Отчет о проведении коррекционно-развивающей работа с "проблемными" детьми
материал на тему

Музыка Ольга Ивановна

Одной из основных задач детского сада, является: сохранение и укрепление психического здоровья дошкольника и коррекция нежелательных личностных проявлений.

Раннее выявление и диагностика отклонений в психофизическом развитии детей являются важными условиями организации своевременной коррекционно-педагогической помощи детям в семье и в дошкольном учреждении.

Системное изучение каждого ребёнка предполагает выявление не только особенностей его познавательной деятельности, но и своеобразия эмоционально-волевого развития, моторики, поведения, физического состояния, рассматриваемых в различных сочетаниях и взаимосвязях. Это очень важно, потому что ни один из перечисленных аспектов личности ребёнка в отдельности не даёт общей картины его состояния.

Целостный системный анализ результатов психолого-педагогического обследования позволяет не только выявить отдельные нарушения в развитии, но и установить иерархические связи между ними, выявив систему первичных и вторичных отклонений у детей. Комплекс данных совместного медицинского, психологического и педагогического изучения ребёнка с отклонениями в развитии позволяет составить квалифицированное заключение о здоровье ребёнка, правильно определить пути коррекционно-педагогической помощи, оптимальные организационные формы обучения и рекомендации индивидуального планового обучения ррекционно - в развитии позволяет составить квалифицированное заключение о здоровье ребёнка, правильно определить пути педагог.  Углубленное психолого-педагогическое изучение детей с нарушением развития ставит своей целью разработку индивидуальной программы  коррекции на основании результатов диагностики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 16 «Снежинка» муниципального образования Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры городской округ город Радужный.

ОТЧЕТ

О проведении коррекционной работы

 с «проблемными» детьми

за 2013 – 2014 учебный год.

Подготовил:

Педагог-психолог

Музыка О.И.

г. Радужный

Одной из основных задач детского сада, является: сохранение и укрепление психического здоровья дошкольника и коррекция нежелательных личностных проявлений.

Раннее выявление и диагностика отклонений в психофизическом развитии детей являются важными условиями организации своевременной коррекционно-педагогической помощи детям в семье и в дошкольном учреждении.

Системное изучение каждого ребёнка предполагает выявление не только особенностей его познавательной деятельности, но и своеобразия эмоционально-волевого развития, моторики, поведения, физического состояния, рассматриваемых в различных сочетаниях и взаимосвязях. Это очень важно, потому что ни один из перечисленных аспектов личности ребёнка в отдельности не даёт общей картины его состояния. Обычно при обследовании основное внимание уделяется определению состояния познавательной деятельности ребёнка. Однако следует признать, что её продуктивность непосредственно зависит не только от уровня интеллекта ребёнка и его умений пользоваться различными приёмами мышления, но и от интереса к предложенному заданию, от желания выполнить его, от возможностей сосредоточиться на решаемой задаче, от степени утомляемости и от многих других причин, образующих сложное  целое, определяемое как личность ребёнка. В процессе обследования ребёнка с нарушением развития большое значение придаётся анализу условий жизни ребёнка, возможности участия родителей в процессе обучения и коррекционной работы, то есть социологическому аспекту.

Целостный системный анализ результатов психолого-педагогического обследования позволяет не только выявить отдельные нарушения в развитии, но и установить иерархические связи между ними, выявив систему первичных и вторичных отклонений у детей. Комплекс данных совместного медицинского, психологического и педагогического изучения ребёнка с отклонениями в развитии позволяет составить квалифицированное заключение о здоровье ребёнка, правильно определить пути коррекционно-педагогической помощи, оптимальные организационные формы обучения и рекомендации индивидуального планового обучения.  Углубленное психолого-педагогическое изучение детей с нарушением развития ставит своей целью разработку индивидуальной программы  коррекции на основании результатов диагностики.

