Статья "Деятельность психолога ДОУ по коррекции психоэмоциональных состояний педагогов, имеющих нарушения голосовой функции".
статья по теме

Авдеева Ксения Васильевна

В статье кратко описан метод музыкотерапии в работе  с педагогами, имеющими голосоречевые нарушения. Приведены данные исследований, подтверждающие необходимость применения музыкотерапии в коррекции психоэмоциональных состояний у педагогов с нарушениями голосовой функции. В приложении имеется конспект одного из занятий музыкотерапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_t_a_t_ya.docx30.65 КБ

Предварительный просмотр:

Авдеева К.В. педагог-психолог

МДОУ детский сад «Светлячок»

 г. Хвалынска Саратовской области

Деятельность психолога ДОУ по  коррекции психоэмоциональных состояний педагогов, имеющих нарушения голосовой функции.

     Расстройство голоса у педагогов  приобретают все большую обеспокоенность в педагогических сообществах, так как отмечается увеличение заболеваемости голосового аппарата у педагогов. Подобную тенденцию можно объяснить стрессовыми ситуациями в экономической и социальной жизни, ускорением жизненного ритма, увеличением  голосовой нагрузки и другими факторами. Естественно, расстройство голоса сказывается и на физическое и на психологическое самочувствие педагога. Поэтому так актуальна в настоящее время проблема расстройства голосовой функции, которая ведет к нарушению эмоционального состояния человека и физическому дискомфорту.  

      Психоэмоциональное состояние – особая форма психических состояний человека, с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты[1].

     Учеными  выявлена  связь расстройства голосовой функции с особенностями психоэмоционального состояния[2]:

  1. несовершенство дикции связано с отсутствием полной ясности мысли;
  2. чрезмерно взрывной характер согласных и слишком выделенная речь часто связаны с недостаточной верой в свои возможности;

     3) напряжение челюсти и малая мобильность губ объясняется нерасположенностью человека к общению;

     4) отрывистое произнесение гласных звуков имеет причиной то, что в наше время очень немногие способны слышать их мелодичность (иногда это происходит от нежелания проявить свои эмоции);

     5) недостаточная длительность воздушного потока, оглушение звонких согласных иногда связано с навязчивым желанием понравиться.

     Самостоятельно с такими расстройствами педагогу справиться сложно, поэтому так важна роль психологической службы в образовательных учреждениях. Требуется длительная работа над психоэмоциональным состоянием педагогов, имеющих голосоречевые нарушения.   Негативные проявления могут быть успешно преодолены посредством ряда специальных приемов и методов. Одним из эффективных способов, на мой взгляд, является    музыкотерапия. У педагогов, особенно, педагогов-дошкольников, наблюдается  эмоциональная отзывчивость на музыку и особая потребность в ней.    

     Музыкотерапия  – это  обширное поле различных методов и технологий, использующих музыку, пение, отдельные звуки и звукосочетания с терапевтической целью[7].

     Работу с педагогами, имеющими голосовые нарушения, провожу в детском саду как индивидуально, так и групповую (2-5 педагогов). Для восстановления  психологического  самочувствия достаточно проведения цикла из 10 занятий музыкотерапии. Для регуляции психоэмоционального состояния подобрала   пакет  классической музыки:

     1. Для  уменьшения чувства тревоги и неуверенности: 

Ф.Ф.Шопен "Мазурка, "Прелюдии", И.Штраус "Вальсы", Ан.Рубинштейн "Мелодии".

     2.Для уменьшения раздражительности, разочарования, повышения чувства принадлежности к прекрасному миру природы

И.С.Бах "Контата 2",  Л.в.Бетховен "Лунная соната",  "Симфония ля-минор".

     3.Для общего успокоения, удовлетворения: 

Л.в.Бетховен "Симфония  6", часть 2, И.Брамс "Колыбельная", Ф.П.Шуберт "Аве Мария", Ф.Ф.Шопен "Ноктюрн соль-минор", А.К.Дебюсси "Свет луны".

     4.Для снятия симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми: И.С.Бах "Концерт ре-минор" для скрипки, "Кантата 21", Б.В.Я.Барток "Соната для фортепиано, ''Квартет 5, А.Брукнер "Месса ля-минор".

     5.Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением: В.А.Моцарт "Дон Жуан", Ф.Лист "Венгерская рапсодия" 1, А.И.Хачатурян "Сюита Маскарад".

