«Психологическое сопровождение процесса адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ»
проект на тему

Долгай Наталья Валерьевна

Педагогический проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_v_dou_proekt.docx44.24 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТКИЙ САД №11» С.СПИЦЕВКА ГРАЧЕВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

«Психологическое сопровождение процесса адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ»

Педагогический проект

Воспитатель: Долгай Н.В.

2012г.


Актуальность

Адаптационный период – серьезное испытание для ребёнка младшего дошкольного возраста: из знакомой семейной обстановки он попадает в новые для него условия, что неизбежно влечет изменение поведенческих реакций ребенка, расстройство сна и аппетита.

В настоящее время невостребованные в 90-х гг. детские сады переживают настоящий “бэби-бум”. Родители вынуждены записывать своих детей в очередь чуть ли не с рождения. Но нередко поступление в детский сад сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка и даже заболеваниями.         

        В большинстве случаев поступление ребенка в ДОУ сопровождается проблемой его адаптации к новым нормам и правилам жизни, и далеко не все дети успешно с ней справляются. Возникновение у ребенка тяжёлой или дезадаптации является прямым следствием его психологической неготовности к выходу из семьи. Нередко родители, отмечая у своего ребенка слабое развитие навыков общения, стремятся отдать его в детский сад именно для того, чтобы он этому научился. Такая “учеба” зачастую оборачивается тяжелыми переживаниями самого ребенка, слезами и обидами других детей, претензиями и замечаниями воспитателей.

В целом проблема психологической неготовности ребенка к “выходу” из семьи представляется не менее важной, чем проблема готовности к школьному обучению. Игнорирование ее порождает в дальнейшем так называемого “несадовского” (а потом и “нешкольного”) ребенка, не умеющего и не желающего принять иные, чем в семье, социальные нормы и выдвигающего в качестве защитного механизма бесконечные соматические заболевания.

Организация работы по обеспечению благоприятных условий для адаптации детей к условиям детского сада является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, т.к. ежегодно к нам в ДОУ приходят и участвуют в этом сложном процессе от 30 до 40 и более малышей.        

Если взять  анализ адаптации по нашему детскому саду за прошедший год, то можно увидеть следующее: в д/с поступило 25 детей (одна первая младшая  группа).  Из них 15 детей (60%) по наблюдениям показали лёгкий уровень адаптации;  детей (40%) – имели среднюю и усложнённую степень адаптации (по диагностике адаптации у младших дошкольников в детском саду Л.В. Макшанцевой). В 2013-2014 учебном году в нашем ДОУ набирается 3 группы младших дошкольников (75 человек).

Анализ деятельности нашего дошкольного учреждения в период адаптации показал, что проблема адаптации детей раннего возраста насущна и актуальна: воспитатели групп не всегда готовы оказывать вновь поступившим детям квалифицированную помощь и психолого-педагогическую поддержку, часть из них испытывают трудности при построении взаимоотношений с родителями, часть родителей относятся к периоду адаптации недостаточно серьезно, как к чему-то само собой разумеющемуся или склонны приписывать все плохой работе воспитателей.

Исходя из этого, в нашем ДОУ возникла необходимость в создании комплексной модели  психолого-педагогического сопровождения  младших дошкольников к условиям ДОУ.

Объект изменений: адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ.

Предмет  изменений: психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации младших дошкольников.

Цель проекта: разработать модель психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации младших дошкольников  к условиям ДОУ.

Задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогический передовой опыт по проблеме адаптации младших дошкольников к ДОУ.
  2. Разработать психолого-педагогическую образовательную программу по взаимодействию психолога, педагогов и родителей для успешной адаптации младших дошкольников к ДОУ.
  3. Разработать рекомендации для педагогов  и родителей по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения.

Целевая аудитория проекта – дети младшего дошкольного возраста поступившие в ДОУ.

Сроки реализации проекта: май - декабрь 2012года.        

Основные направления, механизмы, средства и способы реализации проекта

Подготовительный этап.

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад  является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Таким образом, каждый ребенок привыкает по-своему. В период адаптации у ребенка происходит перестройка ранее сформированных привычек и уклада жизни. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни – это и эмоциональный, и информационный стресс, проявления которого у ребенка разнообразны: отказ от еды, сна, общения с окружающими, уход в себя, плач, болезни.

