Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ - как средство реализации образовательной области «Познание»( по материалам работы ГМО от 26.04.2012года)
консультация на тему

Ибракова Мавсиля Хасановна

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира—МЕТОД  ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_ob_eksperimentirovanii.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №34 «Дюймовочка»

                                 КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ

                     «Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ

                     как средство реализации образовательной области «Познание»

                        ( по материалам работы ГМО от 26.04.2012года)

                                                                                                       Подготовила воспитатель

                                                                                                       ИБРАКОВА  М.Х.

           В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира—МЕТОД  ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ.

Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и наглядно-образным.

Следовательно,педагогический процесс в д\с , в основном, должен строиться на методах наглядных и практических.

           Разработку теоретических основ метода детского экспериментирования осуществляет творческий коллектив специалистов под руководством профессора Н.И.Поддъякова.

           Главное достоинство метода экспериментов заключается в том, что он дает реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения.

Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулируют развитие речи.

Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

              Нельзя не отметить положительное влияние экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

              Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, как сказано было выше, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим во,зрастным особенностям.

               Экспериментирование—это не изолированный от других вид деятельности.

Оно тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд.

               Наблюдение является непременной составной частью любого эксперимента,

так как с его помощью осуществляется восприятие хода работы и ее результатов.

Но само наблюдение может происходить и без экспериментов.Например, наблюдение за весенним пробуждением природы не связано с экспериментом, поскольку процесс развивается без участия человека.

           Такие же взаимоотношения возникают между экспериментом и трудом.Например,труд обслуживающий может и не быть связанным с экспериментированием, но экспериментов самих без выполнения трудовых действий не бывает.

Эти связи 2сторонние. С одной стороны, наличие у детей трудовых навыков и навыков наблюдения создает благоприятные условия для экспериментирования, с другой—экспериментирование способствует развитию наблюдательности и формированию трудовых навыков.

             Тесно связан метод экспериментов с развитием речи. Это хорошо прослеживается на всех этапах экспериментирования—при формулировке цели, во время обсуждения хода опыта, при подведении итогов и словесном отчете об увиденном.

Здесь мы развиваем монологическую и диалогическую речь, обогащаем и развиваем словарный запас. И данном случае прослеживается 2сторонняя связь:

умение четко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний способствует развитию речи.

             Также прослеживается связь метода экспериментов с изодеятельностью и математикой.

Чем сильнее развиты изобразительные способности ребенка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента.

В то же время, чем глубже ребенок изучит объект в процессе ознакомления с природой,тем точнее он передаст это в рисунке.

             Связь с математикой: во время опытов и экспериментов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размер, обобщать и классифицировать.

Экспериметирование связано и другими видами деятельности—музыкой, физкультурой,чтением худ.литературы—но эти связи выражены не столь сильно.

            В итоге хочу отметить, что метод поисково-исследовательской деятельности,экспериментирование является важным средством  реализации образовательной области «Познание».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание. Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие по Африке»

Цель:Расширять знания о континентах нашей Земли.Задачи: 1.Познакомить с самым жарким континентом – Африкой, с климатическими условиями, с животными, растительностью;2.Развивать любознательность ...

Перспективный план «Развитие у детей умений и навыков познавательно-исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром, образовательная область «Познание». Для детей подготовительной к школе группы.

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы,оказываясь на более высоком умственном и нравственномуровне, в сравнении ...

презентация к консультации для воспитателей на тему "Исследовательское путешествие в ДОУ как средство реализации образовательной области "Познание"

презентация к консультации для воспитателей на тему "Исследовательское путешествие в ДОУ как средство реализации образовательной области "Познание"....

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе. Тема: "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

В данной консультации я предлагаю вам лишь один раздел многоступенчатой работы – ФЭМП. Этот раздел сможет помочь вашим детям без лишних эмоциональных расстройств и затруднений успешно выполнять ...

Консультация «Роль воспитателя в развитии театрализованной деятельности, как одном из средств реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие детей»

План консультации : 1.Понятие театрализованой деятельности.  2. Понятие о режиссерской игре. 3. Роль педагога в развитии театрализованной деятельности. 4.Условия для развития театрализованной дея...