейших задач развития личности ребенка дошкольного возраста является освоение им духовного богатства народа, его культурно – исторического опыта....

"В гости к Марье-искуснице" Знакомство детей с устным народным творчеством.

Конспект занятия"В гости к Марье-искуснице"Знакомство детей с устным народным творчеством....

Рекомендации родителям по знакомству глухих дошкольников с устным народным творчеством

Материал содержит рекомендации родителям по знакомству глухих дошкольников с устным народным творчеством....