        Теоретический анализ работ А.И. Баркан, А.И. Захарова, Р. Калининой, Л. Семеновой, Г. Яковлевой, Т.А. Данилиной, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степиной и других выявил основные психолого-педагогические характеристики детей младшего дошкольного возраста и специфику их эмоциональных состояний в период адаптации к ДОУ.

 Эмоции играют важную роль в жизни ребенка, особенно в раннем возрасте. Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации. Основные эмоциональные состояния, которые владеют ребенком в этот период в основном отрицательные: страх, печаль, гнев, но есть и положительные, например, удивление, интерес от знакомства с новым – обстановкой, деятельностью.

 Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. По своим результатам адаптация бывает разной: позитивной, негативной.

Учеными (Р. Калинина, Л. Семенова, Г. Яковлева) было выявлено три фазы адаптационного процесса:

 1) острая фаза, которая сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длится в среднем один месяц);

 2) подострая фаза характеризуется неадекватным поведением ребенка, т.е. все сдвиги уменьшаются и регистрируются по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится 3-5 месяцев);

 3) фаза компенсации характеризуется убыстрением темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития.

         Выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность); внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды).

Изучив состояние проблемы адаптации дошкольников, мы выявили, что разная степень влияния на определенные условия улучшает адаптацию.

Эмоциональные проблемы малыша требуют разрешения в первые же дни его пребывания в группе. От успешности деятельности педагогов и специалистов  в этом направлении зависит дальнейшая жизнь ребенка, и не только в детском саду. Отрицательный опыт адаптации может сыграть негативную роль в первом классе школы.

 Для оптимального осуществления периода адаптации переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение необходимо сделать по возможности более плавным.

1 этап

Первичная диагностика, сбор информации. Цель первого этапа определить факторы, которые могут затруднить адаптацию, и сильные стороны развития ребёнка, его адаптационные возможности. При этом используется анкетирование родителей, (приложение- прогноз адаптации; анкеты для родителей).  На основе ответов родителей на вопросы анкеты составляют психологический портрет ребёнка с точки зрения особенностей его темперамента. Данные анкетирования дополняют беседой с родителями и наблюдениями воспитателей в первые дни пребывания ребёнка в ДОУ, и анализом медицинской карты ребёнка медсестрой. По полученным результатам определяют прогноз адаптации.

2 этап

Реализация модели комплексного психолого-педагогического сопровождения адаптации вновь поступивших младших дошкольников. На данном этапе предполагается  активное взаимодействие специалистов ДОУ (медсестра, педагог-психолог, воспитатели)  и родителей ребёнка. Цель данного этапа: психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам адаптации ребенка к ДОУ, психолого-педагогическое просвещение педагогов, создание условий для успешной работы, облегчение процесса адаптации детей  к условиям  ДОУ через создание положительной атмосферы в группе, снятия внутреннего напряжения.

Взаимодействие с родителями воспитанников

1. Разработать и реализовать психолого-педагогическую образовательную программу по взаимодействию психолога, педагогов и родителей для успешной адаптации младших дошкольников к ДОУ  «Наш малыш».

Цель программы: создание условий для взаимодействия семьи и ДОУ в интересах развития  ребёнка. Встречи по программе клуба будут проводиться один раз в неделю с августа по октябрь (всего 12 занятий по 90мин).  В программе встреч предполагается участие педагога-психолога, воспитателей, медсестры и родителей.

В программе будут использоваться следующие методы работы с родителями и педагогами:

- проведение родительских собраний с использованием методов коучинга;

- мастер-классы;

- направленные беседы;

- групповые консультации;

- использование ИКТ (презентации, методические рекомендации, видеоматериалы и т.д.).

Темы для собраний клуба: «Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду», «Особенности адаптации ребенка к детскому учреждению», «Игры и развивающее оборудование для занятий с детьми дома», «Показатели адаптированности ребенка к ДОУ», «Наличие у детей навыков, облегчающих адаптационный период при поступлении в детский сад».

2. Консультации педагога-психолога по запросу родителей (индивидуальные и групповые).

