"Моя путеводная звезда"
материал (средняя группа) на тему

Денк Татьяна Николаевна

эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Из мира увлечений, из необъятного мира людских интересов,

человек выбирает своё призвание.

В этом лабиринте дорог можно заблудиться.

Но, блуждая, замечаешь блеснувший огонёк, который становится твоей путеводной звездой.

Я считаю, что в жизни всему своё время и то, что должно случиться обязательно произойдёт.

Хочу сказать о том, что о профессии педагога я мечтала с детства,со школьной скамьи, но о том что буду воспитателем детского сада даже не предпологала. А сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что так и должно было случиться – это судьба. Судьба привела меня в детский сад, где я сразу же почувствовала себя на своём месте, ощутила себя дома.

Оглядываясь назад, я понимаю – всё так и должно быть. Ведь детский сад- это дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.В. А.Сухомлинский писал: «Детство зависит от того, какой взрослый находиться рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь.»

Здесь я поняла, что дети – наше будущее и относиться к ним надо с большой любовью и уважением, только тогда возможен позитивный результат в их воспитании и развитии. Ведь все мы родом из детства. И, от того каким оно будет, зависит будущее человека. Сможет ли он стать личностью, реализоваться в жизни, получать радость и дарить её другим людям… Важно, чтобы в эти такие короткие, но определяющие годы рядом были мудрые, любящие взрослые. Одними из них являются воспитатели в детском саду.

По значимости профессию воспитателя смело можно ставить на одну ступень с ученым и исследователем, строителем и военным. По сложности – с хирургом и сапёром. По степени ответственности – с судьей. С той лишь разницей, что судья руководствуется законами, а главным судьей воспитателя является его собственная совесть.Воспитатель — это кузнец, но не тот кто работает с молотом, а тот кто ведет в большую жизнь маленьких детей.  Он первым воспитывает маленького человека как личность, как гражданина своей Страны.

С самого начала своей деятельности я постоянно задавала себе вопросы: «Достойна ли я быть воспитателем,  смогу ли я  как личность быть примером для детей, дарить им свою любовь, опыт, доброту? Хватит ли меня, чтобы пережить все радости и невзгоды вместе с детьми?». И здесь всегда на помощь приходили их глаза полные нежности , трепета, зовущие в мир детства. Увидив их глаза я превращаюсь в воспитателя,который учит их идти по жизни смело, несёт им дар мудрости и знанья. Я думаю, что только профессия педагога даёт волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.

Многие молодые педагоги, придя работать в детский сад, отработав полгода – год говорят о том, что «нужно искать что-то другое», ссылаясь на маленькую заработную плату, «сложных детей», серьёзную ответственность, но я уверенна, что всё это не важно, если ты видишь день за днём счастливые детские глаза, слышишь звонкий детский смех, держишь в своих руках тёплые детские ладошки. И если «тебе воспитатель имя» – ничто не заставит усомниться в правильности выбора профессии. 

Сегодня обществу нужен педагог - компетентный, всесторонне подготовленный, являющийся примером человеколюбия, порядочности; педагог, владеющий педагогическим мастерством. 

Я считаю ,что цель каждого воспитателя - это создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В своей профессиональной деятельности руководствуюсь следующими принципами:

с любовью и заботой относиться ко всем детям.

- уважай в ребенке личность;

- развивай и совершенствуй свое мастерство;

  • заинтересуй ребенка так, чтобы он вновь и вновь ждал встречи с тобой.
  • проявлять профессиональное беспокойство за настоящее и будущее своих воспитанников.

Учить и учиться – вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни. Учить слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и высказывать, а главное – чувствовать. Учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь.

На мой взгляд современный воспитатель должен обладать такими качествами как вежливость, быть оптимистом, смелым, порядочным, искренним, творческим, ещё очень активным, терпеливым ,очень доброжелательным, сильно любить детей и быть мягким.

Главным из всех перечисленных качеств я назвала бы любовь. Почему любовь?

Любовь умеет всё прощать,

Она безбрежна, всемогуща.

Любовь умеет согревать,

Когда у вас на сердце стужа.

За годы работы с детьми, я убедилась в том, что большее счастье как раз в том, чтобы давать любовь. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми.

Важно стараться видеть в детях только положительные стороны!

Старинная японская мудрость говорит:

Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое,

Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное,

Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.

Я учусь всматриваться в своих воспитанников и хочу видеть в них неожиданное, красивое, сложное и великое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпуска в школу «Путеводная звезда - 2012». .

Выпуск прошел на Ура!!!! правда,  если честно большой, но выкинуть ни чего не смогла.... Герои: Емеля, Айболит, Пираты, Водяной, Кикимора и Звездная фея... Фея дарит детям путеводные звезды...

Выпускной бал "Путеводная звезда"

Праздничный сценарий выпускного бала. Стихи, песни,шутки, инстенировки, сюрпризные моменты....

Путеводная звезда.

  Человек, который оказал значительное влияние на развитие нашего района, воспитал и воспитывает будущих патриотов своей Родины, достойный титула «Выдающийся человек нашего района», это во...

Сценарий выпускного в старшей группе "Путеводная звезда"

Сценарий выпускного "Путеводная звезда" в старшей группе...

сценарий выпускного праздника "Путеводная звезда"

сценарий выпускного для детей 6-7 лет...

Подготовительная группа выпускной "Путеводная звезда"

Выпускной "Путеводная звезда",подготовительной группы. В разделе аудиозаписи, можно найти музыку для танцев этого выпускного и голос в начале сценария.Танец мальчиков с пластниками htt...

"Путеводная звезда" сценарий выпускного утренника в подготовительной группе

В сценарий включены стихи, 3 песни, 4 танца + флешмоб, сценка на школьную тему, а также сюрпризный момент (персонажи: сестрички - Вредные Привычки)....