Формирование сенсорных эталонов через дидактические игры и упражнения
статья на тему

Ирина Вячеславовна Тимофеева

Статья о значении сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie.docx30.84 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ

ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ  

Одна из задач дошкольного воспитания - сенсорное развитие детей, значение которого трудно переоценить. Именно трехлетний возраст детей наиболее благоприятен для совершенствования деятельность органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное развитие с одной стороны составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для многих видов труда. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Учитывая результаты своей работы, я пришла к выводу, что дети овладевают сенсорными эталонами формально, не умеют на практике, в различных видах самостоятельной деятельности применять те знания и навыки, которые получают на занятиях. К сожалению, даже старшие дошкольники, как правило, не могут сравнить предметы по длине зрительно, а прибегают к таким способам, как наложение их друг на друга или приложение одного к другому. Они испытывают трудности в установлении тождественности внешних свойств различных объемных предметов или нахождении различий между ними. Им не всегда удается справиться с заданиями: выстроить ряд предметов по принципу увеличения или уменьшения какого-либо признака, обследовать внешние признаки предмета и описать их.

Учитывая эти реальные трудности в сенсорном развитии детей дошкольного возраста, я решила углубленно работать по теме: «Формирование сенсорных эталонов через дидактические игры и упражнения», цель моей работы - познакомить детей с основными геометрическими фигурами, научить различать и называть цвета и сопоставлять предметы по нескольким внешним признакам, сформировать такие понятия, как «большой - маленький», «длинный - короткий», «высокий - низкий» и т.д.

В моей группе 19 человек, из них 12 мальчиков и 7 девочек. В начале учебного года я провела диагностическое обследование детей на уровень развития сенсорного восприятия. Для проведения обследования разработала ряд дидактических игр, которые подбирала по трем разделам:

  1. - игры на выявление умений детей находить заданный предмет по образцу;
  2. - игры на нахождение предмета по словесному указанию;
  3. - игры, помогающие выявить умение детей самостоятельно употреблять в активной речи слова, обозначающие признаки предметов.

Поскольку игра является основным видом деятельности в дошкольном возрасте, то я спланировала свою работу так, чтобы игровая среда служила основной базой для формирования сенсорных эталонов. Для этого все игровые ситуации созданы с учетом возрастных особенностей младших дошкольников. Для этой цели с родителями были проведены консультации, оформлены папки - передвижки по теме: «Восприятие цвета», «Восприятие формы», «Обучение дошкольников началам математики», где были даны конкретные рекомендации по организации игровой деятельности детей дома. В дальнейшем родители активно участвовали в преобразовании развивающей игровой среды в группе. Например, для сюжетно - ролевой игры «Семья» были сшиты прихватки основных цветов и форм, одежда для кукол основных цветов; для игры «Транспорт» приобретены машины разного размера и ярких расцветок, выпилены рули основных цветов; для сюжетно - ролевой игры «Парикмахерская» были изготовлены зеркала разных геометрических форм. Для развития мелкой моторики рук, восприятия цвета, формы были изготовлены пособия и дидактические игры.

При изготовлении и подборе дидактических игр я учитывала то, что младший дошкольник всегда стремиться к чему-то необычному яркому. Положительные эмоции надежно защищают малышей от умственных перегрузок, ведь то, что развлекает, никогда не утомляет. Но внимание

малыша еще пока неустойчивое, он быстро отвлекается. Решение же задачи в дидактических играх требует от него большей, чем в других играх, устойчивости внимания, усиленной мыслительной деятельности. Отсюда для маленького ребенка возникают известные трудности. Преодолеть их можно через занимательность в обучении, т.е. использование дидактических игр, повышающих интерес малыша к знаниям и, прежде всего дидактической игрушке, которая привлекает внимание яркостью, интересным содержанием.

Для того, чтобы вызвать интерес к дидактическим играм и желание играть в них, в начале года я внесла в группу игровой персонаж кукла Катя, которая «очень любила играть и знала много игр».

Первым этапом ознакомления детей младшего возраста является формирование у них представлений о цвете. Каждый, кто работал с малышами, знает, как порой нелегко научить их различать цвета и запоминать названия. Я остановилась вот на каком приеме - подобрала и сказки и стихи незатейливые, ни на что не претендующие, но этим они и хороши: дети обращают внимание на их «неправдашний» характер, воспринимают скрытую в них парадоксальность - и, сами того не ведая, учатся правильно называть цвета.

Полученные представления о цвете они применяют при выполнении заданий, требующих определения цвета различных предметов и элементарного обобщения предметов по признаку цвета. С этой целью я проводила ряд дидактических игр и упражнений:

Дидактическая игра «Накрой на стол».

Цель: учить детей различать предметы по цвету с помощью операции сравнения однородных и разных по цвету предметов.

Игровая задача: каждой зверюшке подобрать такого цвета чашку, блюдце и ложечку, что и бантик на голове у зверюшки.

Дидактическая игра «Собери букет».

