Самоанализ непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы «Безопасное поведение на дороге».
материал (старшая группа) по теме

 Образовательная область:  Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие.

 

 Цель: формирование навыков безопасного поведения детей на дороге.

 

Задачи:

 Образовательные задачи: 

·         Продолжать формировать знания детей о транспорте, о видах  

         транспорта;

·         Закрепить знания детей о сигналах светофора;

·         Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков

          дорожного движения;

·         Формировать  умение детей применять полученные знания о Правилах            

          дорожного движения в играх.

Развивающие задачи:

·         Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

·         Развивать логическое мышление;

Воспитательные задачи: 

·         Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского

          дорожно-транспортного травматизма;

·         Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и

          исправлять ошибки своих товарищей.

   На совместном мероприятии с детьми  обучение строила как увлекательную проблемно-игровую ситуацию: помочь Незнайке адаптироваться  на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Структура занятия  

- Водная часть: (организация детей) – 3 минуты

- Основная часть: (практическая деятельность) - 24 минуты

- Заключительная часть (подведение итогов) 3 минуты

Данная  структура вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.

Водная часть непосредственно образовательной деятельности (НОД) предполагала  организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. Это было  сделано с помощью игрового сюжета  «Оказание помощи Незнайке» .  Непосредственно образовательная деятельность  была направлена на решение проблемно-игровой ситуации.

Основная часть  НОД - это самостоятельная   умственная и практическая деятельность детей, направленная на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач.

В основную часть НОД были включены задания на повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторения, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, закрепление навыка.   Смена вида деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость  каким то одним видом дельности.   Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, (дорожные знаки, светофор, пешеходная дорожка,  Незнайка).

 Наглядный материал соответствовал теме занятия.

В середине занятия с целью снятия статического напряжения, повышения  умственной работоспособности, снижения утомления была проведена  физкульминутка.

Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: информационно-коммуникационных технологий, развивающих дидактических пособий. Использование в непосредственно образовательной деятельности мультимедийной презентации обеспечивало активность, высокую работоспособность,  интерес детей к содержанию  деятельности, способствовало успешному решению поставленных учебных задач.

В заключительной части НОД подводился итог  деятельности, используя игру «Передай жезл», в ходе, которой  дети должны были обобщить знания о правилах безопасности на дороге.

Поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее не выходя за рамки времени - 30  минут.

 Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.

Анализируя деятельность детей на  мероприятии,  хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.  Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что  оно было построено логично, а этапы  взаимосвязаны.

Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая. Однако дети  работали в своем темпе,  задания  выполняли  в силу своих индивидуальных возможностей.  

Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ ОД для детей старшего дошкольного возраста на тему "Дороги добра".

Материал содержит самоанализ воспитателя образовательной деятельности....

Проект по формированию компетенции у старших дошкольников безопасного поведения на дорогах, во дворе, транспорте: «Жители страны «Дорожная»

Актуальность данного проекта обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. -Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече ...

конспект занятия в старшей группе "Безопасное поведение на дороге"

Задачи:1. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением.2. Формировать навыки безопасного поведения на улице и использования правил дорожного движения в ...

Конспект занятия по ПДД для старшей группы "Безопасное поведение детей на дороге"

Занятие направлено на формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице...

Перспективный план работы по обучению детей подготовительной группы безопасному поведению на дорогах

Перспективный план работы по обучению детей подготовительной группы безопасному поведению на дорогах...