"Эссе на тему:"Я воспитатель -и этим горжусь."
материал на тему

Мои размышления о выбранной профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2.docx15.51 КБ

Предварительный просмотр:

        

Эссе  «Я воспитатель  - и этим я горжусь»

                               «У человека тысячи граней,

                                                               каждая из которых, заблестит и заискрится,

благодаря умелому шлифовщику, воспитателю»

                                                                                                            В. Сухомлинский  

                                                                                                                           

«…Быть может, труд наш с виду неприметен,

Но лишь одно я знаю – малыши,

Спешат к нам в сад, с утра торопят маму –

Давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

Ценнее нашего труда на свете нет!»

Дети – это абсолютная каста людей. Они совершенны, как любое творение природы.  Они удивительны, потому что пока неизвестно, что за люди из них вырастут.  Я думаю, что только профессия педагога дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.

Быть педагогом – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться, познавать вместе с ним, быть незаметным, когда ребенок занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Для того, чтобы стать педагогом, необходимо быть добрым, чутким и внимательным, гуманным, а еще, немного  волшебником, который дарит красивые мечты…

Один, из таких удивительных, талантливых воспитателей, подарил мне мечту - стать  воспитателем и работать в сфере дошкольного образования. После окончания школы, в выборе своей профессии, я не сомневалась. Учиться было интересно. Открывая для себя новые горизонты теории педагогики и психологии, мне удавалось получать и практические знания, работая, в период обучения, помощником воспитателя. С благодарностью вспоминаю педагогов-наставников, которые с добротой и искренностью делились своим бесценным опытом, помогая осваивать секреты педагогического мастерства. Они вместе со мной радовались моим педагогическим успехам, видя во мне не только свою воспитанницу, но и успешного молодого специалиста.

Работая в сфере образования более десяти лет, могу сделать  вывод о том, что педагоги, прежде всего, люди, стремящиеся к высоким целям, постоянно занимающиеся самообразованием, познанием новых теорий, интересных приемов и методов образовательного процесса. Педагог, воспитывая детей, помогает становиться им гармонически развитыми личностями, имеющими свой эстетический вкус, комфортно чувствующими себя в современном социуме. Вот почему работники образования отличаются  своей молодостью и красотой.

Любя детей, стремясь найти индивидуальный подход  к каждому ребенку, в сотрудничестве с родителями и всеми участниками педагогического процесса, каждый день прихожу на работу с радостью. Вместе с детьми мы радуемся преодолению  определенных трудностей, совместной творческой деятельности и дружескому общению.  

Через некоторое время мои воспитанники подрастут и пойдут в школу.  Хочется, чтобы они стали хорошими людьми, а  в их жизни осуществились  яркие, радостные и интересные мечты!

Мои принципы работы:

  • Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.
  • Отдавай ежедневно детям все, что знаешь и умеешь сам, развивай их способности.
  • Оценивай поступок, а не личность.
  • Умей вставать на позицию ребенка, уважай в нем личность, индивидуальность, помогай ребенку быть социально значимым и успешным.
  • Дай ребенку больше самостоятельности и права выбора.
  • Воспринимай родителей своих воспитанников как первых союзников в деле развития детской личности.
  • Доставь ребенку радость общения с тобой! Похвали! Укажи на успехи! Воодушеви!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!"

Презентация о буднях и праздниках работы в детском саду....

"Я - воспитатель и этим горжусь. Ведь жизнь свою посвящаю детям"

Воспитатель! Как много смысла вложено в эту профессию!...

Презентация "Я - воспитатель! И этим горжусь!"

Самопрезентация воспитателя МБДОУ №42  Лавровой И.И....

Концерт детского творчества к Дню Дошкольного работника "Я-воспитатель и этим горжусь, ведь честно на благо детей я тружусь!"

Концерт для сотрудников детского сада "Дельта" подготовлен датьми старших и подготовительных групп. Дети от всей души читали стихи, пели  песни, исполняли сценки для своих любимых воспи...

Презентация " Я -воспитатель и этим горжусь!"

Презентация " Я -воспитатель и этим горжусь!"...

Я воспитатель и этим горжусь

Что же означает – профессия воспитатель детского сада, воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?...