Цель: учить детей составлять букет по цвету, названным воспитателем и поставить в вазу аналогичного цвета.

С этой же целью проводила дидактические игры: «Подбери к цветку лепестки», «Рыбалка» (упрощенный вариант), «Спрячь мышку», «Посади бабочку на цветок», «Найди мяч такого же цвета» широко использовала для организации игр крупный игровой конструктор. Например, в игровых заданиях: «Построй поезд, как у меня», «Сделай цветную дорожку, как я». Яркая расцветка деталей конструктора вызывала у детей большое желание конструировать из него различные постройки.

В дальнейшем, учитывая то, что известные детям игры будут для них более интереснее, если в их содержание вносится что-то новое и более сложное, требующее активной мыслительной деятельности. Поэтому повторяла игры в разных вариантах с постепенным усложнением. Дидактическая игра «Построй поезд».

Цель: развитие цветового восприятия, зрительного внимания, логики, памяти.

Игровая задача: I вариант: «Построй, как у меня» (по образцу)

  1. вариант: По словесному описанию: «Возьми 1 красную, 1 желтую, 2 синих и т.д.»
  2. вариант: «Построй, как я» (Образец после показа убирается). Дидактическая игра «Продолжи ряд».

Цель: учить выявлять закономерность, развивать восприятие цвета, зрительное внимание, логику.

Игровая задача: продолжи ряд дальше (достроить дорожку).

Так же как и цвет, форма имеет большое значение при обнаружении, различении и узнавании предметов. Путем обследования, ощупывания, многократного обращения с предметом ребенок согласует свое восприятие с формирующимся у него представлением о предмете. Он учится находить важные признаки предмета, сравнивать их с другими. Он устанавливает различие и сходство между предметами, что ведет к возникновению новых представлений о них. При этом большую роль играет не только практические действия с предметами, но также называние предметов и их свойств.

Для того, чтобы ребенок научился различать геометрические фигуры по форме, ему для этого нужно освоить ряд практических действий, которые помогают ему воспринимать форму независимо от положения фигуры в пространстве, от цвета и величины. Это такие практические действия, как наложение фигур, прикладывание, переворачивание, сопоставление элементов фигур, обведение пальцем контура, ощупывание, рисование. После освоения практических действий ребенок может узнать любую фигуру, выполняя эти же действия в уме.

Дидактические игры по этому разделу я отбирала и проводила по принципу от простого к сложному.

Дидактическая игра "Какие это фигуры?" Цель: учить обследовать геометрические фигуры.

Дидактическая игра "На что похожа эта фигура?" Игровая задача: попросить детей найти предметы в группе, похожие на квадрат, круг, треугольник.

Дидактическая игра "Подбери заплатку" Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах, упражнять в назывании.

Дидактическая игра "Подбери пару" Цель: упражнять в различении фигур по форме и расположению. Закреплять умение находить подобную фигуру.

Дидактическая игра "Построим домики для фигур" Цель: Развитие представлений о геометрических фигурах с целью их самостоятельного воспроизведения. Развитие мыслительных операций, логику, совершенствовать навыки счета и отсчета предметов до 4. Игровая задача: сложить из палочек квадрат, треугольник, из ниточки - круг.

Дидактическая игра "Веселый поезд" Цель: закрепление знания основных цветов, умение называть и соотносить их; закрепление знания геометрических фигур.

В сюжетно - ролевых играх использовались атрибуты, помогающие закреплять знания детей о геометрических фигурах. Например, в игре

"Магазин" - ценники с различным количеством геометрических фигур. В игре "Парикмахерская" - деревянные зеркала разной формы (треугольные, квадратные, круглые, овальные).

Далее ввела новую дидактическую игру "Мы - волшебники" (превратить фигуры в предметы), что помогало учить детей не только правильно определять геометрическую фигуру, но и развивать воображение, память, мелкую моторику рук.

В своей работе я использую игру на ковролине "Геометрическая мозаика". Эта игра развивает наглядное мышление, воображение, фантазию и активизирует творческие способности. Малыши выкладывают фигуры по образцу. Затем я сама выполняла те же задания, но намеренно допуская при этом ошибку. Такой подход поможет формированию самостоятельного мышления, уверенности в себе. Для коллективных работ детям можно предложить придумывать, выкладывать различные фигуры по их замыслу.

Ознакомление детей младшей группы с величиной предполагает кроме усвоения отношения величин, развитие глазомера - умение подбирать на глаз предметы одинаковой величины. Восприятие различных параметров величины осуществляется с помощью таких практических действий, как наложение, прикладывание, ощупывание, группировка предметов по одинаковому признаку. Каждый параметр величины (длина, высота, ширина, толщина) осваивается самостоятельно, но на основе предыдущего параметра. Для восприятия каждого параметра величины игры подбирала трех типов: сначала с предметами, потом с плоскими геометрическими фигурами, затем с рисунками.

Дидактические игры на восприятие параметра величины (большой - маленький):

Дидактическая игра "Самый большой" Кубики или мячи трех размеров разложить по порядку.

