РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ
материал (младшая группа) по теме

Коллеги здесь вы найдете работу с детьми раннего возраста в период адаптации к ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_detmi_rannego_vozrasta_v_period.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД

АДАПТАЦИИ К ДОУ

Специалисты социальной медико-психологической службы (психолог, врач-педиатр, воспитатель) нашего Центра разработали индивидуальные рекомендации для педагогов и родителей с целью облегчения адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению.

Адаптация (от лат. «приспособляю») — это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях — физиологическом, социальном, психологическом. Приспособление организма к новым условиям социального существования, к новому режиму сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка, расстройством сна, аппетита.

Наиболее сложная перестройка организма происходит на начальной фазе адаптации, которая может затянуться и перейти в дезадаптацию, что может привести к нарушению здоровья, поведения и психики ребенка. Чтобы избежать осложнений первого этапа и обеспечить оптимальное течение адаптации необходимо обеспечить постепенный переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение.

Работа проводится в несколько этапов:

  • подготовительный этап (родительские собрания, анкетирование, консультирование);
  • этап наблюдения (заполнение листов адаптации, диагностика);
  • этап анализа и выводов (анализ адаптационных листов и индивидуальных карт развития).

На каждом этапе адаптационного периода осуществляется разработка рекомендаций для родителей, воспитателей и специалистов, чтобы облегчить течение адаптации детей раннего возраста.

Рассмотрим подробнее этапы работы.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

До апреля

  • Первое знакомство с воспитателями и группой во время записи ребенка.
  • Традиционное проведение родительского собрания: детальное знакомство с условиями детского сада, с организацией жизни малышей в детском саду.
  • Ознакомление родителей с характеристикой возрастных возможностей и показателями развития детей раннего возраста.
  • Знакомство с особенностями адаптационного периода и факторами, от которых зависит его течение: состояние здоровья, уровень развития, возраст, умение общаться со взрослыми и сверстниками, сформированность предметной и игровой деятельности, приближенность домашнего режима к режиму детского сада.
  • Анкетирование — медицинское, социальное (см. Приложения 1, 2).
  • Информационное сопровождение — «Памятка для родителей».

Август

  • Предварительное знакомство с детьми, посещение группы родителями вместе с детьми в течение трех дней во время подготовки группы к открытию: формирование у малышей положительной ассоциативной связи с дошкольным учреждением.
  • Анкетирование родителей по определению готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение .
  • МППС (Медико-психолого-педагогическая служба) — прогнозирование течения адаптации по проведенному анкетированию, выявление группы «риска», разработка последовательности приема детей и рекомендаций для педагогов и родителей.
  • Обсуждение с родителями даты поступления и длительности ежедневного пребывания ребенка в детском саду в адаптационный период.

ЭТАП НАБЛЮДЕНИЙ

Сентябрь—октябрь

  • Поэтапный прием детей в группу, постепенное увеличение времени пребывания детей в группе, нахождение мамы в группе при необходимости, наблюдение за поведением детей, консультирование родителей.
  • Разработка индивидуального режима для ребенка — постепенное вхождение ребенка в жизнь детского сада.
  • Оформление листков адаптации, оценка уровня нервно-психического развития детей.

ЭТАП АНАЛИЗА И ВЫВОДОВ

Ноябрь—декабрь

  • Обработка результатов и анализ адаптационных листов, индивидуальных карт развития.
  • Выявление детей с тяжелой степенью адаптации и индивидуальная работа с ними.
  • Внесение изменений в существующую модель работы.

В нашем детском саду для смягчения адаптационного периода используются различные формы воспитательно-образовательной работы. Наши малыши — полноправные участники всех мероприятий детского сада. Они участвуют в конкурсах, фестивалях, праздниках, разрабатывают проекты: «У кого какой домик?», «Большие и маленькие», «Кто у елочки друзья», «Комната сказок», «Радуга цветов», «Чудо мешочек» и др.

Четкая профессионально слаженная и продуманная работа педагогов, психологов, медиков, участие родителей и благополучный микроклимат в детском саду — залог оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ» Технология воспитательно-образовательной работы с детьми раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ

 При поступлении в дошкольное учреждение у малышей происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в непривычную среду детского сада. Четкий режим дня, новы...

«СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ» Технология воспитательно-образовательной работы с детьми раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ

 При поступлении в дошкольное учреждение у малышей происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в непривычную среду детского сада. Четкий режим дня, новы...

Работа с детьми раннего возраста в период адаптации к ДОУ

Конспект  родительского собрания "Работа с детьми раннего возраста в период адаптации к ДОУ" ...

Консультация для родителей"Работа с детьми раннего возраста в период адаптации в ДОУ"

Воспитание  в дошкольном учреждении имеет много преимуществ перед воспитанием в семье,особенно,если ребенок единственный.В школе и во всей дальнейшей жизни ребенку потреб...

"Работа с детьми раннего возраста в период адаптации"

В презентации представлен опыт работы с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду: цель, задачи, содержание работы. Указан список используемой литературы. Презентация содержит фотомат...

Система работы с детьми раннего возраста в период адаптации "Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста"

Адаптивные возможности ребенка раннего возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребы­вание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональ­ным на...

«Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ»

При поступлении в дошкольное учреждение у малышей происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в непривычную среду детского сада. Четкий режим дня, новые требов...