Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Мишуткин день рождения»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Таранкова Ирина Викторовна

Цель:

Формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.

Задача:

Показать,что игры с огнем могут привести к беде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Мишуткин день рождения»

Цель:

Формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.

Задача:

Показать, что игры с огнем могут привести к беде.

Материал и оборудование:

На столе установить ширму для показа кукольного театра, имитирующую комнату (из большой картонной коробки, 2 куклы-большие (мамы, 2 куклы-поменьше (Та-

ня м Катя, игрушки: мишка, ежик, волчонок и зайка, кружевной платок-шаль, кукольный столик, посудка, костюм для мишки, бумажные свечи, коробка для

"торта", цветные карандаши, бумажные цветочки, клей, нарисованный огонь, зажигалка, ведерко, обруч для подвижной игры.

Ход занятия:

В.: Ребята, сегодня я покажу вам сказку о том, как Катя и Таня решили отпраздновать День рождения Мишутки, и что из этого вышло.

Однажды, девочка Катя со своей мамой пришла в гости к подружке Танечке. Увидев друг друга, девочки очень обрадовались, что смогут вместе поиграть. Они пошли в комнату Тани, а мамы остались на кухне-им тоже хотелось друг с другом побеседовать.

Оказавшись в комнате, девочки стали думать, во что же им поиграть. Тут Танечка вспомнила, что у ее игрушечного Мишутки сегодня День рождения и предложила Кате вместе отпраздновать это событие. Девочка сразу же согласилась и подружки с радостью взялись за приготовление праздника. Для начала девочки нарядили Мишутку в праздничный костюм, ведь именинник должен быть красивым и опрятным. Затем стали накрывать на стол :вместо скатерти Танюша положила мамин кружевной платок, который ей подарил папа на 8 марта. Он так здорово смотрелся на столе, что девочки от удовольствия захлопали в ладошки. Дальше подружки стали расставлять кукольную посудку: чашечки, ложечки и блюдца. Ах, как же было восхитительно! А как же праздник без угощения? Катюша предложила сделать торт из картонной коробки. Танюша согласно закивала головой. Девочки старательно раскрасили коробку цветными карандашами и приклеили по бокам бумажные цветочки. Получилось просто чудесно! Когда угощение было готово, к Мишутке стали приходить гости с подарками: Ежик с книжкой, Зайка с мячиком, Волчонок с машинкой. Мишутка был очень рад подаркам и приветливо благодарил гостей.

Ну, что ж, подарки подарены-пора и за стол! Гости расселись по местам, и уже было принялись делить угощение, как Катюша воскликнула:

- Стойте! А как же торт без свечек! Как-то не по-настоящему получается!

- И правда! -ответила Таня и задумалась.

-Подожди, у моего папы есть зажигалка, а свечки мы из бумаги сделаем!

Таня выбежала из комнаты и через мгновенье вернулась обратно с зажигалкой в руках:

- Вот, смотри! Сейчас у нас будет настоящий день рождения! - девочка несколько раз чиркнула пальчиком и из зажигалки вырвался маленький язычок пламени. Она поднесла огонек к бумажной свечке и она загорелась.

- Ура! Получилось! - ликовали девочки. - У Мишутки настоящий День рождения! - подружки взялись за руки и стали прыгать и кружиться, не обращая внимание на происходящее вокруг них. Через минуту Катя вдруг остановилась и оглянулась назад. От неожиданности она тихонько вскрикнула. Что же увидела Катя? Из маленького безобидного огонечка разгорелся целый пожар! Девочки спохватились и стали со всех сил дуть на огонь, также сильно, как задувают свечи на празднике. Но огонь и не собирался гаснуть, а наоборот, только набирал силу. Таня с Катей от страха забились в угол и закрыли лицо руками. Тут в комнату вбежали мамы девочек- в руках у них было ведро холодной воды. Они тут же опрокинули его на разгорающееся пламя и огонь исчез. Как же вовремя подоспели мамы! Они сидели на кухне и мило беседовали, когда до них донесся запах дыма. Мамы быстро среагировали и примчались на помощь.

Эта сказка закончилась благополучно. Все остались живы и здоровы. Вот только кружевной мамин платок пришлось выбросить. С тех пор девочки запомнили, что

Огонь- это не игрушка!

Ребята- помните о том,

Что нельзя шутить с огнем!

Кто с огнем неосторожен

У того пожар возможен!

В: Ну, вот ребята, сказка и закончилась. Теперь вы поняли, что огонь это не шутки. Помните об этом и никогда не забывайте! Давайте поблагодарим наших артистов и пожелаем им всего доброго! До свидания!

А сейчас я предлагаю поиграть в игру " Маленький пожарный".Дети изображают маленькие "искорки", а "пожарный" их ловит.Тех, кого поймал отводит в круг-обруч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности (вторая младшая группа) Тема: «День рожденья Колобка»

Конспект занятия по изобразительной деятельности (вторая младшая группа)Тема:  «День рожденья Колобка»...

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе. Тема: Спичка – невеличка!

Цели:·        формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;·...

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе

Конспект занятия по творчеству К.И.Чуковского...

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе.

Закрепление правил поведения детей в опасной ситуации....

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе

Материал предназначен для педагогов младших групп...

Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе «Веселый день рождения»

Экспериментирование с детьми важно начинать как можно раньше. Воздух, вода - это первое, что должен исследовать ребенок....