Отчет о проведенной "Неделе психологии" в первой младшей группе.
материал (младшая группа) на тему

Отчет о проведенных мероприятиях подготовленных к "Неделе психологии" в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_nedele_psihologii_2.docx26.64 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведенной « Неделе психологии» в первой младшей группе №2

Воспитатели: Халда И.А., Тымченко Р.С.

В рамках проведения в нашем  детском саду «Недели психологии» наша группа провела ряд мероприятий направленных на формирование интереса взрослых к миру ребенка, повышение психологической компетентности родителей и ознакомление с доступными формами психологической работы с детьми.

В начале своей работы мы составили план недели  психологии.

Девиз: «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!».

День недели

                               Мероприятия

  Сроки проведения

День цветного настроения

- Игра «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?».

-Выставка рисунков: «Солнечные зайчики».

-Кинозал для малышей: просмотр развивающего мультфильма «Веселая радуга».

- Игры – забавы с мыльными пузырями

- Практическое упражнение с цветными очками   «Этот разноцветный мир».

- «Цветные ежики» - развивающая игра с прищепками.

- «Мы веселые матрешки» - игра – развлечение.

- Взаимодействие с родителями: акция «Радуга настроения».

13.03.2017 г.

День доброты

- Игра «День рождения у куклы Кати» - добрые пожелания.

-Чтение сказки «Курочка Ряба», А. Барто «Игрушки», потешки «Пошел котик на Торжок…»

- Просмотр мультфильма «Просто так…».

- День открытых дверей «Поиграй со мною мама»

- Акция «Угости конфеткой друга»

- Психологическая акция  для родителей «Забор мечты» (детский сад будущего)

-Взаимодействие с родителями: консультация «Добрые сказки на ночь».

14.03.2017г.

День дружбы

-Игры: «Передай другому», «Мирись – мирись»

 - Акция «Ладошки дружбы»

- Пальчиковые игры «Моя семья», «Мальчик – пальчик».

- Театр в гостях у малышей сказка «Теремок».  – Просмотр мультфильма «Трям! Здравствуйте!..».

  - «Вместе весело играть» поход в соседнюю группу – совместные игры.

- «Танцевать становись…» - ритмическая игра.

- Стенд «Наша дружная семья»

15.03.2017г.

День счастья

- Сердечко для мамы» - лепка из цветного теста.

- Акция для детей «Сердце группы».

- Коллаж «Самый счастливый день моей семьи».                                                                    - Чтение сказки «Мама -  мое солнышко!» из серии «добрые сказки для малышей»

- Просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал».

- Взаимодействие с родителями и детьми: «Мамино солнышко».

-  Игра «Найди куклу» - игра - развлечение

16.03.2017г.

День пожеланий

- Акция «Дерево пожеланий»

- Хороводная игра «Каравай»

- Игра – развлечение «Котенок озорник».

- Чтение В. Берестов «Больная кукла»

- Памятки для родителей «Детские страхи»,  «Капризы и упрямство».

- Консультация в уголок для родителей «Трехлетний бунтарь»

17. 03. 2017г.

В неделе психологии приняли участие дети, родители и воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень много было проведено различных акций, в которых участвовали дети их родители и воспитатели, давались задания на дом, где предполагалась совместная работа детей вместе с родителями.

  В первый день недели, «День цветного настроения», детей в группе ждал плакат с нарисованной «Радугой настроения» и коробка с разноцветными цветочками, дети под руководством взрослого выбирали понравившийся цветочек и прикрепляли к полоске соответствующего цвета. Эта акция проводилась утром во время приема детей и вечером, когда дети уходили домой. Таким образом, мы проследили за изменением настроения у детей в течение дня. В этот день с детьми проводились:

- практическое упражнение с цветными очками «Этот разноцветный мир»,  разные игры:

- хороводная игра «Кто у нас хороший?..»;

- игры – забавы с мыльными пузырями;

- развивающая игра с прищепками «Цветные ежики»;

- игра – развлечение «Мы веселые матрешки…».

Был организован кинозал для малышей с просмотром развивающего мультфильма «Веселая радуга».   В этот день в группе звучала спокойная музыка, она давала и  взрослым и детям позитивный психологический настрой на весь день.

  В «День доброты» в приемной группы была проведена психологическая акция для родителей «Забор мечты», здесь все желающие родители могли оставить свои пожелания, мнение о том, каким они видят детский сад будущего, чтобы они хотели изменить в нынешнем детском саду.  В этот день был организован для родителей день открытых дверей «Поиграй со мною мама», который позволил еще ближе познакомиться с миром ребенка, узнать его интересы понять его.