     6. Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения: П.И.Чайковский "Шестая симфония", 3 часть, Л.в.Бетховен "Увертюра Эдмонд", Ф.Ф.Шопен "Прелюдия 1, опус 28", Ф.Лист "Венгерская рапсодия" 2.

     7. Для уменьшения злобности, зависти к успехам других людей:

И.С.Бах "Итальянский концерт", Ф.И.Гайдн "Симфония".

     В рамках занятий  участники  группы   прослушивают специально подобранные музыкальные произведения, а затем обсуждают собственные переживания, воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии, возникающие у них в ходе прослушивания. На одном занятии прослушивают, как правило, три законченных отрывка (каждый по 10-15 минут). Первое произведение должно формировать определенную атмосферу для всего занятия. Это спокойное произведение, отличающееся расслабляющим действием. Второе произведение – динамичное, драматическое, напряженное, его функция заключается в стимулировании интенсивных эмоций, воспоминаний. Третье произведение должно снять напряжение, создать атмосферу покоя. Оно может быть спокойным, релаксирующим,  либо, напротив, дающим заряд бодрости, оптимизма, энергии[4].

     Работая с педагогами, я убедилась, что  музыкотерапия – это эффективное средство преодоления негативного психоэмоционального состояния, вызванного расстройством голосовой функции. Однако, в совокупности с музыкотерапией широко применяю и другие  методы -  упражнения, игры, релаксацию.

     Разработанный план работы с группой педагогов, имеющих негативное психоэмоциональное состояние из-за голосоречевых нарушений, рекомендую психологам дошкольных и общеобразовательных учреждений.


План работы с группой педагогов (3 – 5) по урегулированию психоэмоционального состояния.

     Цель: достигнуть   положительных результатов в психоэмоциональной сфере педагогов, имеющих голосоречевые нарушения.

     Задачи: развивать навыки  ритмического восприятия;  помочь педагогам раскрыть  голосоречевые возможности; познакомить с умением расслабляться, проводить релаксацию своего организма.

     Условия проведения: «сенсорная комната» или хорошо проветренная комната, наличие ковра на полу, стульев по количеству участников, спокойная обстановка.

     Длительность занятия: 20-30 мин

Подготовительный этап

Проводимые мероприятия

Беседа на тему: «Нарушения голосового аппарата»[7], «Связанные с голосоречевыми нарушениями психоэмоциональные расстройства у педагогов»[1;4].

Беседа на тему: «Гигиена голосового аппарата»[4],  «Методы профилактики негативного психоэмоционального состояния»[5].

Мастер – класс по гигиене голосового аппарата: психофизическая гимнастика Красносельского Г. И. [3], комплекс  утренней гигиенической гимнастики, построенной на принципах китайской системы  "ДО – ИН", носовая дыхательная гимнастика

 А. И. Савостьянова[6] .

Основной этап

Форма проведения

Содержание

Цели

Примечание

Упражнение

«Творческий полукруг»

Стулья в комнате стоят вдоль стен. Вошедшим предлагается присесть. После вопроса психолога: «Удобно ли так заниматься? Все ли видят меня? Все ли видят друг друга?» поступает предложение попробовать расставить стулья так, чтобы каждый видел всех  своих товарищей и руководителя. Коллективные поиски приводят к верному решению: напротив психолога выстраиваются ровным полукругом стулья участников. Каждый убеждается: «Я вижу всех, все - меня». Задаётся вопрос: «А точно ли стоит полукруг? Везде ли равные расстояния между стульями?» Расстояния проверяются, стулья переставляются. При готовности участников к занятию им даются некоторые задания на внимание, например, упражнение  «Кто летает?», предлагается поработать над своим настроением «Вспомни самый счастливый день».

Развитие внимания,  умения сосредоточиться «здесь и сейчас», развитие творческих навыков.

Приобретается навык завершённости и целесообразности всего происходящего на  творческой  площадке

Дыхательное упражнение

"Привет солнцу"

Такт 1. Медленный вдох в живот, грудь и бронхи, постепенно поднимаются локти, кисти свободно висят.

Такт 2. Сильный выдох на слог «Ха», кисти от уровня лица разворачиваются и выбрасываются вверх, затем руки медленно опускаются.

Приобретение очистительного и тонизирующего дыхания, интенсивный массаж внутренних органов полости живота – желудка, печени, почек, кишечника

Сначала воздух набирается в живот, при этом он выдвигается немного вперед. Затем раздвигаются нижние ребра, и  низ живота немного втягивается вовнутрь. Нельзя поднимать плечи. Выдох происходит в обратном порядке.

