"Влияние и значение объектов природы, природных материалов на сенсорное развитие"
материал по теме

Сенсорное развитие играет огромную роль в формировании личности ребенка, а природа и природные материалы - это первое что ребенок видит и трогае в своей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1360492593.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Влияние и значение объектов природы, природных материалов на сенсорное развитие»

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребёнка в это мир, раскрыть его неповторимость, научить любить и беречь природу - задача  взрослых. Сделать это необходимо как можно раньше, уже с первых шагов ребёнка по земле. Именно с этого должна начинаться система непрерывного экологического образования - со сферы дошкольного образования…

 Необходимо как можно раньше начинать детей знакомить с природой, прививать к ней любовь с самых ранних лет, чтобы в будущем они не повторяли ошибок современного общества, а оно в свою очередь должно постараться привести в норму нынешнее состояние природной среды для наших же детей.

Можно сказать, что всё это составляет единую цепочку: мы формируем с ранних лет у детей экологическую культуру, следовательно, они, когда вырастут, будут любить, понимать и самое главное беречь природу, и тогда не будет экологических проблем не планете.

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе, как средству воспитания детей: Я.А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств, воли. Большое значение придавал природе и К.Д. Ушинский, он был за то, чтобы «ввести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. Идеи К.Д. Ушинского нашли дальнейшее развитие в трудах Е.Н. Водовозовой, Е.И. Тихеевой, которые уделяли много внимания природе, как средству умственного воспитания детей дошкольного возраста.

Наблюдения как наиболее доступное средство ознакомления маленьких детей предметами и явлениями окружающей природы. Наблюдение для детей даёт богатую пищу для развития детского ума и эстетических чувств, природу, как неисчерпаемый источник форм, красок, звуков, можно широко использовать в целях сенсорного воспитания детей дошкольного возраста.

В ряде научных трудов (А.И. Васильева, Н.К. Постникова, И.А. Хайдурова и др.) косвенно касающихся вопросов сенсорного развития детей показано значение анализирующего восприятия (умение видеть признаки объектов природы) для развития деятельности детей в процессе познания старшими дошкольниками взаимосвязей в природе. Т.о. педагогические работы по ознакомлению дошкольников с природой раскрывают возможность и необходимость формирования сенсорных навыков у детей.

Считаю, что  ознакомление с природой играет огромную роль в умственном, эстетическом и нравственном развитии (воспитании), а сенсорное воспитание является основным средством воспитания детей и их всестороннего развития. Сенсорное воспитание очень важный компонент, ведь знания о природе, существах, растениях усвоятся лучше, когда ребенку предложат не просто посмотреть на объект живой или неживой природы, но еще и потрогать его, погладить, то есть обследовать. Тогда ребенок, опираясь на полученный опыт, сможет намного лучше усвоить материал. В данном случае работает познавательный процесс - восприятие - ориентирующий ребенка в потоке признаков, воздействующих на него. Ведь известно, что, чем больше подключено анализаторов (слуховой + зрительный + анализаторный (тактильный) + и др.), то в процессе получения новой информации, успешней будет ее усвоение.

Восприятие предмета с помощью разнообразных органов чувств дает полное и правильное представление о предметах, помогает узнавать предмет по одному или нескольким свойствам. Воспоминание о каком-либо ярком свойстве предмета может вызвать у ребенка воспоминания обо всем предмете. В процессе включения всех органов чувств в восприятие могут раскрывать индивидуальные способности ребенка, в основе которых лежит повышенная чувствительность каких-то органов.

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, а умственные способности начинают формироваться рано и не сами собой, а в тесной связи с расширением деятельности, в том числе и общей двигательной и ручной. Начало развитию мышления дает рука. Если ребенок трогает какой-нибудь предмет, то мышцы и кожа рук в это время «учат» глаза и мозги видеть, осязать, различать, запоминать. Рука познает, а мозг фиксирует ощущение и восприятие, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегрированные образцы и представления.

Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Предметы и явления природы наглядно предстают перед детьми. Т.о. непосредственно, с помощью органов чувств, воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, пространственное расположение.

В старшем дошкольном возрасте у детей имеется ряд особенностей в сенсорном развитии, которые непременно должны учитываться в работе с детьми:

· зрительное восприятие становится ведущим при ознакомлении с окружающим;

· до конца осваиваются сенсорные эталоны;

· возрастает целенаправленность, планомерность, управляемость, осознанность восприятия;

· с установлением взаимосвязей с речью и мышлением восприятие интеллектуализируется

Итак, подводя итог, можно утверждать, что сенсомоторное развитие составляет основу умственного воспитания. Обогащение сенсорной и двигательной активности приводит к увеличению количества межсинаптических связей, что играет большую роль в улучшении функции исследования. Развитие двигательной функции активизирует развитие центров памяти и речи. Чем лучше ребёнок двигается, тем лучше он будет говорить. 

Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает: растениями, животными, их средой обитания, предметами, изготовленными людьми из материалов природного происхождения

Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды. В настоящее время наблюдается определенное противоречие между естественной потребностью ребенка как живого существа в общении с природой и отчуждением его от природы, что осложняет процесс экологического образования. Это отчуждение может быть частично преодолено посредством экологизации развивающей предметной среды. Главной задачей является создание условий для формирования у ребенка элементом экологической культуры, экологически грамотного поведения.

Среда в дошкольном учреждении должна способствовать:

- познавательному развитию ребенка (создание условий для познавательной деятельности). Экспериментирования с природным материалом, систематических наблюдений за объектами живой и неживой природы; формирование интереса к явлениям природы, поиску ответов на интересующие ребенка вопросы и постановке новых вопросов;

- эколого-эстетическому развитию (привлечение внимания ребенка к окружающим природным объектам, формирование умения видеть красоту природного мира, разнообразие его красок и форм; предпочтение объектов природы их имитации, искусственным объектам);

- оздоровлению ребенка (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек; оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; грамотное оформление, озеленение территории; создание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе);

- формированию нравственных качеств ребенка (создание условий для регулярного ухода за живыми объектами и общения с ними, воспитание чувства ответственности, желания и умения сохранить окружающий мир природы);

- формированию экологически грамотного поведения (навыков рационального природопользования; ухода за животными, растениями, экологически грамотного поведения в природе);

- экологизации различных видов деятельности ребенка (условия для самостоятельных игр с природным материалом, использование природного материала на занятиях по изодеятельности и т.п.).

Таким образом, экологизация развивающей предметной среды должна способствовать реализации всех компонентов содержания образования: познавательного, нравственного, ценностного и деятельностного.

В старших группах следует продолжать развивать органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус), совершенствовать координацию руки и глаза, закреплять знание эталонов - все эти программные задачи можно осуществить с помощью труда в природе и живом уголке группы.

Организация работы с детьми.

Уголок в группе.

В этом уголке размещаются природные объекты для ухода и наблюдения за ними. Как правило, это аквариум, клетка с попугаем или хомячок. Конечно разнообразные растения. Здесь же находятся книги, иллюстрации, содержащие информацию об этих объектах, предметы для ухода за ними. Содержание животных и выращивание растений в группах позволяет воспитателю организовывать длительные наблюдения и использовать одни и те же объекты для различных целей. Большое внимание на ребенка оказывает также возможность постоянно общаться с живыми существами и заботиться о них.

В уголке часто организовывается дежурство, дети выполняют поручения, связанные с уходом за животными и растениями.

В дошкольном учреждении могут быть любые животные и растения, если они отвечают следующим требованиям:

· безопасны для жизни и здоровья детей и взрослых (недопустимы ядовитые и колючие растения, агрессивные и непредсказуемые в своём поведении животные)

· неприхотливы с точки зрения содержания и ухода (хорошее содержание растений и животных не должно отнимать у воспитателя много времени, сил, внимания).

Живой уголок - это прекрасное место для организации наблюдений. Однако во многих детских садах акцент во время занятий делается исключительно на чисто зоологических и ботанических знаниях. Например, дошкольники заучивают достаточно сложные названия комнатных растений, причем ребенку полагается знать определенное количество названий (типично репродуктивный подход в обучении). Такое механическое запоминание способствует развитию памяти и кругозора, но никоим образом не влияет на мышление ребенка, его эмоции. С точки зрения экологии важно на примере тех же комнатных растений показать связи живых организмов с окружающей средой, выяснить, как тот или иной организм приспособлен к среде обитания, почему у него именно такой внешний вид, поведение, другие особенности, сформировать понимание у ребенка зависимости жизни растения от его собственных действий

Важно постепенно приучать детей к определенным правилам поведения в общении с животными: наблюдать за ними лучше всего в спокойной, тихой обстановке, когда животное не боится и ведет себя естественно. Ребенок должен уважать покой, состояние животных, такой подход не менее важен, чем уход за ними. Желательно перед посещением уголка успокоить детей, настроить их на соответствующее поведение, объяснить, на что можно сегодня обратить внимание и почему не нужно прыгать, кричать возле животных.

Уход за животными, растениями - направление, достаточно хорошо разработанное в дошкольной педагогике. Важно, чтобы каждый ребенок выбрал для ухода то растение, животное, которое ему больше всего нравится, то есть общался с живыми объектами по желанию, а не по указанию взрослых. Нужно познакомить детей заранее с особенностями растений, животных. Важно также объяснить дошкольникам, что животным не подходит «человеческая пища». Кроме того, животных нужно кормить определенное количество раз определенным объемом пищи. Для более эмоционального контакта дети могут дать имена обитателям уголка.

В уголке природы желательно должны находиться также разнообразные коллекции из собранного природного материала, иногда их называют зонами коллекций. Эти зоны предназначены для знакомства детей с различными природными объектами, для развития у них навыков классификации объектов по различным признакам, сенсорных навыков. Коллекции следует располагать в специальных шкафах или на полках на уровне глаз ребёнка. При сборе образцов следует учитывать следующие аспекты:

· доступность объектов для сбора детьми;

· разнообразие;

· краеведческий аспект (т.е. в коллекциях должны быть представлены природные объекты местности, где располагается дошкольное учреждение - это составляет базовое ядро коллекций.)

