Аналитический отчет о выполненной воспитательно-образовательной работе в старшей группе «Фантазеры» за 2013-2014 год.
статья (старшая группа) на тему

Сидорова Светлана Владимировна

Аналитический отчёт о проделанной работе в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskiy_otchyot13-14.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Северное окружное управление образования

ГБОУ гимназия №1409 СП «Гармония»

Аналитический отчет

о выполненной воспитательно-образовательной

работе в старшей группе

«Фантазеры» за 2013-2014 год.

                                                             

                                                                   Воспитатели: Сидорова С.В.

                                                                                           Колычкова Н.А.

Вот и закончился еще один учебный год для наших детей. Этот учебный год был очень плодотворным и насыщенным. Наша группа  принимала активное участие в выставках: «Золотая волшебница осень», «Зимушка - зима», «Веселое настроение», «Космос - глазами детей», «Олимпиада – 2014», «День победы». В конкурсе чтецов посвященный «90-летию со дня рождения Я.Л.Акима» Саша Куделин занял первое место в своей возрастной группе, а Леонид Стельмашок – второе место. Наши дети также принимали активное участие совместно с родителями в общесадовских мероприятиях и праздниках: «День знаний», «Лучший город земли» - день города, «Праздник осени», «Неделя игры и игрушки», «Новый год», «Неделя зимних игр и забав», «Лучше папы друга нет», «Масленица», «Мамин день», «Юморина», «День земли», «День защиты детей».Так же в нашей группе состоялись просмотры открытых мероприятий: «Мой лучший урок-2014» мастер-класс по плаванию «Смелые моряки»,  совместная деятельность педагога с детьми по образовательной области «Социализация» « Мы юные олимпийцы», мастер-класс по ОБЖ, итоговые занятия.

  Дети сохраняют жизнерадостное, дружелюбное настроение, соблюдают правила поведения в общественных местах. Соблюдают правила дорожного движения и правила поведения в общественном транспорте.

Отмечается очень высокий интерес  к школьникам и школе, желание побыстрее пойти в школу, стремление приобретать новые знания, активно продолжают общение со старшими и сверстниками. У детей возросла ответственность за свои поступки. Необходимо и в дальнейшем поддерживать благоприятный климат в группе, продолжать учить детей доброте, отзывчивости, дружелюбию, патриотизму. Образовательная область «Социализация» освоена на 85%, поэтому есть еще  к чему стремиться. В следующем году необходимо педагогам нашей группы чаще вовлекать детей в режиссерские игра, игры драматизации и повышать детский самоконтроль.

 Образовательная область «Познание».

Усвоение программы в этом году составило 87%, дети хорошо ориентируются в пространстве, знают цифры, геометрические фигуры и геометрические тела, решают простейшие математические вычисления и задачи. Но еще существуют проблемы с составом числа, над этим необходимо работать в дальнейшем, так же необходимо больше уделять внимания ознакомлению детей со временем, ориентировке на листе бумаги.

Образовательная область «Коммуникация».

Дети старшей группы очень коммуникабельны, охотно вступают в диалог, активное участие принимают в обсуждении предложенной темы, делятся своим опытом. Составляют предложения с заданным знаком в конце, делят слова на слоги, производят звуковой анализ слова. Но звукопроизношение не у всех детей чистое, поэтому мы часто сталкиваемся с трудностями со звуковым анализом слов. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Так же стоит больше внимания обращать на не сдержанность при выслушивании ответов других и выразительность речи. Продолжать учить эмоционально и выразительно читать стихи, составлять творческие рассказы.

Образовательная область «Художественное творчество».

 У детей сохраняется устойчивый интерес к рисованию, лепке и аппликации. Работа с ножницами вызывает у детей немалые затруднения, поэтому в новом учебном году следует этой проблеме уделить как можно больше внимания в свободной и индивидуальной деятельности с детьми.

Работа с родителями.

В течение всего года поводились анкетирования с родителями воспитанников, на основе которых мы планировали свою дальнейшую работу. Проводилась психолого-педагогическое просвещение родителей с помощью консультаций, папок-передвижек, наглядного материала по вопросам воспитания и обучении, новинки педагогической литературы, родительских собраний и круглых столов с участием психолога, логопеда, медицинского персонала. Заведующей и старшего воспитателя. Были учтены все пожелания родителей. Так же родители нашей группы принимали активное участие в субботниках по благоустройству группы и территории детского сада, участвовали в проведении праздников, веселых стартов, открытых просмотров и в повседневной жизни группы и детского сада.

 Колычковой Н.А. проводилась консультация для педагогического коллектива детского сада по теме: «Планирование работы с детьми на огороде и цветнике», доклад «Основы безопасности детей дошкольного возраста», групповые собрания и индивидуальные консультации с родителями. Сидоровой С.В. проводились консультации для педагогов по теме: «Экологическое воспитание дошкольников летом», «Знакомим детей с народными праздниками и обрядами», доклад: «Формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста», проведение открытого просмотра занятия по плаванию «Умею плавать» совместно с инструктором по плаванию. Педагоги группы «Фантазеры» всегда активно участвуют в проведении мероприятий детского сада, работают слаженно и дружно, иду в одном направлении, поэтому и детям в нашей группе очень нравится находиться. Заметим, что посещаемость нашей группы в течение всего года на очень высоком уровне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о выполнении воспитательно-образовательной деятельности во второй младшей группе за 2014 – 2015 гг.

Вся работа во второй младшей группе в 2014-2015 учебном году велась согласно  поставленным целям и задачам годового  плана. ...

Отчет о проделанной работе в средней группе Теремок за 2013-2014 год

Отчет о проделанной работе в средней группе Теремок за 2013-2014 год...

Годовой отчет старшая группа № 6 за 2013 -2014 учебный год

Годовой отчет психолого-педагогической работы за 2013 -2014 учебный год...

Отчет о выполнении воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе № 9

Отчет о выполнении воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе № 9Воспитательно-образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, пер...

Отчет о выполнении воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе № 9

Отчет о выполнении воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе № 9Воспитательно-образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, пер...

Аналитический отчет о результативности коррекционно-развивающей работы в старшей группе компенсирующей направленности за 2018-2020 уч.гг.

В данном отчете представлены результаты работы учителя-логопеда за два года (старшая и подготовительная к школе логопедическая группа)....