Музыкальные игры для дошколят
консультация по теме

Арыкова Ольга Николаевна

Игры для воспитателей и родителей, для развития музыкальных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_igry_dlya_doshkolyat.docx482.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальные игры для детей – способ улучшить настроение

Дети намного чувствительнее относятся к атмосфере в коллективе, чем взрослые. Довольно часто, по незнанию, преподаватели и воспитатели, услышав, что ребенок что-то напевает себе под нос во время занятий, резко его прерывают. Психологи утверждают, что детское пение, вызванное хорошим расположением духа, прерывать не стоит, и, наоборот, если у ребенка плохое настроение, то веселая песня, спетая всем дружным коллективом, поможет поднять дух ребенка. Но песни можно не просто петь, есть специальные игры под музыку для детей, которые позволяют отлично провести время.

Детская игра под музыку «Кто живет в нашем лесу?»

Все дети становятся в круг, взрослый складывает в коробку фанты, на каждом из которых написано название птицы или животного. Очень важно выбрать птицу или животное, которых ребенок сможет изобразить звуком. Например:

Волк – «Уууууууу!»;

Кукушка – «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!»;

Утка – «Кря-кря, кря-кря!» и так далее.

Каждый ребенок выбирает из коробки свой фант, и все расходятся по комнате. Взрослый включает тихую мелодичную музыку. Отлично, если на музыку будет наложен звук шелеста листьев, ручейков, тогда дети на самом деле почувствуют себя в лесу. Как только музыка включилась, каждый ребенок по очереди должен начать изображать свое животное, а остальные дети должны угадывать, кого именно он изображает. Победителем будет тот, кто угадает больше лесных жителей.

Игра для улучшения слуха «Вам аплодируем!»

Как и многие другие детские игры под музыку, игра «Вам аплодируем!» способствует развитию музыкального слуха и такта.

Число участников игры не должно превышать 5 человек. Все дети становятся в круг, а ведущий - по центру. Ведущий включает первую ритмичную музыку на 3-4 секунды. Первый ребенок, услышав ритм, с помощью хлопков пытается его воспроизвести, потом под его руководством это делают и остальные участники. Потом взрослый включает вторую музыку на то же время, но уже второй ребенок прохлопывает ритм первым, а затем и все остальные участники. Так «дирижером» должен стать каждый участник.

Подвижные игры под музыку

Музыкальное воспитание ребенка заключается не только в том, чтобы он мог петь, но и в том, чтобы он мог хорошо двигаться под музыку. Музыкально-дидактические игры, включающие движения, позволяют ненавязчиво учить детей танцевать.

Игра «Стань моей тенью»

Такие подвижные игры под музыку, как игра «Стань моей тенью», отлично подойдут и для занятий во дворе, и для школы и старшей группы детского сада. Все дети должны поделиться на 2 команды, придумать себе интересное название и выбрать капитана. Важно, чтобы капитан был подвижным, шустрым и раскованным, тогда игра станет намного веселее.

Ведущий включает на 20 секунд ритмичную музыку (это может быть 1 куплет и 1 припев песни), которая бы была уже хорошо знакома детям. Прослушав трек, 2 команды разделяются и начинают придумывать движения, складывая их в танец под прослушанную музыку.

Потом капитан одной команды выходит в центр, напротив него встают участники команды соперников. Ведущий включает музыку, капитан танцует придуманный танец, а соперники, как тени, стараются танец в точности повторить. Потом наоборот - капитан второй команды танцует, а первая все повторяет. Победили те, которые придумали самый интересный танец и смогли лучше всего изобразить танец соперников.

Игра как музыкальное воспитание

Игры с движениями под музыку – это отличное дополнение занятий физической культурой. Очень важно подвижные музыкальные игры повторять многократно, проводить их под разную музыку с отличными темпами, с использованием наглядных материалов, тогда у ребенка будет развиваться память, как зрительная, так и физиологическая, будет улучшаться координация движений. Систематически используя похожие игры, важно следить за тем, чтобы они не надоели детям.

Во время проведения музыкальных игр взрослый должен не забывать о том, что это – творческое занятие, поэтому он не должен оценивать действия ребенка такими словами, как: «У тебя не получается, вот у … (имя другого ученика) получается лучше!» или «У тебя, … (имя ученика), лучше всех получается!». Необходимо хвалить всех детей вместе, тогда это только улучшит и усилит командный дух.

Развлекательная детская игра под музыку «Музыканты под копирку!»

Игра требует предварительной подготовки, может использоваться на утренниках.

Лучше всего проводить эту игру в коллективе из 16-20 человек. Все дети должны разделиться на пары по 2 человека. В качестве реквизита и наглядного материала должен выступить музыкальный инструмент, сделанный своими руками. Несколько стеклянных бутылок следует соединить с помощью веревки и подвесить в линейку.

Потом первая пара берет палочки и выстукивает с их помощью мелодию. Следующая команда должна повторить эту мелодию и воспроизвести свою. Третья команда повторяет мелодию второй команды и играет свою. В том случае, если какая-то команда сделала ошибку во время проигрывания своей мелодии либо мелодии предыдущей команды, она выбывает из игры. Заканчивается игра тогда, когда останется только одна пара победителей.

Детские игры под музыку – это отличное занятие для детей всех возрастов, они улучшают настроение и поднимают дух. Организуйте их, придумайте красочные наглядные материалы и подарите детям настоящую музыкальную радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кубанские игры для дошколят

  В прошлом в казачьей семье было много детей. И не последним делом  была для них организация своего досуга. Вот и выдумывали иногда сами  дети, а иногда  взрослые различные...

Малые олимпийские игры для дошколят.

Сценарий летнего спортивного прадника в детском саду....

Консультация для родителей "Речи игры для дошколят"

Развитие речи у дошкольного возраста идет ускоренными темпами. В этом возрасте дети не только учатся произносить звуки, но и делать это правильно, параллельно пополняя собственный словарный запас....

Пальчиковые игры для дошколят

Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас -красивее, талантливие, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно развить, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять, восхищать....

Сценарий "Паралимпийские игры для дошколят"

Сценарий представляет собой ход спортивного мероприятия для воспитанников дошкольных учреждений с ограниченными возможностями здоровья....

презентация "Подвижные игры для дошколят"

В помощь молодым педагогам  в презетации дана классификация подвижных игр для детей дошкольного возраста ....