По - настоящему доброй оказалась акция «Угости конфеткой друга» дети преодолевали психологический барьер, не все хотели расставаться со своей конфеткой, но силой убеждения, поставленная цель была достигнута, ребенок, отдавший свою конфету, взамен получал другую от друга, и у всех сохранилось хорошее настроение.

В этот день дети услышали сказку «Курочка Ряба», стихи А.Барто из серии «Игрушки», потешку «Пошел котик на Торжок…», посмотрели мультфильм «Просто так…». Взаимодействуя с родителями, предложили им консультацию - рекомендацию «Добрые сказки на ночь» с приложением распечатанных «добрых сказок для малышей».

  В день «Дружбы» дети нашей группы поиграли в игру «Передай другому», сначала мы прослушали веселую песенку в аудио записи, о дружбе, об улыбке. Благодаря этой песне у детей на лицах появлялась улыбка, которую мы передали по кругу всем детям и взрослым.   А также дети поиграли в ритмическую игру «Мирись – мирись», используя «солнышко – мирилку» и «мирилку -  цветочек», в пальчиковые игры: «Моя семья», «Пальчик – мальчик», а также в музыкально – ритмическую игру «Танцевать становись». Интересно прошла акция «Ладошки дружбы», воспитатель у каждого ребенка взяла  ладошки, изготовленные дома с родителями  и  собрала их в огромный цветок подсолнуха, затем дети вместе с воспитателем водили вокруг подсолнуха дружный хоровод. В течение дня был организован просмотр мультфильма «Трям! Здравствуйте!», а также театр в гостях у малышей со сказкой «Теремок». Во второй половине дня детям устроили поход в соседнюю группу «Вместе весело шагать»  для совместных игр. В приемной группы  был вывешен стенд «Наша дружная семейка» с фотографиями детей нашей группы в режимных моментах.

  В «День счастья», воспитатели совместно с родителями изготовили коллаж «Счастье начинается с детства», в котором родители отразили самые счастливые моменты в их жизни. В этот день были организованы: просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал»,  провели игру – развлечение  «Найди куклу», прочитали детям сказку «Мама – мое  солнышко!», из серии «добрые сказки для малышей». В акции «Сердечко для мамы», дети изготовили из цветного теста сердечки и с любовью подарили их мамам. Родители выразили любовь к своим детям через поделку в виде солнышка, «Мамино солнышко», они красочно оформили солнышко, в середину которого поместили фото своего ребенка, на лучиках написали ласковые имена этого малыша. Дети приняли активное участие в акции для детей «Сердце группы», они украсили вырезанное из картона сердце разноцветными цветочками.

В «День пожеланий» проводилась акция для родителей «Дерево пожеланий».  В приемной комнате группы был вывешен плакат с нарисованным на нем деревом, отдельно в коробке лежали листочки к этому дереву, на них все желающие родители оставляли свои пожелания сотрудникам детского сада, а также воспитателям и младшему персоналу группы. Для детей в этот день была проведена игра – развлечение «Котенок – озорник», поиграли в хороводную игру «Каравай», учились  поздравлять именинника, повторять за воспитателем ему пожелания. Прочитав произведение В.Берестова «Больная кукла», дети обыграли ситуацию в «Центре сюжетно ролевых игр, они лечили куклу, желали ей скорейшего выздоровления.

  «Неделя психологии» в нашей группе получилась интересной, насыщенной, целостной и законченной, подарила массу положительных эмоций, вовлекла в работу родителей и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по самообразованию воспитателя первой младшей группы Гряколовой Ирины Александровны

Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста»Благоприятная почва для успешного развития речи детей закладывается именно в период дошкольного возраста. Поэтому правильно подобра...

Отчет о проведении в первой младшей группе «Аистенок»« Месяца БезОпасности»

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, активации профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди родителей и воспитанников ....

Аналитический отчет о работе воспитателя первой младшей группы за 2018-2019 учебный год.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Сегодня я предлагаю вашему вниманию творческий отчет воспитателя о проделанной за год работе.   Аналитический отчет о работе воспитателя перв...

отчет по адаптации в первой младшей группе

Основной целью нашей работы является помощь детям в адаптации к условиям нашего дошкольного образовательного учреждения....

Отчет по самообразованию воспитателя первой младшей группы

Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста»Благоприятная почва для успешного развития речи детей закладывается именно в период дошкольного возраста. Поэтому правильно подобра...

отчет о работе в первой младшей группе

Содержит информацию о работе воспитателя в первой младшей группе в период адаптации...