"Я - воспитатель и этим горжусь. Ведь жизнь свою посвящаю детям"
материал по теме

Воспитатель! Как много смысла вложено в эту профессию!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skolko_nuzhno_laski_i_zaboty.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Сколько нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять...
Благодарна и трудна работа
Постоянно маму заменять...


Воспитатель! Как много смысла вложено в эту профессию. Воспитатель подобен птице, которая несет в себе  то самое разумное, доброе, вечное. Могучая птица укрывает и защищает своих маленьких  птенцов от ненастья, бед и врагов. Так и воспитатель берет на себя ответственность за своих  воспитанников, передавая им свои знания, опыт, жизненную мудрость. А самое главное свою любовь и уверенность в завтрашнем дне.
        Труд воспитателя -  бесспорно тяжелый. Сколькими качествами, знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Чем больше   воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее происходит его общение с детьми. Воспитатель - это образец  для подражания своим воспитанникам, советчик, наставник, творец  детской души! И в  основе этого лежит  любовь. Любовь, именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем живущим в этом большом мире: травинке, рыбке, птичке, взрослым людям, а особенно – детям!
Каждый маленький ребенок, придя в детский сад, ищет встречи с новым, значимым для него человеком – и это его воспитатель. При встрече с малышом, с самого раннего детства его окружают заботой, лаской и любовью, чтобы раскрыть в нем все дарования, способности, которыми он обладает, и создают все условия  для всестороннего развития личности ребенка.  Ведь ребенок должен получить все самое лучшее и прекрасное, что есть не земле. Главное - создать для ребенка праздник в детском саду, чтобы каждый день приносил радость общения и научил этого маленького человека найти себя в этом большом мире человеческих отношений.
Легко ли быть воспитателем? Если спросить об этом у работников детских садов, они ответят: «Трудно, но безумно интересно!» Как может быть неинтересной работа с детьми? У каждого маленького человечка – свой уникальный характер. Об этом знают все, кто уже воспитывает хотя бы одного ребенка.
О том, когда в России празднуют День учителя, знают все. Но мало кто помнит и знает про День воспитателя и всех дошкольных работников. А ведь труд воспитателя не меньше достоин внимания и уважения.
В России традиция отмечать День дошкольного работника появилась в 2004 году. И это замечательно, что появился такой день, когда воспитатели, педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов окружены всеобщим вниманием. Сейчас дошкольные работники  празднуют его 27 сентября. Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка.
В этот день свое выступление воспитанники  детского сада посвятили всем работникам  МДОУ «ДСОВ с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Лесная сказка».  Цветы (сделанные своими руками), стихи  от детей, поздравления и  слова признания благодарных родителей - все в этот день самым внимательным, чутким и отзывчивым - воспитателям! Ведь именно они закладывают основу характера и развивают способности наших детей.
Лишний раз сказать «спасибо» дошкольному работнику – это вовсе не тяжкая обязанность. И День воспитателя – самое подходящее время для этого. Конечно, воспитателя можно и нужно благодарить и без повода. Но в профессиональный праздник нужен особый знак внимания. Это важно еще и потому, что три-четыре «садиковых» года пролетят очень быстро, а через 10 лет ребенок может и не вспомнить лицо своего воспитателя... Таковы уж особенности детской психологии. Поэтому выразите свою благодарность сейчас – не откладывайте «спасибо» на потом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!"

Презентация о буднях и праздниках работы в детском саду....

"Эссе на тему:"Я воспитатель -и этим горжусь."

Мои размышления о выбранной профессии....

Презентация "Я - воспитатель! И этим горжусь!"

Самопрезентация воспитателя МБДОУ №42  Лавровой И.И....

Концерт детского творчества к Дню Дошкольного работника "Я-воспитатель и этим горжусь, ведь честно на благо детей я тружусь!"

Концерт для сотрудников детского сада "Дельта" подготовлен датьми старших и подготовительных групп. Дети от всей души читали стихи, пели  песни, исполняли сценки для своих любимых воспи...

Презентация " Я -воспитатель и этим горжусь!"

Презентация " Я -воспитатель и этим горжусь!"...