3. Оформление уголка родителей в группах и стенда психолога («Особенности развития детей 3-года жизни», «Живу по расписанию», «Я играю целый день, мне играть совсем не лень», «Сильные, смелые, здоровые, умелые», «Взяли в руки карандаш»).

Взаимодействие с педагогами

1. Групповое и индивидуальное консультирование педагогов по вопросам адаптации и развитию детей 3-го года жизни («Первые дни ребенка в детском саду», «Игры с детьми в адаптационный период», «Особенности адаптации детей к ДОУ»).  Консультирование педагогов начинается до начала приёма детей в группы ДОУ.

2. Консультативная помощь в организации предметно-развивающей среды и психологических уголков в группах ДОУ.

Взаимодействие с воспитанниками

  1. Участие педагога-психолога  в ежедневном приёме детей в группу. Проведение игр тренингов.
  2. Групповые занятия с детьми по программе Роньжиной А.С. «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к ДОУ». Проводятся один раз в неделю по 15 минут.

3 этап 

Диагностика и анализ проведённой работы. Проводится диагностика адаптации младших дошкольников в детском саду Л.В. Макшанцевой. Создаётся рефлексивный отчёт о проделанной работе.

Ожидаемые результаты проекта:

  1. Положительная динамика увеличения числа младших дошкольников с лёгкой степенью адаптации.
  2. Педагоги и родители повысят уровень  знаний об  особенностях адаптационного периода и способах общения с детьми в соответствии с их возрастом.
  3. Педагоги освоят новые приёмы взаимодействия с родителями и детьми в период их адаптации к условиям ДОУ.

Способы предоставления результатов:

Аналитическая справа по результатам диагностики адаптации младших дошкольников к условиям ДОУ, рефлексивный отчёт. Психолого-педагогическая образовательная программа по взаимодействию психолога, педагогов и родителей для успешной адаптации младших дошкольников к ДОУ «Наш малыш».

Критерии  оценки результатов реализации проекта

        Рост числа детей показавших лёгкую степень адаптации к условиям ДОУ на  40%.

Ресурсное обеспечение

Для реализации проекта дополнительное кадровое, материально-техническое, информационно-методическое ресурсное обеспечение не потребуется.

Список используемой литературы:

  1. Бабенко А. Помочь ребёнку адаптироваться в детском саду // Дошкольное воспитание. - 1990. - №11. - с. 32-34

  1. Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. и др. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. - Ярославль: Академия, 2001.
  2. Ватутина Н.Д. Ребёнок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей детского сада. - М.: Просвещение,1983. - 80с.

  1. Галанов А.С. Я иду в детский сад: Пособие для родителей и воспитателей. - М.: Школьная Пресса,2002. - 120с.

  1. Калинина Р. Ребёнок пошёл в детский сад… К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении // Дошкольное воспитание. - 1998. - №4. - с. 2-9

  1. Костина В. Новые подходы к адаптации детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. - 2006. - №1. - с. 34-36
  2. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. - СПб: Речь,2002. - 306с.

  1. Харитонова Н. Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. - 2006. - №6. - с. 3-1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое сопровождение процесса адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ

Педагогический проект по теме «Психологическое сопровождение процесса адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ»...

программа психологического сопровождения процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ "Божья коровка"

программа психологического сопровождения процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ "Божья коровка"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА педагога-психолога «Психологическое сопровождение процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление

Пояснительная записка. Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях, которые регламентированы приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от ...

Рабочая программа педагога-психолога по психологическому сопровождению процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ «Здравствуй, детский сад!» (на основе материалов А.С. Роньжиной)

Процесс привыкания ребенка к детскому саду довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем детского организма, а так как адаптивные возможности ребенка в раннем во...

Практические рекомендации по оптимизации процесса адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ

Процесс адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения - это процесс и результат приспособления качественных характеристик психики ребёнка к новым условиям социальной среды. Адаптация ребёнка к д...

Рабочая программа педагога-психолога по психологическому сопровождению процесса адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ "Счастливое детство!" (на основе материалов А.С.Роньжиной).

Рабочая программа "Счастливое детство!" определяет содержание и организацию деятельности психологической службы ДОУ по сохранению и укреплению психологического здоровья детей раннего возраст...