"Работа сродителями в ходе проведения недели психологии"
занимательные факты (младшая группа) на тему

Кушнырь Наталья Сергеевна

Сообщение из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_iz_opyta_raboty.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы:

«Работа с родителями в ходе проведения недели психологии»

Воспитатель: Кушнырь Н.С.

Неделя психологии прошла под девизом «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой» – это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателя родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая решать следующие задачи:

- формирование общего настроя оптимистической тональности, настрой на «психологическую                        

     волну»

- стимулирование интереса к психологическим процессам.

-  повысить психологическую компетенцию родителей.

-  показать реальные формы работы, возможности психологической службы.

-  формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии.

 Цель: Создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах.

При планировании недели, мы придерживались следующих принципов:

- неделя должна быть целостной и законченной.

-  учитывали индивидуальные и возрастные особенности детей.

-   Мероприятия недели не должны по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс.

-  События недели должны охватывать взрослых и детей.

Предварительно была проведена подготовительная работа: создали план мероприятий, оформили газеты, стенды, плакаты, украсили помещения, провели беседы с родителями, собрали фотографии по темам мероприятий.

В недели психологии приняли участие дети, родители, воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень много было проведено различных акций в которых приняли участие не только дети, но и их родители. Мы постарались, чтобы родители, дети входя в группу почувствовали начало недели психологии, для этого мы украсили помещение, поместили в уголок девиз недели. При провидении «Недели психологии», мы стремились чтобы каждое мероприятие вызвало положительные эмоции, заинтересовало и настраивало на дальнейшую работу.

Первый день «День цветного настроения» (слайд 2)

Зайдя в группу, первое с чем встретились родители и дети, «Радуга настроения» на которой предлагалось оставить «частичку своего настроения». Для этого, нужно было выбрать цвет, который больше всего подходил их настроению, и прикрепить на него смайлик. Родители и дети с энтузиазмом отнеслись к этому мероприятию, которое было проведено с целью изучения настроения родителей и детей.  С уверенностью можно сказать, что у родителей преобладает позитивное, яркое, солнечное, настроение.

(слайд 3) С детьми была проведена игровая ситуация «Путешествие по радуге» целью которой было создание положительного настроя в группе, умение действовать согласованно. В результате которой дети получили положительные эмоции.

День второй «День доброты»

(слайд 4) Совместно с родителями был проведён игровой тренинг «Подарим друг другу тепло». Родители и дети обнимались говорили друг другу теплые слова. Целью которого было формирование дружеских и партнерских отношений между детьми и родителями.Для повышения компетентности родителей в воспитании детей были розданы памятки «Как проводить с ребёнком досуг», «Посеять в детских душах доброту и отзывчивость», «Родителям от ребёнка». 

(слайд 5) В течении дня в группе с детьми провели игру в «В гостях у клоуна Тяпы» С целью: объединения детей, накопления позитивного эмоционального опыта и радостного настроения.

Третий день: «День дружбы»

(слайд 6,7,8)С целью установления партнерских отношений с семьями воспитанников была проведена акция «Поиграем с мамой». Родители приняли активное участие, совместно с детьми изготовили «Цветок хорошего настроения», поиграли в дидактические и подвижные игры. Дети и родители получили положительные эмоции.

(Слайд 9)В совместной деятельности с детьми рассматривали фотографии «Я и моя семья» с целью в беседе выразить любовь к своей семье. Просмотрели мультфильмы у «У солнышка в гостях», «Мой большой друг»

благодаря которым дети поняли, что такое дружба, и как важно иметь друзей.

()слайд 10,11)Четвертый день: «День счастья»

 Родителям была предоставлена стенгазета «Птица счастья» на перьях который они могли высказать своё мнение, что для них значит счастье.

С помощью родителей оформили фотоколлаж «Мой счастливый день», чтобы напомнить всем, что счастье это когда улыбаются дети. 

Провела подвижные игры на сближение «Пузырь», «Найди пару по цвету». Цель: Снятие эмоционального напряжения детей, сплочения детского коллектива.

(Слайд12,13) Пятый день «День пожеланий»

В итоговый день родителям была предоставлена акция «Ларец пожеланий»

Которая вызвала большой интерес у родителей. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение мы предлагали вытянуть один из сердечек и узнать, что готовит им весенний день. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями.

Также родители тоже смогли выразить свои пожелания детям и воспитателям на «Ромашке пожеланий».

(Слайд 14)Совместно с детьми участвовали в акции «Сердце группы»

Неделя психологи в нашей группе прошла ярко и насыщенно.

Всё это послужило создать необходимые условия для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей; обеспечения права родителей на уважение и понимания, на участие в жизни детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении "Недели Психологии"

Для одного человека мир, несмотря ни на что, полон радости, для другого — печали и огорчений. Один отдается эмоции радости, другой — раздражению и унынию. Что держит одного человека на плаву, дает ему...

Примерный план проведения Недели психологии в детском саду "Калейдоскоп эмоций"

План мероприятий Недели психологии разбит на разделы: работа с детьми, работа с родителями и работа с коллективом детского сада....

План проведения Недели Психологии. Занятие в подготовительной группе " Мое Имя"

1. Совершенствование лексического строя речи. Обогащение, активизация и расширение словаря по теме «Имя» – знакомство с происхождением имен; уточнение значения слов «Отчество», «Тезка».2. Формирование...

Сообщение из опыта работы "Организация взаимодействия с семьями воспитанников в ходе проведения недели психологии.

Неделя психологии-это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателя  родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая решать многие задачи воспитания....

Отчёт о проведении Недели психологии

Отчёт о проведении Недели психологии в МБДОУ "Детский сад "Маячок" в 2016 году...

Отчет о проведенной "Неделе психологии" в первой младшей группе.

Отчет о проведенных мероприятиях подготовленных к "Неделе психологии" в первой младшей группе....

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ «НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ»

Тема: «Здоровьесбережение как основная мера укрепления психофизического здоровья дошкольников»            Цель: помочь педагогам и ро...