 Игра «Ритмическое эхо»

Ведущий занятия  дает двух – или трехтактовый ритмический рисунок, который все вместе, хлопая в ладоши, должны повторить.

 Развитие ритмического восприятия

Вокальное упражнение

Распевание  любого отрывка знакомой песни стаккато, то есть отрывистое пение, отделяя каждый звук, атакуя каждую ноту заново смыканием голосовых связок и дыханием при помощи активных движений диафрагмы (По методике Д.Е.Огороднова «Методика музыкально-певческого воспитания»).

Активизация работы голосовых связок.

Полезно при вялом тонусе голосовых мышц, при сиплом призвуке.

Сеанс музыкотерапии

Прослушивание выбранной композиции из пакета предложенных произведений: Л.в.Бетховен «Симфония 6»

Психологический массаж

По завершении сеанса – беседа о прослушанной мелодии.

Упражнение

«Искусство расслабления»

Лечь на спину. Руки положить вдоль туловища, ладонями вверх. Пальцы полусогнуты. Ноги слегка раздвинуты. Голова повернута в сторону. Рот полуоткрыт. С закрытыми глазами, не торопясь, мысленно пройтись по всему телу, начиная от кончиков рук и кончая, к примеру, тонким кишечником.

Снятие напряжения всех мышц.

Список литературы

  1. Артемьева  Т.А. Психология способностей и всестороннее развитие личности//Принцип развития в психологии/ Т.А.Артемьева. – М.,1978
  2. Брусиловский, Л.С. Музыкотерапия. Руководство по психотерапии/  Л.С.Брусиловский, В.Е.Рожнов. – М.,1985
  3. Красносельский  Г. И. Психофизическая гимнастика для лиц пожилого возраста. – М., 1961.  
  4. Петрушин  В.И. Музыкальная психотерапия/ В.И.Петрушин. – М.,1999
  5. Собчик Л. Изучение психологических особенностей стандартизированным методом исследования личности/ Л.Собчик. – М.,1978
  6. Савостьянов  А. И. 132 упражнения для учителей по развитию голоса и дыхания.– М., 2002.
  7. Шушарджан  С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма/ С.В.Шушарджан. – М.,1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ветошева В.И., Митяева И.И. ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ГАРМОНИИ. Методические рекомендации по оптимизации психоэмоционального состояния детей дошкольного возраста и их родителей: практическое пособие для педагогов-психологов детских образовательных учреждений.

Пособие может быть полезно психологам-практикам, работающим в детских дошкольных учреждениях, специалистам по социальной работе, а также студентам-психологам и студентам педагогических вузов. Работа в...

Материалы для методической разработки коррекционной программы «Музыкотерапия, как средство коррекции психоэмоциональных состояний педагогов, имеющих голосоречевые нарушения"

В материале представлен опыт работы по устранению негативных психоэмоциональных состояний педагогов ДОУ, имеющих голосоречевые нарушения. Текст эссэ раскрывает суть работы педагога-психолога с воспита...

Диагностика психоэмоционального состояния педагогов

В материале представлены различные методы диагностики психоэмоционального состояния педагогов, необходимые для составления списка участников занятий по  музыкотерапии...

Доклад на тему "Коррекция психоэмоционального состояния педагога через создание благоприятного климата в коллективе"

Актуальность данной темы состоит в том, что в последнее время возросли требования  к уровню социально- психологической подготовки людей в коллективе. Формирование и совершенствование мораль...

Статья на тему: «Песочная терапия, как метод нормализации психоэмоционального состояния и активации адаптационных функций детей дошкольного возраста»

Статья освещает вопросы о пользе занятий с песком в детском возрасте, для каких детей эти занятия являются особенно нужными. как метод Sandplay может помочь быстрее адаптироваться ребенку с новым усло...

Презентация "Регулирование психоэмоциональных состояний педагогов"

laquo;Педагогический коллектив– это относительно устойчивая группа людей, объединенная профессиональными, общественно значимыми целями деятельности, имеющая органы руководства....

Инновационный творческий проект «Стабилизация психоэмоционального состояния педагогов и профилактика СЭВ через создание благоприятной комфортной среды в коллективе».

 На фоне возникающих психических расстройств, нарастающего эмоционального истощения, появления новых требований в сфере образования происходит профессиональное выгорание педагога.  Он...


 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Интересная статья, спасибо.