Своеобразие развития детей с отклонениями в развитии обуславливает необходимость проведения систематической коррекционной работы. У детей с отклонениями в развитии по сравнению с возрастной нормой, наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в её структуру процессов: меньший объём запоминания и воспроизведения материала, неустойчивость внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость психических процессов, снижение уровня обобщения и осмысления действительности. Со стороны эмоционально-волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность или общая заторможенность, замкнутость, обидчивость, плаксивость, многократная смена настроения.

Содержание коррекционно-педагогической работы строится в соответствии с направлениями, ориентированными на основные линии психофизического развития: социальную, физическую и познавательную. Раскрывается также содержание работы по формированию у детей ведущей и продуктивных видов деятельности. Коррекционно-педагогическая работа в этих направлениях основывается на соблюдении принципа поэтапного формирования видов детской деятельности, учитывая особенности и индивидуальный ход психического развития каждого ребёнка. Коррекционная направленность воспитания и обучения предполагает индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку, построенный на учёте структуры и выраженности нарушений в развитии ребёнка, выявлении его потенциальных возможностей.

В содержании коррекционно-развивающей программы выделяются специфические разделы, несущие основную коррекционную нагрузку: развитие речи, развитие познавательных процессов, развитие продуктивных видов деятельности, физическое воспитание, сенсорное воспитание, трудовое воспитание, эстетическое и нравственное воспитание. Задачи этих разделов работы связаны с восполнением пробелов предшествующего развития ребёнка, дальнейшим накоплением и систематизацией знаний и представлений об окружающей действительности, их обобщением и применением в собственной продуктивной и речевой деятельности.

Коррекционно-развивающая программа строится на основе принципа системности коррекционных, профилактических и развивающих задач. В нём отражена взаимосвязанность развития различных сторон личности ребёнка. Отставание и отклонение в развитии некоторых аспектов личностного развития закономерно приводят к трудностям в развитии интеллекта ребёнка и наоборот. Поэтому при определении целей и задач коррекционно-развивающей программы нельзя ограничиваться лишь актуальными на сегодняшний день проблемами и сиюминутными трудностями развития ребёнка, а нужно исходить из ближайшего прогноза развития.

Во время реализации коррекционной программы переход к новому объёму материала осуществляется только после относительной сформированности того или иного умения. Объём материала и его разнообразие увеличиваются постепенно. Проводимые игры, занятия, упражнения, предъявляемый материал должны создавать благоприятный эмоциональный фон, стимулировать положительные эмоции. Коррекционное занятие должно завершаться на позитивном эмоциональном фоне.

АУ ДОУ № 16 «Снежинка»  является общеразвивающим детским садом и, исходя из этого, основной целью коррекционной работы с детьми является содействие их полноценному психическому и личностному развитию.

Данное направление деятельности педагога-психолога в ДОУ является наиболее сложным и ответственным. Оно включает в себя достаточно широкий спектр форм работы:

групповые психокоррекционные занятия (работа с проблемами в личностной и познавательной сферах);

 индивидуальные психокоррекционные занятия (работа с проблемами в личностной и познавательной сферах);

 тренинговые занятия с педагогами и специалистами ДОУ;

 занятия по психологической подготовке детей к школьному обучению;

 консультации, тематические занятия с родителями (например, обучающие семинары).

Конечно же, в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида нужно учитывать и требования общеобразовательной программы. Возникающую при этом проблему приспособления коррекционной работы и общеобразовательной программы к уровню и особенностям психофизического развития детей с разными вариантами и видами отклонений может решить осуществление индивидуального сопровождения каждого ребенка на основе тщательно проведенной диагностики всех специалистов. Диагностика  проводилась в два этапа: 1 – этап – сентябрь - октябрь; 2 – этап – апрель.

        Дети с проблемами в развитии нуждаются в особом внимании и заботе со стороны взрослых.

        Наше учреждение посещают дети с различными нарушениями: в эмоционально-волевой сфере - агрессивное поведение, страхи, повышенная тревожность, низкий самоконтроль; в интеллектуальной сфере - низкий уровень развития познавательных процессов, а также с нарушением поведения, с проблемами семейного воспитания.

