Перспективный план работы с детьми в первой младшей группе в летний оздоровительный период
рабочая программа по теме

Шелупина Ольга Владимировна

Перспективный план работы с детьми в первой младшей группе в летний оздоровительный период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы с детьми в первой младшей группе в летний оздоровительный период

Перспективный план работы с детьми в первой младшей группе "Смородинка" в летний оздоровительный период 2013 учебный год. Составила: Пятаева О. Н. – воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 15 «Лужок» г. Вольска Саратовской области»

Воспитательно-образовательные задачи работы на летний оздоровительный период в младшем возрасте:

1. Продолжать охранять и укреплять здоровье детей, закаливать детский организм;

2. Продолжать формировать умение сохранять устойчивое положение тела и правильную осанку;

3. Закреплять приобретенные навыки при выполнении основных движений;

4. Способствовать формированию положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности;

5. Поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях; 6. Формировать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания

Задачи по основным направлениям развития: 1. Познавательно-речевое развитие:

1. Продолжать развивать речь и речевое общение дошкольников; 2. Стимулировать интерес детей к познанию окружающего мира посредством представлений о природе и человеке; 3. воспитывать у детей интерес, внимание и доброжелательное отношение к окружающим

2. Физкультурно-оздоровительное:

1. Продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости) ; 2. формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности; 3. знакомить с доступными для детей дошкольного возраста способами укрепления здоровья.

3. Художественно-эстетическое:

1. Развивать у детей способность слушать литературные произведения различных жанров, принимать участие в рассказывании знакомых произведений; 2. Формировать у дошкольников умение создавать простейшие изображения, побуждать к самостоятельной передаче образов в рисунке, лепке, аппликации; 3. Продолжать формировать у детей запас музыкальных впечатлений, использовать их в разных видах деятельности.

4. Социально-личностное:

1. Развивать у детей основы социального сознания; 2. Формировать навыки общения и поведения, чувства взаимоуважения, любви, сочувствия, доброжелательность; 3. Знакомить с правилами безопасного поведения; 4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной игре.

Физкультурно-оздоровительная работа. Закаливание в повседневной жизни. 1. Облегченная одежда; 2. Проветривание помещений; 3. Умывание прохладной водой; 4. Прием детей на воздухе. Специальные закаливающие мероприятия: 1. Солнечные ванны с целью закаливания; 2. Водные процедуры; 3. Обливаниеног. Физкультурная работа. 1. Проведение непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре на воздухе согласно перспективному планированию непосредственно-образовательной деятельности. Цель: Удовлетворить природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом. Формирование у детей понятия здорового образа жизни, развитие физической активности детей 2. Проведение физкультурных досугов развлечений один раз в две недели Цель: Создать радостное настроение. Совершенствовать двигательные умения в непринуждённой обстановке, развивать творческую способность в выполнении упражнений. Июнь: 1. Физкультурный досуг “Паровозик из Ромашково”. " Дню Защиты детей"; 2."Здравствуй, лето! " Июль: 1."Капитошка и его друзья" - народный праздник "Ивана Купала" 2." Справа лето, слева лето, до чего ж приятно это". Август: 1. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. 2. Развлечение по ПДД.

3. Проведение спортивных упражнений;

4. Катание на велосипеде, самокате, кольцеброс;

5. Проведение элементов спортивных игр: футбола, баскетбола

6. Проведение подвижных игр на воздухе.

7. Профилактика и коррекция нарушений осанки и плоскостопия.

Продуктивная конструктивная деятельность. Повторение пройденных тем

Цель: Закреплять у детей умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине и цвету;

- формировать восприятие цвета;

- помогать детям обследовать предметы, выделяя их цвет;

- закреплять умение детей называть предмет по форме (кубик) ;

- развивать воображение, память, образное мышление;

- закреплять умение детей называть свойства предмета (красная дорожка) ;

- развивать мелкую моторику рук;

Июнь 1.«Построим и сравним зеленую и красную дорожки». 2. «Красный длинный поезд и красный короткий поезд». 3. «Отгородим желтый домик синим заборчиком». 4. «Построим лесенку для башенки такого же цвета как башенка» Июль 5. «Скамеечка низкая и скамеечка высокая» 6. «Машина для зайчат». 7. «Грузовик для песка» 8. «Построим горку для игрушек» Август 9. «Узкие и широкие воротца». 10. «Построим 2 башенки разного цвета». 11. «Построим горку с лестницей». 12. «Мебель для игрушек».

