«Приобщение детей раннего возраста к художественно - изобразительной деятельности».
материал (младшая группа) по теме

Баязитова Оксана Сергеевна

 

 

…Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне…

               Э. Успенский

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktualnost.docx24.37 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность.

     Изобразительное искусство обращается к действительности как источнику формирования мира человека. Основа изобразительного искусства - изображение предметного мира в его чувственной форме. Вообще чувственность - это основа искусства, вот почему так важно развивать эмоциональный мир ребенка: чем разностороннее мир эмоций и чувств ребенка, тем большую гамму мира он может воспринять своими чувствами. И помощник в этом – художественно- изобразительное искусство, Исследование особенностей восприятия детьми художественно - изобразительного искусства показало, что у детей уже в дошкольном возрасте проявляется интерес к различным видам и жанрам искусства, увлеченность рисованием, лепкой, аппликацией, развиваются познавательные потребности как структурный компонент творческого потенциала ребенка. Ребенок учится всматриваться в художественный образ, находить и различать способы его изображения.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что формирование изобразительных навыков следует начинать в раннем  возрасте. Занятия по художественно- изобразительной деятельности, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию, лепке, аппликации, конструированию способствует умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников. Изобразительная деятельность детей раннего возраста тесно связана с познанием окружающей жизни. В дальнейшем ребенок продолжает приобретать знания об окружающих предметах, о материалах и оборудовании, однако его интерес к материалу будет обусловлен стремлением передать в изобразительной форме свои мысли, впечатления от окружающего мира.

     Объектом нашего  исследования  является художественно- изобразительная деятельность детей раннего возраста.

     Цель данной работы - исследование условий возникновения навыков художественно-изобразительной деятельности детей раннего возраста в детских образовательных учреждений. Для реализации поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- определить художественно- изобразительную деятельность , как основную составляющую эстетического воспитания дошкольников;

- охарактеризовать условия возникновения художественно-изобразительной деятельности детей раннего возраста;

- рассмотреть педагогическое руководство развитием художественно-изобразительной деятельностью детей раннего возраста;

- представить опыт практической работы по развитию художественно- изобразительной деятельности детей раннего возраста .

- проанализировать эффективность экспериментальной работы.

     Гипотеза данного исследования заключается в том, что возможности развития художественно-изобразительной деятельности детей в период раннего возраста будут успешными при соблюдении следующих условий:

- создание комфортной среды, которая будет стимулировать ребенка к процессу творчества;

- использование инновационных техник и технологий в работе с детьми;

- взаимодействие педагогов с семьей по развитию изобразительных потребностей ребенка.

Новизна.

     Новизна опыта заключается в использовании инновационного подхода к художественно-изобразительной деятельности для детей раннего возраста.

Конечно же в раннем возрасте игра рассматривается как основной вид деятельности ребенка, в котором действия в воображаемом плане неразрывно связаны с общением, направлены на их организацию и осуществление.

Организация  игровой деятельности  с детьми   строится  с учетом использования в образовательном процессе ДОУ современных образовательных программ и педагогических технологий, социального запроса семьи,  ориентации на психолого-топологические особенности каждого ребенка. Принимая во внимание   его темперамент, уровень нервно-психического  и физического развития, условия семейного воспитания, что позволяет педагогу, при необходимости, скорректировать работу с каждым воспитанником и добиться положительной динамики развития.

Научность.

     В изобразительной деятельности идёт интенсивное познавательное развитие ребенка. У ребёнка раннего возраста формируются первые сенсорные ориентировки в цвете, форме, величине, фактуре предметов, развивается способность всматриваться, вслушиваться, анализировать предметы, явления, видеть в них общее и отличительное, быть внимательным. Идёт первоначальное освоение орудийных действий с изобразительным материалом. Надо правильно брать карандаш (кисть): тремя пальцами, держать большим и средним, не близко к отточенному концу (ворсу), придерживая сверху указательным пальцем. Слишком сильное сжимание карандаша пальцами приводит к перенапряжению руки, скованности движений; слишком слабое – не удерживает карандаш (кисть). Эти действия имеют ярко выраженную сенсорную основу: темп, размах, ритм, направление движений, ощущение характера изобразительного материала – всё это требует ещё и координации в работе зрительных и двигательных анализаторов. Изображая простейшие предметы и явления, ребёнок познаёт их, у него формируются первые представления.