Дидактическая игра "Рассади кукол по местам" Две куклы разного размера рассадить на стульчики разного размера.

Дидактическая игра "Напоим кукол чаем"

Подобрать каждой кукле (разного размера) чайную чашку (разного размера).

Дидактическая игра "Сестрички-матрешки" Расположить матрешек (трех размеров) по порядку.

Дидактическая игра "Поймай рыбку" Поймай рыбку (разного размера) и положи ее в соответствующее по размеру ведро.

Дидактическая игра "Угощение для медвежат" Угости медвежат печеньями разного размера.

Дидактическая игра "Одень мишек на прогулку" Подобрать одежду для медведей (разных размеров).

Дидактическая игра "Собери цветок" Собери цветы разных размеров.

Дидактическая игра "Укрась павлину хвост" Укрась павлинам (разных размеров) хвосты.

Дидактические игры на восприятие параметра высоты (высокий - низкий):

Дидактическая игра "Прокати мяч" Материал: большой и маленький мячи, воротики из конструктора - высокие и низкие.

Дидактическая игра "Построй воротики высокие и низкие"

Дидактическая игра "Проползи под воротиками высокими и низкими."

Дидактическая игра "Построй домик высокий и низкий"

Дидактическая игра "Каждому домику свою елочку" Материал: три домика разной высоты и три плоскостных макета елочек разной высоты.

Дидактическая игра "Построим башню высокую и низкую" Материал: крупный пластмассовый конструктор.

Дидактическая игра "Разложи по порядку" Материал: картинки с изображением предметов разной высоты.

Дидактические игры на восприятие параметра длины (длинный - короткий):

Дидактическая игра "Скатай ленту" Материал: ленты разной длины.

Дидактическая игра "Цветные дорожки" Построить из крупного конструктора три дорожки разной длины.

Дидактические игры на восприятие параметра ширины (широкий - узкий):

Дидактическая игра "Какие это ленты" Материал: две ленты разной ширины.

Дидактическая игра "Найди дорожку" Материал: две машины (маленькая и большая), две дорожки одинаковой длины, но разной ширины (широкая и узкая). Найди нужную дорожку и прокати машину по ней.

Дидактическая игра "Закрой дверь в домике" Материал: картинки с изображением домиков трех поросят, три прямоугольника разной ширины. Подобрать к каждому домику дверь.

В своей работе я использовала коллажи, цель которых закреплений знаний цветов, геометрических фигур, понятия "один - много". Детям очень полюбилось дидактическое упражнение "Ошибки художника", в процессе которого закрепляли знания цветов, геометрических фигур, способствовало развитию внимания, памяти, логического мышления.

Параллельно велась работа с родителями. Предложила им подбор методический литературы по организации дома занимательных игр с детьми по развитию сенсорного восприятия. Во время индивидуальных консультаций родителям тех детей, у которых неустойчивое внимание, плохо развито сенсорное восприятие предложила и показала игры и упражнения по данной теме. Была изготовлена картотека дидактических игр для использования ее дома. Некоторых родителей приходилось обучать правильной организации при проведении дидактических игр дома. Были даны рекомендации по созданию развивающей среды дома, в том числе был рекомендован ряд игр, которые можно приобрести в магазине или

изготовить своими руками. Советовала, как можно усложнить игровую задачу на знакомом уже детям дидактическом материале.

Итогом работы был показ открытого занятия "Путешествие в деревню".

В результате проведенной работы по данной теме дети научились обследовать предметы, замечать сходства и различия между ними, подробно описывать их, выделяя главные и второстепенные признаков. У малышей начал формироваться устойчивый интерес к дидактическим играм, почти все дети стали самостоятельно использовать в активной речи слова, обозначающие признаки предметов. Полученные знания детьми об элементарных сенсорных эталонах (цвет, форма, величина) послужат основой для дальнейшего интеллектуального развития и подготовке детей к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сенсорных эталонов через развивающие игры; "Курочка и цыплятки" 1 младшая группа

Моя педагогическая деятельность связана с детьми раннего возраста. Возраст моих детей от 2,5 до 3 лет. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств,...

" Развитие сенсорных эталонов через развивающие игры"

Моя педагогическая деятельность связана с детьми раннего возраста. Возраст моих детей от 2,5 до 3 лет. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств,...

Открытое занятие по формированию сенсорных эталонов посредством дидактической игры в группе раннего возраста "Путешествие колобка"

Цель:Развитие восприятия; создание положительного эмоционального климата в детском коллективе.Задачи:Закреплять знания детей о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма, величина).Развивать различные...

«Формирование сенсорных эталонов через игровую деятельность у детей третьего года жизни»

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я хочу поделиться своим опытом работы с детьми по развитию сенсорных эталонов. Набрав, вновь прибывших детей, я провела диагностику по сенсорному развитию и анкетирован...

Проект "Формирование сенсорных эталонов через дидактические игры у детей раннего возраста".

Формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста посредством дидактических игр....