Сообщение из опыта работы "Организация взаимодействия с семьями воспитанников в ходе проведения недели психологии.
статья (младшая группа) по теме

Неделя психологии-это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателя  родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая решать многие задачи воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_iz_opyta_raboty.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя психологии – это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателя родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая решать следующие задачи:

- формирование общего настроя оптимистической тональности, настрой на «психологическую                        

     волну»

- стимулирование интереса к психологическим процессам.

-  повысить психологическую компетенцию родителей.

-  показать реальные формы работы, возможности психологической службы.

-  формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии.

 Цель: Создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах.

При планировании недели, мы придерживались следующих принципов:

- неделя должна быть целостной и законченной.

-  учитывали индивидуальные и возрастные особенности детей.

-   Мероприятия недели не должны по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс.

-  События недели должны охватывать взрослых и детей.

Предварительно была проведена подготовительная работа: провели анкетирование, создали план мероприятий, оформили газеты, стенды, плакаты, украсили помещения, провели беседы с родителями, собрали фотографии по темам мероприятий.

В недели психологии приняли участие дети, родители, воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень много было проведено различных акций в которых приняли участие не только дети, но и их родители. Мы постарались, чтобы родители, дети входя в группу почувствовали начало недели психологии, для этого мы украсили помещение, поместили в уголок девиз недели. При провидении «Недели психологии», мы стремились чтобы каждое мероприятие вызвало положительные эмоции, заинтересовало и настраивало на дальнейшую работу.

Первый день –   «Доброты»

Уже в первый день недели, в фойе детского сада всех родителей, детей и сотрудников ждал необычный « Забор психологической разгрузки». На нем все желающие могли оставить свое мнение о работе детского сада, выразить слова благодарности или поделиться о наболевшем. «Забор»--это еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения. В  группе родители тоже могли оставить свои пожелания на « Дереве пожеланий». В течении дня в группе с детьми провела беседу « Мирись, мирись и больше не дерись». С целью: объединения детей, накопления позитивного эмоционального опыта и радостного настроения. Совместно с детьми изготовили цветы для мамы с пожеланиями которые были написаны на лепестках цветка со слов ребенка. В совместной деятельности рассматривали фотографии « Я с любимой мамой» с целью в беседе выразить любовь к своей маме.

Второй день: «День комплиментов».

 В этот день для родителей прошла акция «Аптечка для души», где родители могли получить свой комплимент. Для детей словесная игра «Скажи друг другу комплимент».

Третий день: «Калейдоскоп настроения»

Психологический тест «Разноцветные листья моего настроения» с целью изучения настроения детей и  родителей,  это  мероприятие показало, что у всех участников хорошее настроение.

Акция «Свет моего настроения» предложила детям два плаката с изображением солнца, одно солнце грустное, другое веселое дети по желанию рисовали лучи тому солнышку, чье настроение больше подходило.

Психологическая акция «Зимние предсказания». Которая вызвала большой интерес у родителей. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение мы предлагали вытянуть один из листочков и узнать, что готовит им зимний день. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями.

Астрологический прогноз по знакам зодиака. Родители с удовольствием, с большим интересом брали для чтения листовки. В которых узнавали что-то новое о своих детях.

Газете «Познакомьтесь это Я». Цель: Развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом. Родителям предложили выпустить красочную газету о своем малыше. В которой они выразили любовь к своим детям через сделанную работу.

И в этот  день детвора нашей группы  с помощью родителей организовали выставку работ на тему «Моя семья», а затем в группе рассматривали фотографии «Семейный досуг»

   Цель:- Познакомить детей с понятием «семья»

- Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе

- Обогатить и активизировать словарь по данной теме

 - Воспитывать чувство привязанности к своей семье.

Четвертый день « Что такое счастье»

Родителям был представлен плакат в котором они могли высказать свою мнение, что для них значит счастье.

 С помощью родителей организовали выставку работ на тему «Моя семья», чтобы напомнить всем, что счастье это когда вся семья вместе.

Провела подвижные игры на сближение «Пузырь», «Найди пару по цвету». Цель: Снятие эмоционального напряжения детей, сплочения детского коллектива.

Для подведения итогов недели была организована почта пожеланий и предложений  в которой было много положительных отзывов о проделанной работе. Многие родители благодарили за информационные листовки, считая,  что в них была полезная информация. Кто-то был заинтересован зимними предсказаниями, кто-то размышлением о счастье. А в основном все мероприятия в той или иной степени для каждогоимели свою ценность.

        

Сообщение из опыта работы:

«Организация взаимодействия с семьями воспитанников в ходе проведения недели психологии»

        Воспитатель: Решетникова О.Г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с семьями воспитанников и общественностью в пропагандировании игры, как фактора социализации в процессе проведения акций «Игры нашего двора» (из опыта работы)

Сегодняшняя система дошкольных образовательных учреждений существует, прежде всего, в помощь семье. При этом родители в силу изобилия информации часто просто дезориентированы, ведь эта информация быва...

Сообщение из опыта работы "Взаимодействие с родителями воспитанников"

В статье педагог делится опытом по взаимодействию с родителями воспитанников...

Презентация опыта работы «Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках реализации оздоровительной программы М.Л. Лазарева»

Тема: Презентация опыта работы «Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках реализации оздоровительной программы М.Л. Лазарева»Цель: повышение профессионального мастерства педагог...