Игра в жизни ребёнка
статья на тему

Новочадова Светлана Валериевна

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В процессе игры происходит развитие памяти, внимания, воображения, мышления, воли, эмоций, характера. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_v_zhizni_rebyonka.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Игра в жизни ребёнка

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В процессе игры происходит развитие памяти, внимания, воображения, мышления, воли, эмоций, характера.

Однако, нельзя рассчитывать на то, что развитие всех этих психологических процессов и необходимых качеств личности произойдёт у ребёнка само собой.

Для этого необходимо руководство игрой со стороны взрослых. Способы воздействия на игру ребёнка могут быть самыми разнообразными. Это зависит от характера игры, возраста детей и ваших взаимоотношений с ними. Воздействие может выражаться в виде подсказки или дружеского совета, данного во время какого-нибудь разговора.

Игра – единственный вид деятельности, в которой маленький ребёнок может проявить свою инициативу и самостоятельность. Неосторожное вмешательство взрослого нередко приводит к тому, что игра затухает, перестаёт интересовать ребят.

В игре дети отражают окружающее их многообразие действительности: прежде всего знания, связанные с социальным опытом детей, отражающим взаимодействие и отношение людей в процессе их труда, общения и отдыха. Они воспроизводят сцены из семейного быта, отражают любые действия, которые происходят вокруг них. Отражаемая в детских играх действительность, становится сюжетом ролевых игр.  Чем шире сфера деятельности, с которой сталкивается ребёнок, тем больше у него выбора для сюжета игры.

По мере того, как сюжеты становятся разнообразнее, увеличивается также продолжительность игры:

- у детей 3-4-х лет продолжительность игры – 10-15 минут;

- у детей 4-5-ти лет продолжительность – 40-45 минут;

- у детей 5-6-ти и 6-7-ти лет игра может длиться по нескольку часов и даже дней.

Существуют такие игры, сюжеты которых будут общие как для младших, так и для старших дошкольников. Но дети разных возрастных групп  играют в них по-разному.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. В игре у детей начинает развиваться произвольная память и произвольное внимание. Игра и действия в игре оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности детей. Игра также имеет большое значение для развития воображения. В игровой деятельности ребёнок учится замещать недостающие предметы предметами-заместителями, брать на себя различные роли. В игре существует два вида взаимоотношений – игровые и реальные.

Игровые взаимоотношения отражают отношения по сюжету и роли. Реальные взаимоотношения – это взаимоотношения детей как партнёров, которые выполняют общее дело. Они могут договариваться о сюжете, распределении ролей.

В игровой деятельности возникают определённые формы общения детей.

Первые формы взаимоотношений проявляются в стремлении ребёнка приблизиться к сверстнику, может играть рядом, в желании уступить часть игровой площади или игрушку.

К 3-4 годам  ребёнка появляется желание более интенсивно общаться со своими сверстниками, ищет повод для совместных действий, увеличивается время общения между детьми.

В совместной игре дети учатся языку общения, учатся согласовывать свои действия с действиями другого, учатся взаимопониманию, взаимопомощи.

По своей тематике игры делятся на два вида – творческие и игры с правилами. 

В свою очередь эти два вида игр делятся:

-творческие – сюжетно-ролевые, режиссёрские, драматические, строительно-конструктивные.

-игры с правилами – дидактические и подвижные.

Свободная сюжетная игра самая привлекательная деятельность детей дошкольного возраста. Это объясняется тем, что в игре ребёнок испытывает внутреннее ощущение свободы. Это состояние связано со спецификой сюжетной игры – действием в воображаемой условной ситуации. Сюжетная игра не требует от ребёнка реального, ощутимого продукта, в ней всё «как будто», «понарошку». Всё это расширяет его детский его детский мир и обеспечивает эмоциональный комфорт.

Сюжетная игра в силу своей специфики имеет и объективное значение для психического развития дошкольника. В игре развивается способность к воображению, образному мышлению.

Игра  имеет огромное значение для развития личности ребёнка. Большое влияние оказывает игра и на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. Однако свои развивающие функции игра выполняет в полной мере, если с возрастом ребёнка, она всё более усложняется.

Основными критериями  игровой деятельности детей должны быть игровые умения.

В возрасте 3-х лет ребёнок может осуществлять условные действия с игрушками и предметами-заместителями, выстраивая их в простую смысловую цепочку.

В возрасте 4-5 лет может применять и последовательно менять игровые роли, реализовывать их через действия с предметами и ролевую речь, вступать в ролевые взаимодействия с партнёрами-сверстниками.

В возрасте 5-7 лет – развёртывать в игре разнообразные по последовательности события, комбинируя их согласно своему замыслу и замыслами 2-3 партнёров-сверстников, реализовывать сюжетные события через ролевые взаимодействия и предметные действия.

Однако, высокий уровень игры может быть и не достигнут, если у ребёнка не будет возможности своевременно овладеть постепенно усложняющимися игровыми умениями.

Первый принцип организации сюжетной игры в детском саду:

- для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с детьми.

Второй принцип организации сюжетной игры:

- воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, на каждом возрастном этапе развёртывать игру особым способом, так чтобы детьми сразу усваивался новый более сложный способ её построения.

Третий принцип построения сюжетной игры:

- начиная с раннего возраста, и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребёнка, как на осуществление игрового действия, так и  на пояснение его смысла  партнёрам-сверстникам или взрослому.

