Перспективное планирование занятий по социальному развитию детей с задержкой психического развития
методическая разработка по окружающему миру по теме

Гомзина Любовь Васильевна

Перспективный план составлен на три года обучения, содержание которого составляют занятия, дидактические упражнения. Для каждого занятия определены коррекционные задачи на развитие психических функций и речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnoe_planirovanie.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование занятий по социальному развитию

детей с задержкой психического развития (первый год обучения)

Время проведения

Тема

Цель

Сентябрь

Занятие «Мое имя»

Способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени: учить обращаться друг к другу по имени, запоминать имена своих товарищей, развивать эмпатию и навыки общения. Развивать память

Октябрь

 Д/и «Ребенок и кукла»

Учить выделять общие и отличительные признаки человека и его подобия куклы; обогащать словарь детей. Развивать внимание.

Ноябрь

Занятие «Мои игрушки»

Учить детей определять предпочтение по отношению к игрушкам, развивать познавательную активность. Обогащать словарь детей.

Декабрь

Занятие «Друзья»

Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Январь

Занятие «Всё начинается с мамы»

Способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме, учить детей выражать внимание и сочувствия по отношению к маме; развивать речевую активность детей.

Февраль

Занятие «Дружная семья»

Учить детей проявлять чуткое, ласковое отношение к самым близким людям – маме, папе. Бабушке, дедушке; формировать интерес к своей семье.

Март

Д/и Мальчики и девочки»

Учить детей различать мальчиков и девочек по внешности и поведению, учить детей находить характерные отличия во внешнем облике мальчиков и девочек. Развивать внимание, мышление.

Апрель

Д/и «Узнай предмет по звуку»

Развивать слуховое внимание, рассказать детям о роли слуха, учить детей соотносить звук с предметом.

Май

Д/у «Азбука настроений»

Формировать умение определять ярко-выраженные эмоциональные состояния взрослых и сверстников (смеётся, плачет, сердится), упражнять в передаче эмоций героев сказки «Курочка Ряба». Активизировать в речи слова, обозначающие эмоциональные состояния.


Перспективное планирование занятий по социальному развитию

детей с задержкой психического развития (второй год обучения)

Время проведения

Тема

Цель

Сентябрь

  1. Занятие «Кто такой Я?

  1. Д/у «Разгляди себя в зеркале»

Научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста; учить детей выделять общие и отличительные признаки человека и его подобия – куклы. Развивать мышление.

Знакомить детей с отражением в зеркале, развивать представление о своем внешнем облике. Развивать внимание, речевую активность детей.

Октябрь

  1. Занятие» твоя любимая игра, игрушка»
  2. Д/и «Ты и твое имя»

Продолжать определять вместе с детьми их предпочтение в играх и игрушках. Согласовывать прилагательные и существительные.

Познакомить детей с правом на имя, способствовать социально-нравственному развитию детей, учить сопереживать. Развивать память.

Ноябрь

  1. Занятие «Имена и фамилии»

  1. Игровое занятие «Наши умные помощники»

Закрепить знание имен и фамилий, учить детей обращаться к сверстникам по имени. Развивать память, отчетливое произношение слов и словосочетаний.

Познакомить детей с ролью органов чувств в восприятии окружающего мира, помочь понять детям, почему мы называем наши органы чувств нашими добрыми помощниками. Развивать логическое мышление.

Декабрь

  1. Игра «Есть ли у человека помощники в труде»

  1. Занятие «Человек и его тело»

Познакомить детей с тем, что человек делает много разных вещей, помощником человека являются знания, руки. Развивать логическое мышление.

Знакомить детей с частями тела: голова, шея, руки, ноги, туловище; продолжать учить различать правую и левую руку и ногу. Активизировать словарь детей, развивать внимание.

Январь

  1. Чтение В. Осеева «Волшебное Слово»
  2. Занятие «Моя семья»

Продолжать знакомить детей с правилами вежливого обращения. Использовать в речи вежливые слова «Пожалуйста», «Спасибо».

Воспитывать уважение к членам семьи, рассказать, что члены семьи могут иметь разные вкусы и увлечения. Развивать логическое мышление.

Февраль

  1. Беседа «Друзья, с кем ты хочешь дружить»

  1. Занятие «Я в детском саду»

Развивать представления о том, что такое дружба; расширять элементарные представления о том, что такое дружба. Формировать связную речь.

Создать положительный эмоциональный климат в группе; развивать навыки общения; развивать навыки социального поведения и совместных действий, способствовать профилактике социальной дезадаптации.

Март

  1. Д/и «Ласковые Слова»

  1. Занятие «Секрет волшебных слов»

Способствовать расширению словарного запаса для выражения дружеских чувств. Развивать память, активизировать словарь детей.

Формировать у детей навыки культурного поведения, учить употреблять в речи вежливые слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, извините. Учить детей видеть недостатки в своем поведении и их исправлять, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям. Развивать внимание.

Апрель

  1. Занятие «Дружная семья»

  1. Занятие «Мои любимые сказки»

Продолжать учить детей проявлять чуткое, ласковое отношение к самым близким людям, Формировать интерес к семье, развивать потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением. Формировать связную речь.

Учить детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям, развивать творческое воображение. Способствовать освоению образных движений.

Май

  1. Д/и «Грусть, радость, спокойствие»

  1. Д/и «Поищем и найдем «волшебные слова»»

Продолжать знакомить с основными эмоциональными состояниями и их внешними проявлениями. Развивать внимание и логическое мышление.

Обратить внимание детей на то, что многие слова являются «волшебными», помогают человеку. Предложить детям поискать и найти «волшебные» слова в приведенных примерах. Воспитывать умение быть внимательным, думать, проявлять активность мысли, сообразительности.