· страноведческий аспект (коллекции могут пополняться за счёт материала, привозимого дошкольниками и их родителями из различных регионов России и других стран, которые они посещают во время различных путешествий, отдыха.)

· природоохранный аспект

Коллекции сухих листьев.

Наверное, не найдется детского сада, который бы не собирал осенью разнообразные листья. Гербарий из таких листьев вполне может пополнить ваши коллекции, особенно если в экологической комнате уже есть семена, плоды этих растений. Самые красивые листья можно расположить на стене в рамках под стеклом, поместив на ткань (мешковину, ткань для вышивания) или плотную рельефную бумагу.

Коллекции коры деревьев (кустарников).

Кора разных деревьев отличается по толщине, трещиноватости, шероховатости, цвету и даже запаху. Желательно, чтобы в коллекциях присутствовали образцы разных пород. При этом нужно помнить, что снимать кору можно только со старых, упавших или спиленных деревьев (в лесу, на даче), а не с живых. Прежде всего, рекомендуется иметь кору известных деревьев, например, дуба (толстая, трещиноватая, темная), березы (у берез разного возраста кора отличается); сосны (разная по толщине, цвету, хорошо выраженный запах) и других. Коллекцию можно дополнить небольшими веточками деревьев и кустарников и корой с лишайниками, мхами, небольшими наростами, грибами. Коллекция коры является прекрасным объектом для работы: дети могут определять кору на ощупь, по запаху. Кору разных деревьев можно хранить в коробочках или прикрепив его к длиной полоске ткани, разместить на стене.

Коллекции песка, глины, почвы

Как правило, ни дети, ни взрослые не представляют себе, насколько разными бывают песок, глина, почва. Песок, например, различается по размерам зерен (крупные и мелкие зерна, одинаковые и разные по размеру), цвету (оттенкам). Хорошо различаются речной и морской пески. Детям не нужно заучивать все эти тонкости, важно, чтобы они представляли разнообразие объектов, причем к выводу о его существовании пришли на основании изучения коллекций. Глина бывает разной по цвету (примесям), степени водонепроницаемости. Хорошо приобрести для коллекции белую (каолиновую) глину, из которой делают посуду

Также могут иметься коллекции, состоящие из ракушек, предметов, привезённых с морских побережий (морские звёзды, панцири крабов, кораллы и др.)

В зоне коллекций можно разместить и прозрачную, довольно высокую банку, которая поможет детям представить строение почвы (в очень упрощенном варианте). На дно банки насыпьте мелкие и средние камешки, поверх них - слой песка (или смеси песка и глины, или просто глины). Сверху разместите верхний слой почвы с корешками растений, сухими листьями (из парка, сквера, сада).

Коллекции песка, глины, почв лучше всего хранить в прозрачных емкостях одинаковой формы и размера (удобно для сравнения).

Таким образом, все вышеперечисленные средства, имеющиеся в уголке природы, имеют очень большое значение в сенсорном воспитании детей старшего дошкольного возраста. Дети имеют непосредственный контакт с ценными природными материалами, которые обогащают сенсорный опыт детей, который является основой для умственного воспитания детей дошкольного возраста. Специально организованная экологическая среда в группе помогает решать множество задач воспитания и образования детей старшего дошкольного возраста. Ребёнок познаёт, стремиться охватить как можно больше в окружающей его действительности и задача воспитателя - помочь ему это сделать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль работы с природным материалом для всестороннего развития детей

В работе описывается как организовать работу с детьми по изготовлению поделок из природного материала. А также взаимодействие с семьями воспитанников по данной теме. Так же предоставляется материал по...

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР С ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В дошкольном возрасте  ведущей деятельностью является игра. Непосредственно через игру дети получают необходимые знания, умения и навыки, ведь игра- это не только удовольствие, но и основное сред...

Природные материалы как средства развития дошкольника в ДОУ и семье

В век компьютеризации всей жизнт человека природные игры приобретают особую значимость.Цель таких игр - созидательные,развивающие,на радость всем....

Роль работы с природным материалом во всестороннем развитии ребенка.

Занимательность работы по изготовлению поделок из природного материала способствует развитию у детей внимания – повышается его устойчивость, формируется произвольное внимание. Например, во время и...

Методические рекомендации по использованию игр с природным материалом для сенсорного развития детей дошкольного возраста

Игра заполняет все жизненное пространство ребенка, и любое дело он превращает в игру, будь то уборка игрушек, прием пищи. В своих играх ребенок чувствует себя комфортно. Игра помогает выражать с...

Консультация для родителей Игры с природным материалом как средство развития детей дошкольного возраста (примеры игр)

Игра с природным материалом – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать природный материал в развивающих и обучающих занятиях....

Консультация для родителей Игры с природным материалом как средство развития детей дошкольного возраста (примеры игр)

Игра с природным материалом – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать природный материал в развивающих и обучающих занятиях....