Работа сродителями
статья (младшая группа) на тему

Цветкова Нина Алексеевна

В данной статье представлен опыт инновационной работы с родителями на примере проведенного в младшей группе "Праздника воздушных шаров", приуроченного к дню защиты детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dosh._vospit.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

              Статья «Работа с родителями »

Новый закон об образовании обязывает работников дошкольного образования развивать разнообразные формы работы  с родителями,  я , как педагог – практик достаточно давно работающий с детьми, убеждена в правоте этого требования. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных  особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Непонимание между семьей и детским садом тяжестью ложится на ребенка. Многолетний опыт работы показывает, что некоторые родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад это место, где только присматривают за детьми. Особенно это характерно для родителей , которые приводят детей в младшие группы и мы, педагоги, испытываем трудности в общении с родителями по этой причине. Важно достучаться до мам и пап, объяснить, что ребенка надо не только накормить, красиво одеть, но и общаться с ним, проживать с ним его трудности и радости, уметь оценить его , пусть небольшие, на родительский взгляд, успехи. Очень важно  создать условия для благоприятного взаимодействия с родителями, установить доверительные отношения, вовлекать их в единое образовательное пространство, активизировать и обогащать их воспитательные умения. Мне , как педагогу, хочется увидеть в итоге своей работы родителей не простыми исполнителями, принимающими участие  в жизни детей при условии значимой мотивации, не критическими наблюдателями, а родителями – лидерами, которые с удовольствием участвуют в воспитательно – образовательном процессе, заинтересованы в успешности своих детей.

Одна из наиболее ярких форм работы с детьми – это , конечно . различные праздники и развлечения. На примере такой работы хочу показать взаимодействие с родителями моей группы. В конце учебного года , к Дню защиты детей, совместно с музыкальным руководителем ДОУ, нами  был запланирован праздник « Веселые воздушные шары».  Нам было очень важно ,чтобы это было не просто штатное развлечение, а действительно праздник яркий , запоминающийся, объединяющий взрослых и детей. Чтобы родители не были простыми наблюдателями , отстраненно  воспринимающими происходящее, мы решили изменить форму участия воспитателя , превратив его в непосредственного участника, на протяжении всего праздника. Для этого я  сама стала Карлсоном , но ни дети, ни родители об этом  не знали . Каково же было их удивление, когда они увидели меня в такой необычной роли. Мое появление вызвало восторг и радость и у детей , и у родителей, весь праздник  прошел на высоком эмоциональном подъеме. Родители, на некоторое время. как бы сами стали детьми, они выполняли задания , предлагаемые персонажем, участвовали в конкурсах, играх, динамических паузах и одни, и вместе со своими детьми. Мы «погрузили» родителей внутрь мероприятия, поставили их на время на один уровень с их детьми, предложили  увидеть все глазами детей, почувствовать ту радость, которую испытали их дети. Очень интересным для родителей оказался конкурс «Веселые зверюшки» - воздушный шарик при помощи заранее сделанных нами деталей мордашек животных, нужно было превратить  в образ животных. Родители очень старались, им помогали дети, вместе они смеялись над тем, что у них получилось. В конце  праздника жюри, составленное из педагогов ДОУ, оценило предварительно выполненные из воздушных шаров разнообразные  поделки родителей, все работы были отмечены грамотами. Особенно обрадовало и детей, и родителей то, что награду они получили из рук персонажа.  Можно с уверенностью сказать, что родители были настоящими участниками  развлечения на ровне со своими детьми, получили от этого общения , от всего, что делали вместе, настоящее удовольствие. Праздник удался!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

работа сродителями " Виды рисования"

методическая разработка...

Работа сродителями

важность привлечения родителей к участию в работе детского сада...

Нетрадиционные формы работы сродителями

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непони...

Работа сродителями

полезная информация для родителей...

Работа сродителями

План работы с родителями (средняя группа)...