Проект «Уроки на дороге»
проект (младшая группа) по теме

Кузьминчук Наталья Александровна

Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_uroki_na_.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Уроки на дороге»

 Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог.  Важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями, и  поэтому я разработала и реализовала краткосрочный проект «Уроки на дороге».

На первом этапе я определила цель проекта: формирование основ безопасного поведения на дороге и в транспорте.  Для осуществления заданной цели поставила перед  собой задачи:

  • Научить детей дорожной грамоте: назначение и сигналы светофора, дорожные знаки, правила поведения на улице и в транспорте.
  •  Уточнить знания детей о работе сотрудника ГИБДД.
  •  Формировать практические умения пешехода.
  •  Формировать ответственность за свое поведение.

Обязательным условием для решения вышеперечисленных задач является создание  правильной предметно-развивающей среды,  основанной на принципах: целесообразности и  рациональности, доступности и открытости, проектировании и построении окружающего мира.

В группе имеются: уголок по ПДД «Светофорик», дидактическое пособие по ПДД «Дорожное движение в городе», настольные игры, дорожные знаки, макет, на котором представлены перекресток, дома, светофор, машины, дорожные знаки. Используя макет, я знакомила  детей с такими темами, как: «Наша улица», «Пешеходы на улице», «Транспорт», «Светофор», «Пешеходный переход», «Перекресток».  А используя фигуры пешеходов, я показывала детям, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения.

Всю  работу я  старалась  построить  на достижение такого результата:

  1. Уточнение и дополнение  о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.
  2. Закрепление  представления о проезжей части, о переходе, дорожных знаках.
  3. Иметь преставления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья.
  4. Полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров и культуре поведения в транспорте.

Обучая детей правилам поведения на улице, я стараюсь использовать разнообразные формы и методы работы. Правила дорожного движения написаны сложным языком и адресованы взрослым участникам дорожного движения, поэтому я  знакомила детей  с обязанностями  пешеходов и пассажиров в доступных для них  формах.

Это беседы «Улица города», «Законы улиц и дорог», «Пешеход на улице»;

обсуждение ситуаций «Внимание, переходим дорогу», «не попади в беду на дороге» и т.д.;

 наблюдения «Правила для пешеходов», «Пешеходный переход», «Дорога для машин» и другие,

 экскурсии «По дорогам посёлка»,

 заучивание стихов Олеси Емельяновой «Не беги через дорогу!», «Подземный переход», «Светофор», Андрея Усачёва «Про зебру», «Случай в автобусе» и другие;

 чтение художественных произведений  Н. Носов «Автомобиль», А.Дорохов  «Заборчик вдоль тротуара»,  «Зеленый, желтый, красный» и другие;

 просмотр мультфильмов из серии «Баба Яга и Кощей рассказывают о правилах дорожного движения»;

 настольные и дидактические игры «Правила дорожного движения»,  «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица».

Был проведён конкурс рисунков по правилам дорожного движения.

Приемы,  которые я использую  на занятиях: художественное слово, загадки, игровые проблемные ситуации, дидактические игры, делают предлагаемую информацию интересной и доступной детям.

Работу по реализации проекта я проводила в тесном сотрудничестве с музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре,  ГИБДД и родителями.

Чтобы предостеречь детей от опасности на дорогах,  родители должны научить  их быть внимательными.  Для этого я провела разъяснительную  работу с родителями в вопросе обучения детей правилам дорожного движения. Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей, я  использовала  разнообразные формы:

  • анкетирование;
  • листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;
  • памятки «Дошкольник и дорога»;
  • родительское  собрание  по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма  «Ребенок и дорога».
  • встречи-беседы родителей с инспектором ГИБДД («Роль семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма»),
  • развлечение по ПДД с участием детей и родителей.

Знания закрепляю в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах. Именно во время игр у детей воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность, то есть все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасности.

В ходе реализации проекта было  организовано совместное  мероприятие с 1 классом  МБОУ СОШ № 3:  развлечение по правилам дорожного движения «Весёлый светофор», где дети с удовольствием отвечали на вопросы весёлого светофора, играли, угадывали дорожные знаки и даже пели.

 В   результате  данного проекта:

1. Дети получили и усвоили знания  о правилах поведения на  дороге, научились применять полученные знания  о правилах  дорожного движения в играх, инсценировках, в  повседневной жизни.

2. Были объединены  усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно  и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3.  У детей  подготовительного возраста сформированы  знания о культуре поведения  на дороге;

 умение использовать  макет для  моделирования  ситуации в игровом пространстве;

 ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

А самый главный результат – это жизнь и здоровье наших детей – ведь именно мы, взрослые, за них в ответе!

Используемая литература:

1.Н.А.Извекова /Правила дорожного движения. – М.: Просвещение, 1982.

2.Н.А.Извекова/ Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. - М.: Творческий центр «Сфера», 2006.

3.Л.Б.Поддубная/ Правила дорожного движения. Занимательные материалы. – Волгоград, Издательство – торговый дом «Корифей», 2008.

4.Т.Ф.Саулина / Три сигнала светофора. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. – М.: Издательство Мозаика – Синтез, 2009.

5.Г.П.Шалаева/ Дорожные знаки для маленьких пешеходов. – М.: Издательство Эксмо, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в подготовительной группе "Уроки на дороге"

Входе работы по проекту в нашей группе пополнилась предметно-развивающая среда...родители былиактивными участниками...этот проект мне показал хороший результатна курсах повышения квалификации и имел п...

Проект "Уроки Айболита"

Здоровьесберегающий  проект расчитан для детей 3-4 лет....

Педагогический проект "Уроки Мойдодыра" для детей среднего дошкольного возраста с ЗПР.

В своей  работе с детьми использую инновационные педагогические технологии. одним из наиболее актуальных и эффективных считаю метод проекта. этот метод дает детям экспериментировать, синтезироват...

Образовательный проект "Уроки Мойдодыра"

Развитие культурно-гигиенических навыков является одним из важнейших направлений в работе с детьми первой младшей группы. Комплекс разработанных мероприятий позволяет на основе новых образовательных т...

Веселые уроки о дороге.

Познавательно-игровая программа о правилах дорожного движения. Основная цель мероприятия - закрепить у детей навыки безопасного поведения на дороге через игру. Праздник проводится на участке детского ...

«Уроки на дороге»

инновационные формы работы с родителямипо профилактике детскогодорожно-транспортного травматизма...

«Домашние уроки о дороге» инновационные формы работы с родителями.

Актуальность и значимость этой темы очевидны. С каждым годом наши дороги становятся оживлённее. На улицах появляется всё больше автомобилей. Движение транспорта и пешеходов становится интенс...