Знакомство с декоративным творчеством
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Босенко Светлана Анатольевна

Знакомство детей с декоротивным творчеством.Учить рисовать элементы филимоновской,дымковской,петриковской росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx692.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ№3 Знакомство с декоративным творчеством Воспитатель Босенко С.А.

Слайд 2

На крыльцо резной избушки Вышли бойкие подружки Все в платочках кружевных Как зовутся те подружки – деревянные игрушки. Знакомство детей с элементами петриковской росписи.

Слайд 3

Учить детей использовать элементы петриковской росписи в своих работах. Потеряли котятки на дороге перчатки. Маша варежку надела. -Ой куда я пальчик дела. Маша варежку сняла. Поглядите-ка, нашла!

Слайд 4

Знакомить детей с городецким узором, учить применять различные методы и приёмы; воспитывать уважение к труду городецких мастеров. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Есть на Волге город древний, По названью - Городец. Славиться по всей России Своей росписью , творец.

Слайд 5

Расширять представления детей о народной игрушке – свистульке. Эй, ребята, подходите На игрушки поглядите Ой вы гости дорогие, У нас игрушки расписные. Хоть весь базар обойдёте, Лучше свистулек не найдёте! Игрушки наши по всюду славятся, Приходите вам понравится.

Слайд 6

Филимоновские игрушки родились в селе Филимоново Тульской области. Познакомить детей с выполнением простейших элементов филимоновской росписи.

Слайд 7

Посмотрите, как хороша, эта девица- душа: щечки алые горят, удивительный наряд, сидит кокошник горделиво, клетчатая юбочка, фартук полосатый, на полосках точки, а во круг кружочки. Знакомить детей с дымковской игрушкой как с народным декоративным искусством .

Слайд 8

Кони глиняные мчаться На подставках что есть сил И за хвост не удержаться, Если гриву упустил. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой; упражнять детей в приёмах росписи.

Слайд 9

Солнце лишь коснулось крыши Дед Мороз из дома вышел Заспешил Мороз к реке С белым облаком в руке! Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дымковская игрушка. Знакомство с декоративным творчеством.

Данна презентация познакомит родителей и детей с промыслом Дымковских мастеров....

Знакомство с декоративным творчеством

Знакомство детей с декоротивным творчеством.Учить рисовать элементы филимоновской,дымковской,петриковской росписи....

Знакомство с декоративным творчеством

Знакомитво детей с народно- прикладным искусством.Учить рисовать элементы филимоновской,дымковской,петриковской,городецкой росписи....

Знакомство с декоративным творчеством

Знакомитво детей с народно- прикладным искусством.Учить рисовать элементы филимоновской,дымковской,петриковской,городецкой росписи....

ЦОР«Знакомство детей с декоративным творчеством»

*Формировать основы художественной культуры. Продолжать разви­вать интерес к искусству,  знакомить детей с народным декоративно-прикладным ис­кусством (гжельская, хохломская, жостовская, петриков...

Конспект НОД "Знакомство с декоративно-прикладным творчеством Нижегородского края. Городецкая роспись"

Конспект для воспитателей ДОУ. Цель: формирование духовно-нравственных качеств ребёнка в процессе ознакомления с декоративно-прикладным искусством Нижегородского края....

Проект на тему: «Знакомство с декоративно-прикладным творчеством Кузбасса»

Данный проект будет интересен воспитателям, работающих в направлении по ознакомленю детей с народным творчеством Кузбасса посредством  декоративно-прикладного искусства....