Перспективное планирование занятий по социальному развитию

детей с задержкой психического развития (третий год обучения)

Время проведения

Тема

Цель

Сентябрь

  1. Занятие «Ты и твое имя»

  1. Д/и «Обратись по имени»

Продолжать развивать представления детей об имени и отчестве, о фамилии. Развивать память.

Закрепить понятие о том, что у каждого человека есть имя и это хорошо, оно отличает от других людей, что нужно обращаться к людям по имени. Развивать интонационную выразительность речи.

Октябрь

  1. Игровое занятие «Наши умные помощники – органы чувств»

  1. Занятие «Для чего человек ест»

Сформировать у детей представления о различных средствах и способах познания окружающего мира, определить роль органов чувств в восприятии окружающего мира, помочь понять, почему мы называем органы чувств нашими добрыми помощниками. Развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, пополнять словарный запас детей качественными прилагательными.

Дать детям представление о том, что пища необходима для жизни человека, закрепить знания об основных процессах пищеварения, развивать интерес детей к строению человека. Развивать мышление, связную речь.

Ноябрь

  1. Д/и «Полезная и вредная пища»

  1. Д/и «Кто больше знает о себе»

Правильно разложить предметные картинки с изображением продуктов питания в зависимости от их полезности – вредности для организма. Развивать внимание, пополнять словарь детей.

Формировать у детей представления о себе, своем организме, о частях тела, их функциях. Развивать фразовую речь, внимание.

Декабрь

  1. Занятие «Кто такой человек»

  1. Занятие «Человек растет и изменяется»

Уточнить знания детей о человеке в сравнении с животным и растительным миром, выделяя их существенные признаки, воспитывать отношение к человеку как к естественному объекту природы. Активизировать словарь детей.

Формировать представление о ходе возрастного развития человека, закрепить соответствующий словарь, развивать логическое мышление, память. Упражнять в соотнесении предметов деятельности человека в соответствии с его возрастом.

Январь

  1. Занятие «Мы такие разные»

  1. Д/и «Взрослые и дети»

Формировать умение различать других детей по особенностям их внешнего вида, поведению, привычкам. Формировать умение соотносить предметы деятельности с возрастом ребенка. Закрепить в речи слова: младенец, ребенок, который ходит в детский сад, школьник. Развивать слуховое внимание, наблюдательность. Воспитывать  умение быть внимательными по отношению друг к другу.

Продолжать развивать умение детей различать людей по особенностям внешнего вида, поведению, деятельности. Развивать внимание, связную речь.

Февраль

  1. Занятие «Моя семья»

  1. Занятие «как растет человек»

Воспитывать уважение к членам семьи; рассказать, что члены семьи могут иметь разные вкусы и увлечения, знакомить с детским правом ребенка воспитываться в семье. Развивать мышление, связную речь.

Учить различать проявления возрастных и половых особенностей во внешнем облике детей. Закреплять представление детей о семейных отношениях в семье, показать значение семьи в жизни человека. Развивать логическое мышление.

Март

  1. Занятие «Дружная семья»

  1. Д/у «Мимические признаки эмоций»

Закрепить знания о своей семье, формировать умения составлять небольшие описательные рассказы о своей семье. Развивать память, связную речь.

Учить детей распознавать различные эмоции по выражению лица, позе. Развивать внимание, логическое мышление.

Апрель

  1. Занятие «Твои поступки и чувства других»

2. Д/и «Кто?»

Развивать понимание, что наше собственное настроение и отношение других людей зависят от наших поступков. Развивать логическое мышление.

Выяснить оценки детей друг друга, узнать истинный характер взаимоотношений детей, способствовать формированию хороших отношений между детьми. Активизировать словарь детей.

Май

  1. Занятие «Театр вежливости»

  1. Развлечение «Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений»

Довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не только знает «волшебные слова», но и всегда старается сделать приятное людям. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

Обратить внимание детей на то, что добрые чувства, поступки, отношения и дела вызывают уважение, дружбу, любовь. Узнать «что такое хорошо, и что такое плохо», переживать хорошее как радость, испытывать неприязнь к плохому. Способствовать развитию положительных взаимоотношений. Развивать логическое мышление.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество учителя-дефектолога с семьей в развитии коммуникативных способностей и социальной адаптации детей с задержкой психического развития.

из опыта работыСемья помогает ребенку расти и жить. В семье он усваивает социальные нормы и ценности, приобретает опыт самореализации. Учиться жить по законам общества.Формирование коммуникативных спо...

К вопросу изучения особенностей социального развития детей с задержкой психического развития

В статье указывается на необходимость социального развития ребенка с ЗПР для подготовки к дальнейшему обучению и самостоятельной жизни....

Программа комплексной работы по социально-коммуникативному развитию детей с задержкой психического развития «Вижу, понимаю, говорю»

Задачи реализации  Программы:формировать потребность в общении, сотрудничестве со взрослыми и сверстниками;развивать инициативу в общении, в сотрудничестве, побуждать стремление задавать вопросы...

Формирование речевой коммуникации как средство социальной адаптации детей с задержкой психического развития

В данной презентации дается определение ЗПР. Раскрыты задачи первых направлений коррекционно-развивающей работы. Раскрыты основные принципы организации работы на начальном этапе...

«Проблемы социальной адаптации детей с задержкой психического развития, способы и пути интеграции в среду»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству. В системе образования наметились тенденции к изменению тра...

Перспективное планирование по физическому развитию детей с задержкой психического развития в подготовительной к школе группе

Перспективное планирование по физическому развитию детей с задержкой психического развития в подготовительной  к школе группе в таблице...

Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию детей с задержкой психического развития в подготовительной к школе группе

Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию детей с задержкой психического развития в подготовительной к школе группе в таблице...