Мастер-класс для родителей (изготовление атрибутов к весеннему празднику)
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Для приобщения семьи к формированию положительных эмоций и чувств ребенка, поддержания заинтересованности, инициативности родителей к жизни детского сада можно организовать мастер-класс по изготовлению атрибутов для детей. Это позволит расширить сферу участия родителей в организации жизни образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_kopiya.doc224 КБ

Предварительный просмотр:

Лучникова Ирина Борисовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №69", г.Березники, Пермский край, 2014г.

                                                   

Мастер-класс для родителей

(изготовление атрибутов к  весеннему празднику)

Цель :

- расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения;

- создание условий для творческой самореализации  родителей,

- изготовление атрибутов к празднику весны

- приобщение семьи к формированию положительных эмоций и чувств ребёнка, поддержание заинтересованности, инициативности родителей к жизни детского сада.

Мастер класс по изготовлению атрибутов к празднику Встреча Весны  был организован в музыкальном зале , где для родителей были организованы места для творчества, подготовлен материал и необходимые инструменты. Мероприятие прошло в два этапа: изготовление заготовок и сборка готовых изделий

  Собравшиеся выслушали краткий экскурс в историю возникновения данного вида искусства, благожелательно отнеслись к идее изготовления атрибутов для детей к празднику

                                    Ход мероприятия

  Родители, вы - первые и постоянные свидетели того, как отражены в групповых и других помещениях специфически детские виды деятельности, такие как общение, обучение, игра, праздники и др. Нужно вложить немало сил и средств, для того, чтобы окружающее пространство удовлетворяло потребностям актуального, ближайшего и перспективного творческого развития каждого ребенка. Это поможет своевременному выявлению и становлению его способностей: художественных, конструктивных и др.

   Как отмечает доктор психологических наук С.Л.Новоселова, ни одна детская деятельность не может полноценно развиваться на чисто вербальном уровне, вне предметной среды, в противном случае у ребенка исчезает стремление узнать новое, порождается апатия.

            Совсем скоро для  наших с вами ребятишек будет организован праздник "Встреча Весны", где они встретятся с различными персонажами, будут петь, играть, читать стихи, водить хоровод...А  хоровод не мыслим без венков. Наши предки говорили: «Веночек вить – жизнь любить», то был своеобразный символ Матери – Земли, напоминание ее извечной животворной силы.

 С самых давних времён на Руси люди плели венки, как обереги – для защиты: человека – от дурного глаза, продуктов – от порчи, дом – от всяких недоброжелателей.

В календарных ритуалах весенне-летнего цикла (Юрьев день, Троица, Зеленые святки, Иван Купала, Божье Тело и др.) венки служили непременным украшением их участников, защитой жилых построек и домашнего скота, объектом магических действий и гаданий.    

           Для наших малышей веночки и букетики - первый шаг к приобщению культуре русского народа, его традициям.

   Сделать своими руками маленький шедевр, испытать радость творчества – доступно каждому Я приглашаю вас в творческую мастерскую где мы вместе сможем изготовить красивые букеты и венки из ткани.

     Цветы, созданные природой – это прекрасный образец для подражания и стимул для творчества. Ведь живые цветы, к сожалению не вечны, срок их жизни ограничен периодом их цветения или периодом свежести букета. Стремление человека увековечить эту красоту стало толчком к появлению пейзажной и этюдной живописи, разного рода вышивок и других видов искусства и рукоделия. Искусственные цветы из самых разных материалов во всем мире мастерицы начали делать очень давно.

Еще в Древнем Египте искусственные цветы для украшения дворцов, храмов и одежды делали из папируса. В древней Греции модницы украшали ими одежду и головные повязки, а знатные римлянки пропитывали цветы, выполненные из кусочков ткани, духами.  В Западной Европе в Средние века цветами из ткани украшали храмы. Это искусство процветало в Италии и Испании.

В конце 19-го века искусственные цветы из ткани стали непременным атрибутом одежды женщин практически всех социальных слоев. Ими украшали платья и шляпки, сумки и перчатки. Из таких цветов составляли изумительные букеты для интерьера. В наши дни искусственные цветы снова на пике популярности, их делают из разных материалов, но по прежнему самые распространенные это цветы из ткани.