        Работа с такими детьми строится по следующей схеме: по запросам родителей, воспитателей, администрации проводится диагностика с детьми. После проведенной диагностики педагог-психолог встречается с родителями с целью определения индивидуального психологического сопровождения каждого ребенка. Заключается договор с родителями, если это необходимо. Далее педагог-психолог составляет план индивидуальной коррекционной работы с детьми, с родителями, с педагогами.

В 2013-2014 учебном году  в группу «риска» попали 18 детей. Из них: нарушение эмоциональной сферы – агрессия – 3 ребенка, тревожность, страхи, заниженная самооценка – 8 детей; нарушение поведения, проблемы семейного воспитания -  2 ребенка; снижение уровеня интеллектуального развития (память, мышление, внимание, восприятие, развитие речи)– 5 детей.

         Эти дети также были включены в подгрупповые коррекционные занятия с целью обучения  выразительным движениям; коррекции поведения с помощью ролевых игр, снижения эмоционального напряжения; тренировки психомоторных функций; повышению самооценки; снятию тревожности.

Для индивидуально работы на каждого ребенка была составлена программа  индивидуально-коррекционной работы, принята на заседании ПМПк и утверждена приказом от 31.10.2013 № 195/1.   При составлении программ была использована  литература: «Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными детьми»  Е.К. Лютовой. Г.Б. Мониной; «Уроки добра» коррекционно-развмвающая программа для детей 5-7 лет. С.И. Семенака; «Учимся сочувствовать, сопереживать» коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет С.И. Семенака; «Развитие эмоционального мира детей» Н.Л. Кряжева; «Работа психолога с застенчивыми детьми» Л.И. Катаева; «Повышаем самооценку», «Учимся понимать людей», Управляем эмоциями» И.К. Девина., И.В. Маштакова; «Развитие логического мышления и речи детей 5-8 лет» (стихи, занятия, игры, упражнения, диагностика) Е.К. Алябьева; «Хочу все знать! Развитие интеллекта у детей 5-7 лет» (индивидуальные занятия, игры, упражнения) Е.О. Севостьянова; «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет» игровые технологии. Е.А. Алябьева; «Тренинг развития личности дошкольника» (занятия, игры, упражнения) Р.Р. Калинина; «Психогимнастика» М.И. Чистякова.

С каждым ребенком было проведено по 19 индивидуальных занятий. С некоторыми детьми (из-за болезни и не посещения) было проведено значительно меньше занятий.

Всего было проведено – 234 занятия из 342.

        На подгрупповой коррекционной работе было зачислено – 48 детей (от 5-ти лет до 6-ти лет – 18  детей и от 6-ти лет до 7-ми лет – 30 детей).

С детьми от 5-ти лет до 6-ти лет были проведены подгрупповые коррекционно-развивающие занятия по программе игровой психокоррекции трудностей общения у детей старшего дошкольного возраста.

С детьми от 6-ти лет до 7-ми лет были проведены занятия по программе «Скоро в школу». Всего было проведено – 101 занятие  из 114.

В работе по коррекции использовалось активное психолого-педагогическое воздействие, направленное на устранение отклонений в развитии, гармонизацию личности и межличностных отношений. Работа осуществлялась совместно с учителем-логопедом и другими узкими специалистами. Были организованы групповые и индивидуальные занятия, где в условиях комфортного режима, творческой деятельности, доверия психолога и ребенка друг к другу, веселого настроения во время занятий, использования игровых ситуаций у детей создавались положительные эмоциональные и личностные  состояния. Занятия были  построены так, что у детей воспитывалось уважительное отношение друг к другу, повышался эмоциональный тонус, появлялось чувство раскрепощения и свободы, активного творчества. С такими детьми гораздо легче проводить коррекцию познавательных процессов. Ведь ребенок, который верит в себя и видит поддержку и помощь группы, более успешен в решении интеллектуальных задач.

