"Знакомство с прялкой"
занимательные факты (старшая группа) на тему

Сорока Алла Григорьевна

 

Знакомство детей со старыми словами: прялка,печь, ухват, люлька, половик, лавки, которые в наше время уже утратили свой смысл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_pryalkoy.docx54.94 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня дети  узнали о том, как жили люди на Руси: что горница – это самое большое помещение в избе, что самый светлый угол – называется «красный угол», а лучина – это тонкий и длинный кусочек дерева. Познакомились со старыми словами: печь, ухват, люлька, половик, лавки, которые в наше время уже утратили свой смысл. С интересом дошкольники рассматривали старые прялки - устройство для изготовления нитей из шерсти животных. Ребята впервые держали в руках старинные щетки-чесалки, которыми попробовали сами расчесать шерсть. А какой был восторг, когда из расчесанной шерсти нужно было скрутить тонкую шерстяную ниточку! Не обошли вниманием и современную электрическую прялку.

Дети сделали вывод, что в далекие времена люди много трудились на Руси. Отметили, что раньше на Руси не было электричества и нельзя было читать книги вечером. Уточнили, что электрическая прялка намного быстрее спрядет нить для хозяйки, чем старинная ножная.

D:\Библиотеки\Desktop\158.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с предметами обихода – прялкой и веретено»

«Знакомство с предметами обихода – прялкой и веретено»...

Конспект НОД "Знакомство с предметами быта: прялка и веретено" в старшей группе

Конспект НОД "Знакомство с предметами быта: прялка и веретено" в старшей группе...

Конструкт непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста 4-5 лет по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Знакомство с прялкой и веретеном»

Возрастная группа: дети дошкольного возраста 4-5 лет.Форма организации: подгрупповая.Интеграция видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие фольклора, двигательная...

Знакомство со скульптурой Василия Федоровича Торокина «Старуха с прялкой»

В конспекте представлен рассказ-беседа о скульптуре Каслинского литья "Старуха с прялкой"...

Занятие :"Знакомство с предметами быта:прялка ,веретено"

На занятии детей знакомят с предметами быта: веретеном и  прялкой...