Процесс начинается с подбора материалов.  При изготовлении украшений для детей, был использован шифон, а для венка Весны  - шифон и креп-сатин. Ткань пропитывается желатином и сушится. Теперь можно приступить  к творчеству.

 Шаг первый: выкройка

 Чтобы изготовить восемь букетов для мальчиков, восемь веночков для девочек и один венок для взрослого - понадобится вырезать  восемьдесят семь листиков и четыреста шестнадцать цветков! Используем шаблоны. Выкраивая лепестки, можно проявить фантазию, сделать их более округлыми либо остроконечными.

Шаг второй: изготовление тычинок

Для тычинок используется тонкая проволока длиной 10 см. на конце которой делается  плотная подушечка из ниток. Нитки ровно подстригаются ножницами, концы окунаются в клей ПВА и в манную крупу, предварительно окрашенную пищевыми красителями.

Так же можно использовать вату и бусины

Шаг третий: формируем венчики

Для этого понадобятся специальные инструменты - бульки для выдавливания круглых лепестков, деревянная платформа для вдавливания и двойной нож для обработки листьев,

Ввиду того, что инструменты нужно нагревать на газе или электроплитке и из-за неимения достаточного количества инструментов, данный этап работы будет реализован мной в домашних условиях.

Шаг четвёртый: скрепляем венчики с тычинками

Сердцевина цельнокроеных венчиков прокалывается шилом или штопальной иглой,

нижняя часть сердцевины смазывается клеем. В отверстие венчика протягивается стебель, который затем обматывается полоской креповой бумаги,  фиксируется клеем и просушивается. Порядок сборки таков: самые большие лепестки закрепляются вначале, а наименьшие – ближе к завершению работы.

Шаг пятый: подготавливаем листья

Для этого проволока обматывается полоской из креповой бумаги зелёного цвета, крепится с помощью клея. Обработанный таким образов стебель подклеивается к листику. Для придания листьям естественного вида  их обрабатывают с лицевой стороны двойным ножом по проволоке, чтобы получились выпуклые жилки.                                                                              

 Последние штрихи - сборка готовых изделий

Венок

К готовой основе в определённой последовательности прикрепляются цветы и листья, перевиваются тесьмой, а просветы между ними маскируются пряжей Травка.

Букетик

Цветы собирают в пучок, ниже ставят листья, а затем стебли скрепляются тесьмой.

Останется только закрепить букет на головном уборе.

 Надеюсь, процесс производства образцов флористики из ткани принёс вам удовольствие. Массу положительных эмоций приносит  момент, когда видишь результат своего труда.

Атрибуты, изготовленные вашими руками, привнесут в грядущий  праздник своеобразие, стиль , а в души детей удивление и радость. Спасибо всем!

Результат превзошел ожидания

Выступление малышей на празднике у выпускников детского сада


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОО "Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр"

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр»Сюжетно-ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь актив...

«Мастер класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевой игре «Кафе»

laquo;Мастер класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевой  игре «Кафе»...

Мастер-класс с участием родителей "Изготовление шумовых инструментов"

Мастер – класс с участием родителей«Изготовлениешумовых музыкальных инструментов».Воспитатель:  Ковалевская И.А.Музыкальный руководитель:Бабенко С.А.        ...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Кафе», «Магазин», «Ферма»

Материaлы и инструменты для рa боты:Для пиццы:1. Фетр толстый (для основы пиццы)2. Фетр тонкий (для остальных деталей)3. Ножницы4. Простой карандаш5. Клеевой пистолет6. Нитки с иголками...

Мастер – класс с участием родителей «Изготовление куклы - оберега. «Кукла - мотанка»

Цель: - ознакомление с народными куклами-оберегами, путем освоения технологии изготовления традиционной куклы - мотанки.Задачи: - познакомить с разнообразием народных кукол-оберегов, их знач...

Мастер - класс для педагогов по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевым играм: «Кафе».

Мы все знаем, что игра занимает важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Психологи считают, что сюжетно - ролевая игра – это высшая форма р...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению открыток - шейкеров к празднику благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

Мастер-класс для педагогов по изготовлению открыток шейкеров к празднику благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»...