У значительной части детей интеллектуально-познавательная недостаточность является вторичной, обусловленной нарушениями, так называемых предпосылок интеллекта: памяти, внимания, работоспособности, речи, эмоционально-волевых и других компонентов формирования личности. Исходя из этого положения, на каждом занятии с такими детьми проводились игры, упражнения и этюды на выражения эмоций и тренировку психомоторики. Некоторые дети, особенно со слабой нервной системой, могут невротизироваться просто оттого, что их психофизические и соматические реакции отстают от общего ритма жизни детского коллектива, с этой целью почти во все занятия вводились расслабляющие упражнения.

        С целью закрепления полученных навыков и вербализации эмоций применялись элементы  арт-терапии, а также сочинению детьми «общих историй», которые затем инсценировались индивидуально или на подгрупповых занятиях. Этот метод помогал  детям понять хорошее и плохое своего «я», осознать свой гнев и выразить его без опаски.

По результатам проведенной работы проводились встречи с родителями, с педагогами,  намечалась дальнейшая работа, давались рекомендации для родителей.

        Условиями успешной работы являлось:

  • Координация деятельности специалистов всех служб;
  • Учет уровней физического, психического, интеллектуального развития, состояния здоровья каждого ребенка;
  • Обеспечение комфортного пребывания ребенка в ДОУ.

По результатам коррекционной работы наметилась положительная динамика.

12 детей из 18 – выбыли в школу: со средним уровнем развития – 8 детей и 4 ребенка с высоким уровнем развития. У этих детей повысилась мотивация к школьному обучению. Они активны, умеют ориентироваться в окружающей действительности, знают о себе и своем окружении.

        У 18 детей произошла  динамика: у 3 детей – снизился уровень агрессии, ребенок стал адекватно реагировать на замечания взрослых и детей. У 8 детей – повысился уровень самооценки, снизился уровень тревожности от 72% до 32%.  У 2 детей были проблемы в поведенческом плане и взаимоотношении с семьей – поведение стабилизировалось, но, однако необходимо продолжить работу на следующий учебный.  Повысился уровень интеллектуального развития (память, мышление, внимание, восприятие, развитие речи) у 3 детей.

В результате проведенной коррекционной работы

Проблема

До  

После

Кол-во

Консультативная помощь/

коррекционные занятия

Кол-во после консультативной помощи/ коррекционных занятий

Кол-во

Страхи, заниженная самооценка, тревожность

8

18\223

1/0

1

агрессивность

3

12\70

0/0

0

Нарушение поведение, семейное воспитание

2

6\56

2/0

2

Снижен уровень интеллектуального развития (память, мышление, речь)

5

12\94

3/3

3

всего

18

48\443

6\3

6

Педагог-психолог                                                            Музыка О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет по итогам коррекционно-развивающей работы за год

В этой статье я постаралась подробно рассказать о написании педагогического  отчета за учебный год....

Отчет о проделанной коррекционно-развивающей работе за 2016-2017 учебный год. Группа №2 «Пчёлки».

Дети были охвачены  коррекционно-развивающей зоной. Вся работа строилась по направлениям: развитие зрительных и слуховых реакций, развитие эмоций, развитие тонкой общей и артикуляционной моторики...

Отчет о проделанной коррекционно-развивающей работе за 2017-2018 учебный год. Группа №2 «Пчёлки»

Отчет о проделанной коррекционно-развивающей работе за 2017-2018 учебный год....

Сводный аналитический отчет о результативности коррекционно развивающей работы учителя-дефектолога Скакун Екатерины

Отчет учителя-дефектолога за период работы 2019-2021. В материале описана коррекционная  работа в группк "Особый ребенок". Особое место занимает работа в рамках " Карантинных и огр...

Аналитический отчет о результативности коррекционно-развивающей работы в старшей группе компенсирующей направленности за 2018-2020 уч.гг.

В данном отчете представлены результаты работы учителя-логопеда за два года (старшая и подготовительная к школе логопедическая группа)....


 

Комментарии

Музыка Ольга Ивановна

Данный материал поможет педагогам-психологам при написании справок и работы с "проблемными" детьми