Развлечения 1раз в неделю: Цель. 1. Формировать у детей живой интерес к театрализованной игре. 2. Побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство. 3. Развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки. 4. Учить выразительно произносить фразы, развивать актерские способности. 5. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и воспитателя от совместной театрализованной деятельности. Июнь 1.«В гостях у сказки» (развлечение) -Пушкинский день России. 2.«Сундучок загадок». 3. Кукольный театр «Рыжий хвост» 4.«Встреча с солнышком» Июль 1.«В гостях у Мойдодыра» 2. Сказки «Здоровье детям». 3.«Лето, чудная пора» (рисунки на асфальте). 4.«Праздник солнца»-обыгрывание потешек "Солнышко-Вёдрышко", "Солнышко, покажись. красное, нарядись! " Август 1."Концерт для игрушек". 2. Игра-драматизация «Волк и козлята». 3.«В гостях у бабушки – сказочницы». 4.«Зайка-пешеход» Работа с родителями

1. Оформить папку-раскладушку «Здравствуй, лето». 2. Провести педагогические беседы на тему: «Формы специальных закаливающих процедур в летний оздоровительный период», «Кризис трех лет », «Безобидный» непоседа». 3. Рекомендации по воспитанию детей летом: «Секреты воспитания» 4. Провести консультации для родителей на темы: «Лето — время новых открытий! Простые игры во время прогулки». «Рука развивает мозг» 5. Оформить наглядный материал по спортивной тематике: - создать библиотеку передвижку по пропаганде здорового образа жизни. 6. Социологическое обследование семей детей группы в летне-оздоровительный период. 7. Оформить «Уголок здоровья для родителей» на следующую тематику: "Опасные предметы дома", "Осторожно растения! ", "Осторожно солнце! ", "Безопасность на дорогах".

8. Привлечь родителей к участию в благоустройстве и озеленении участка и ремонте группы. Оснащение и пополнение педагогического процесса игровыми зонами. а) «Уголок ряженья» - сшить сарафанчики, рубашки, сумочки. б) «Книжный уголок» - обновить книги для рассматривания; приобрести новую познавательную литературу; энциклопедическая, развивающая литература. в) «Уголок кукол» - приобрести новых кукол, посуду, коляски, обшить кукол. г) «Физкультурный уголок» - изготовить атрибуты для ОРУ; для профилактики плоскостопия приобрести резиновый коврик. Обновить мякиши, обручи, прыгалки, для физкультурных занятий. д) «В уголке по изодеятельности» обновить раскраски, карандаши. е) «В дидактическом уголке» просмотреть весь демонстрационный материал; приобрести вкладыши, шнуровку. Изготовить дидактические игры. «Парные картинки» - учить детей находить одинаковые картинки, «Разрезные картинки» - учить детей собирать картинку, состоящую из нескольких частей, «Цвет и величина» - учить детей узнавать и называть величину и основные цвета спектра.

Перспективное планирование работы с детьми и их родителями неблагополучных семей в МДОУ Детский сад №15 «Лужок» в первой младшей группе «Смородинка»

Июнь

1. Консультация на тему: «Лето — время новых открытий! Простые игры во время прогулки. 2. Х/И «Мы на луг ходили». 3 П/И "Цветные автомобили" 4. Занятие у психолога (один раз в неделю-понедельник 10.00) 5. Беседа с родителями на тему «Безобидный» непоседа».

Июль

1. Консультация на тему: «Формы специальных закаливающих процедур в летний оздоровительный период» 2. П/И «Самолёты». 3. П/И «Хоровод с куклой». 4. Занятие у психолога (один раз в неделю-понедельник 10.00) 5. «Консультация для родителей на тему:«Рука развивает мозг»

Август

1. Консультация для родителей на тему: «Секреты воспитания» 2 Настольный театр «Теремок». 3. П /И «Солнечные зайчики». 4. Х/И «Кто у нас хороший». 5. Занятие у психолога (один раз в неделю-понедельник 10.00). 6. Беседа с родителями на тему:" Кризис трех лет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы с детьми первой младшей группы в летний оздоровительный период.

Каждый год мы становимся перед выбором - как же сделать отдых наших детей развлекательным и привлекательным, чтобы им хотелось прийти в детский сад....

Комплексно-тематическое планирование в первой младшей группе в летний оздоровительный период 2014-2015 уч.г.

Комплексно-тематическое планирование в первой младшей группе в летний оздоровительный период 2014-2015 уч.г....

План работы с родителями в первой младшей группе на летний период

Приобщение родителей к участию жизни детского сада....

План образовательной деятельности с воспитанниками второй младшей группы в летний оздоровительный период.

План образовательной деятельности с воспитанниками второй младшей группы в летний оздоровительный период....

Комплексно - тематическое планирование в первой младшей группе не летний оздоровительный период

Комплексно-тематическое планирование в первой младшей группе на летний оздоровительный период 2020 год. Здесь представлены тематические недели для групп раннего возраста. Для каждой недели поставлены ...

Перспективный план работы с родителями во 2 младшей группе в летний период.

Работа в летний оздоровительный период очень разнообразна, она наполнена интересными событиями и мероприятиями. Перспективный план поможет более целенаправленно и содержательно работать с родителями. ...