 Постепенно малыш учится рассказывать об увиденном и поразившем его явлении языком красок, линий, словами. Ответная положительная эмоциональная реакция взрослых поддерживает у ребёнка стремление больше видеть, узнавать, искать ещё более понятный и выразительный язык линий, красок, форм. Так стимулируется развитие творчества ребёнка.

 Процесс обучения изобразительной деятельности строится на взаимодействии ребёнка с педагогом и детьми. В процессе такого взаимодействия выстраиваются отношения, формируется личность человека. В изобразительной деятельности возможно успешное развитие таких качеств личности как самостоятельность, инициативность, коммуникабельность, а также способность подчинять своё поведение элементарным правилам, уметь управлять собой.  Таким образом, изобразительная деятельность важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для общего психического и личностного развития ребёнка.

Реализация художественного и эстетического воспитания предусматривает:

- формирование первых представлений о прекрасном в жизни и искусстве, способности воспринимать его;

- формирование художественно-образных представлений и мышления, эмоционально-чувственного отношения к предметам и явлениям действительности, воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости на прекрасное;

- развитие творческих способностей в рисовании и лепке;

- обучение основам создания художественных образов, формирование практических навыков работы в различных видах художественной деятельности;

- развитие сенсорных способностей восприятия, чувства цвета, ритма.

Результативность (эффективность).

     Дети  проявляют  любознательность и устойчивый интерес к новому, это особенность раннего возраста Они  умеют планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели, решать интеллектуальные и личностные задачи, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности, для решения готовых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим и в зависимости от ситуации может преобразовать способы решения задач (проблем), любознательный, активный.

Дети, ко второму году жизни задают вопросы, обращаются за помощью, пытаются  экспериментировать.

Способны самостоятельно действовать и справляются  с простейшими заданиями.

Принимают живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Способны решать интеллектуальные и личностные задачи  (проблемы), адекватные возрасту.

Дети могут  применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности, для решения готовых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и ими самими.

в) у детей сформированы игровые умения и навыки в соответствии с возрастом . У  89% - всех детей раннего возраста высокий уровень игровых умений и навыков, у   11%  - средний уровень  развития ЗУН.

Стабильность

     Опыт апробирован  в течение трех лет, в первой младшей группе.  Материалы опыта были представлены на сайте учреждения и получили положительные отзывы коллег.

Практическая значимость.

     Занятия рисованием, лепкой, конструированием – одни из самых больших удовольствий для ребёнка. Они приносят малышу много радости. Рисуя, ребёнок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес ребёнка к творчеству.

   При работе с красками мы уделяем внимание  различным техникам рисование пальцами, рисование штампом, рисование кисточкой.

Предлагается к использованию воспитателями, педагогами психологами, учителями- логопедами ДОУ. Содержание опыта может  быть включено в вариативную часть основной общеобразовательной программы ДОУ.

Задачи художественно-творческого развития детей 2-3 лет.

  • Развивать восприятие детей, обогащать сенсорный опыт путём выделения формы предметов, обведения их по контуру поочерёдно то одной, то другой рукой.
  • Подводить детей к изображению знакомых предметов, предоставляя свободу выбора содержания изображения.
  • Привлекать внимание детей к изображённым ими на бумаге разнообразным линиям, конфигурациям. Побуждать их задумываться над тем, что они нарисовали, на что это похоже. Вызывать чувство радости от штрихов и линий, которые дети нарисовали сами. Побуждать к дополнению нарисованного изображения характерными деталями; к осознанному повторению ранее получившихся штрихов, линий, пятен, форм.
  • Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов. Учить различать цвета карандашей, фломастеров, правильно называть их. Учить рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, наклонные), пересекать их, уподобляя предметам: ленточкам, платочкам, дорожкам, ручейкам, сосулькам, заборчику и др. Подводить детей к рисованию предметов округлой формы.
  • Формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги).
  • Учить бережно относиться к материалам, правильно их использовать. Учить держать карандаш и кисть свободно; карандаш – тремя пальцами выше отточенного конца, кисть – чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая её ворсом в баночку. Снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки; промывать кисть после рисования и осушать, легко прижимая к салфетке.

