Публикация. Статья "Формирование и развитие творческих процессов у дошкольников в МДОУ"
статья на тему

Павлова Надежда Ивановна

о развитии творческих способностей дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опубликовано:  Сборник статей 2-й Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования универсальных учебных действий

в учреждениях дополнительного образования детей»

19 апреля 2012г. в г. Балашов – Балашов: Николаев, 2012-128с.

«Формирование и развитие творческих процессов у дошкольников в МДОУ»

Н.И. Павлова (г. Балашов МДОУ д\с «Космос»)

   В последнее время в нашем обществе все более остро встает вопрос о воспитании творческой личности. В связи с этим возникает особая необходимость в изучении развития творческих процессов и нахождения путей их оптимизации.

   Музыкальные занятия играют в воспитании дошкольника  значительную роль. Ребенок эмоционально воспринимает представленные музыкальным искусством художественные образы, откликается на выраженные в ней  чувства, настроения. Музыка увлекает, вызывает радость, желание действовать, или наоборот, успокаивает, расслабляет, способствует отдыху. Доказано: если для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это даст положительный эффект в формировании его музыкальности.

   Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать многообразие существующих вокруг звуковых  красок. Из необходимости и умения слушать и слышать,  рождалась музыкальность - природой данное человеку свойство.

   Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным  даром. Окружение, среда растит и питает личность. Музыка детства – хороший воспитатель и друг на всю жизнь.

   Развитие творческих способностей и формирование гармоничной личности ребенка происходит через восприятие музыки, умения ее слушать, анализировать, а также через активность ребенка, которая проявляется в разных видах музыкальной деятельности. Дети в процессе обучения должны научиться чувствовать красоту музыкального произведения и выражать свою радость от его восприятия словами, танцем, игрой на детских музыкальных инструментах  или в изобразительном творчестве. Практическая музыкальная деятельность активизирует волю ребенка, делает процесс обучения более эффективным. В ходе музыкальных занятий происходит естественное развитие речи, способности ясно излагать свои мысли, выражать словами эмоциональные восприятия и ощущения. Единственным и обязательным условием является организация социокультурной  пространственно-предметной  среды, способствующей созданию атмосферы доброжелательности, доверия и взаимного уважения. Только в таких условиях ребенок может раскрыться, проявить способности в полном объеме, выразить свои интересы, культурные потребности, ощутить себя свободным, т.е. полноценно, творчески развиваться.

   Необходимо подчеркнуть, что работа с детьми во всех видах музыкальной деятельности предполагает творческий подход педагога к содержанию и методам занятий, его собственное музыкальное и педагогическое творчество, без которого невозможно творчество детей.

   Подобное обучение – образовательная необходимость. Оно может способствовать не только  развитию музыкальных навыков, но и формированию здоровой психики ребенка, его эмоциональному развитию, социализации, способности к сопереживанию. Обучение творчеству, или, вернее, обучение через творчество может быть чрезвычайно полезным не столько для подготовки людей к творческим профессиям или их будущему  производству произведений искусства, сколько для воспитания хорошего человека.

   Сегодня мы все хотим научить детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умеющими импровизировать, быть отважными, чтобы смело входить в современный мир, уметь решать проблемы творчески, без предварительной подготовки, если это будет нужно. Во времена быстрых перемен, подобных нашему времени, дети нуждаются в гибкости и независимости мышления, вере в свои силы и идеи, мужестве пробовать и ошибаться, приспосабливаться и меняться, пока нужное решение не будет найдено. И для достижения этой цели нет лучшего средства, чем уроки музыки, уроки музыкальной импровизации, активного творческого музицирования, которые станут для детей уроками жизни.

   В настоящее время в МДОУ ведется насыщенная работа по развитию творческого потенциала дошкольников. Принцип творчества – развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализовываться в различных формах и видах художественно-творческой деятельности. Мы считаем, что «вывести» ребенка на творчество можно через любой из видов деятельности.

   Показателями успешности развития творческих способностей детей являются выставки детского творчества, фестивали, конкурсы, выступления детей в ДОУ на родительских собраниях, днях открытых дверей, на методических объединениях и т.д. Результатом нашей работы стало то, что с каждым годом все больше детей проявляют свои творческие способности, становятся раскрепощенными и общительными, раскрывают свой внутренний мир и продолжают в дальнейшем самосовершенствоваться в кружках и студиях, учатся в музыкальной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ

Описан опыт работы воспитателя по развитию творческого мышления у дошкольников на занятиях по художественному конструированию....

Семинар - практикум для музыкальных руководителей и специалистов ДОУ "Методы и приемы развития творческой активности у дошкольников в процессе музыкального восприятия"

Детям  необходимо  творить  и  переживать,  чтобы  понимать. Для того,чтобы  сделать  музыку  своим  личным  опытом,  надо «пребывать ...

«Развитие творческой, исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

Дошкольники-пытливые исследователи окружающего мира.Роль взрослого создать условия для самостоятельного нахождения детьми ответов на многочисленные ответы дошкольников.В рассматриваемой статье рассказ...