Методы и приёмы.

     Для того чтобы у детей возникло желание выполнять учебное задание, воспитателю необходимо проводить специальную работу, направленную на формирование игровой мотивации.

     Чтение стишков, песенок, потешек – важный методический приём. Он повышает положительное эмоциональное отношение детей к занятию.

     Следует побуждать рисовать самые разнообразные предметы, окружающие и привлекающие внимание в процессе игр, наблюдений на прогулках, рассматривания, обведения руками по контуру предмета. Постепенно, обращая внимание детей на рисунок, надо учить находить их сходство получившихся на бумаге штрихов и линий с окружающими предметами.

      Для успешного овладения рисованием важно развивать сенсорные основы изобразительной деятельности: восприятие предметов различной формы (зрительное, осязательное, кинестетическое) и цвета.

      Просмотр всех рисунков в конце занятия воспитывает у детей интерес к результатам сверстников, собственной деятельности. Анализ работ должен идти от игрового персонажа.

      Занятия должны доставлять детям радость!

Лепка

  • Вызывать у детей интерес к лепке. Знакомить с пластическими материалами: глиной, пластилином. Учить детей аккуратно пользоваться материалами.
  • Учить детей отламывать комочки пластилина от большого куска, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями, лепить палочки, колбаски, соединять концы палочки, плотно прижимая их друг к другу (колечко, бараночка, колесо и др.).
  • Учить раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней (шарик, яблоко, ягода и др.), сплющивать комочек между ладонями (лепёшки, печенье, пряники), украшать их. Учить соединять две вылепленные формы в один предмет: палочка и шарик (погремушка или грибок и т.п.
  • Приучать детей к аккуратному обращению с материалами: класть пластилин и вылепленные предметы на дощечку или специальную заготовку.

                             Методы и приёмы

     В лепке применяется информационно-рецептивный метод, т.е. подражательный, повторяющий формообразующие движения.

Занятия по лепке носят предметный характер, т. е. дети лепят отдельные фигурки.

Пластичные материалы предоставляют больше возможности для развития и обучения детей. Во время лепки развивается мелкая моторика пальцев рук, воображение детей, формируются и развиваются навыки ручного труда, дети учатся координировать движения рук, приобретают новый сенсорный опыт – чувство пластики, формы и веса.

Важный момент в проведении занятия – оценка деятельности детей. Воспитателю необходимо вызывать радостное настроение, оценивая сам процесс и результаты работы, и поддерживать у детей желание лепить.

Большое значение в процессе обучения имеют правильно подобранный материал и оборудование. Современные технологии позволили усовершенствовать используемый пластичный материал – пластилин стал более мягким и эластичным, приобрёл чистые и разнообразные расцветки, перестал липнуть к рукам. Эти качества превращают работу с ним в приятное и интересное занятие, как для детей, так и для взрослых.

Воспитателю необходимо сначала помочь каждому малышу найти в его рисунке тот образ, который он сотворил. Не надо навязывать в этот момент ребенку свои идеи, потому что это результаты его «грандиозной» работы, невидимо совершающейся в его душе, воплощение понимания того, как устроен мир, достигнутое собственным умом. Ребенок создает свой мир – мир игр, мир чувств и красок, мир увлечений и праздников.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе через знакомство с русским народным творчеством.

Материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми раннего дошкольного возраста и родителям воспитанников....

План мероприятий По теме: «Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе на 2018-2019г.»

План мероприятий По теме: «Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе на 2018-2019г.»...

«Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе через малые фольклорные формы»

В конце 20-го начале 21 веков в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает нашему языку, а значит и культуре. Поэтому развитие речи средств...

Фотоотчёт к консультации «Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе через малые фольклорные формы»

Фольклорно-игровые занятия требуют от педагога профессиональных знаний и умений в области народного  искусства. Педагог должен уметь петь, танцевать, играть на народных инструментах перевоплощать...

Консультация на тему: «Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе посредством пальчиковых игр»

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу. В книге заключен ог...

Приложение к консультации "Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе посредством пальчиковых игр"..

Приложение к консультации "Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе посредством пальчиковых игр"....