Для того, чтобы втягивать детей в игру, играть вместе с ними, педагогу следует научиться свободно развёртывать сюжет того или иного строения в живом процессе игры, отталкиваясь от тематики, привлекающей детей.

Как же изменяется сюжетно-ролевая игра на протяжении всего дошкольного детства?

К трём годам дети овладевают условными предметными действиями, посредством которых они развёртывают самостоятельную игру. Действием с предметом «понарошку» подготавливают возможность понимания ребёнком, что он и сам в игре может быть кем-то иным – мамой, доктором и т.д.

Ролевое поведение в игре охватывает широкий диапазон процессов – от непосредственного подражания до осознанного принятия роли, включения её в разнообразные связи с другими ролями. Овладение ролью происходит успешнее при целенаправленном  формировании сюжетной игры у детей.

 Какими умениями должны овладеть дети, чтобы в полной мере использовать роль как способ построения игры?

Прежде всего, ребёнок должен уметь принять на себя игровую роль и обозначить её для партнёра. Чтобы полноценно игровой ролью, ребёнку необходимо уметь не только осуществлять определённые условные предметные действия, но и говорить с партнёром как носителем другой игровой роли. Ребёнку надо уметь развёртывать специфическое ролевое взаимодействие – ролевой диалог. 

Ребёнку надо уметь изменять в ходе игры ролевое поведение в зависимости от роли партнёров. В игре с другими детьми ребёнку надо уметь менять свою игровую роль в зависимости от развёртывающегося действия.

Для детей четвёртого года жизни достаточно уметь принимать и обозначать игровую роль, реализовывать специфические ролевые действия, направленные на партнёра – игрушку, развёртывать парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог с партнёром-сверстником.

Каким образом сформировать эти умения?

Нельзя ребёнку подсовывать специальные игрушки, т.к. он будет полностью поглощён ими и на сверстника не обратит никакого внимания.

Наибольший эффект в формировании этих умений может осуществляться в совместной игре взрослого с детьми, где взрослый сам действует новым для ребёнка способом и по смыслу игры вызывает у него необходимость действовать подобным способом.  Внимание ребёнка нужно перевести от действия с игрушкой  на взаимодействие с партнёром – взрослым. Для формирования ролевого поведения следует начинать совместную игру с детьми, используя взаимодополняющие роли, связь которых как бы лежит на поверхности. Для начала – это должны быть парные роли, хорошо знакомые ребёнку по его жизненному опыту (мама-дочка, бабушка- внучка и т. д.) Такие роли сразу ориентируют детей на партнёра и смещают акцент игры с предметного действия на ролевое взаимодействие.

Непременным условием игры педагога с детьми является неоднократное называние им своей роли и обращение к партнёру как носителю роли.

В самостоятельной деятельности детей могут появляться не только основные роли, знакомые по игре с воспитателем,  но и  «независимые», особенно если ребёнку на глаза попалась игрушка, позволяющая реализовать какие-то значимые для него впечатления, переживания.

«Независимые» роли чаще всего появляются у мальчиков. Они могут стрелять, как солдаты, рулят, как шафёры и т. д., но такое подражание часто не сопровождается осознанием роли, ребёнок затрудняется ответить на вопрос, кем он был. В таких случаях воспитателю целесообразно подключиться к игре ребёнка, используя дополнительную и подходящую по смыслу роль.

Простейшее ролевое подражание может возникнуть у ребёнка по отношению к любой социальной роли, к любому сказочному или литературному персонажу.

Задача воспитателя – угадать, что делает ребёнок, подключиться к его игре, найдя подходящую по смыслу роль, и развернуть ролевое взаимодействие.

Чем разнообразнее роли, привлекающие детей, тем полнее в дальнейшем будет игровой опыт детей группы, когда они овладеют умение вступать в ролевое взаимодействие не только с партнёром взрослым, но и друг с другом. Подбор ролей для каждой пары детей должен опираться на их общие интересы, никакого принуждения быть не должно. На первых порах к игре лучше привлекать детей с хорошо развитой речью. С застенчивыми и медлительными детьми лучше начинать игру один на один, без сковывающего присутствия наблюдателей-сверстников.

Главное заключается в том, что теперь в свободной самостоятельной игре действия детей с игрушками будут в большей степени сопровождаться ролевыми диалогами, появится называние своей роли партнёру-сверстнику и ролевое обращение к нему, дети будут более свободно вступать в игровые контакты и развёртывать ролевое взаимодействие друг с другом.

Показатели успешного формирования ролевого поведения у детей  четвёртого года жизни следующие:

- развёртывание в самостоятельной деятельности специфических ролевых действий и ролевой речи, направленной на кукольных персонажей;

- парное ролевое взаимодействие со сверстником, включающее называние своей роли;

-   ролевое обращение, короткий диалог.

Самостоятельная игра во многом зависит от предметно-игровой среды и подбора соответствующего игрового материала.

Дети пятого года жизни  продолжают осваивать ролевое взаимодействие  со сверстниками как способ построения игры. Игра детей пятого года жизни усложняется:

- появляется способность организовывать игры, в которых появляется большее количество персонажей;

- они могут самостоятельно вести игровые диалоги;

- могут по ходу игры выполнять несколько ролей и др.

Задача воспитателя, работающего с детьми этого возраста – это:

- обогатить самостоятельную деятельность детей;

- накапливать содержание игр, которые будут расширять представления детей об окружающей их социальной действительности и представления от прочитанных книг и просмотренных фильмов и мультфильмов;

- дети в игре могут меняться ролями, как с воспитателем, так и с партнёрами по игре, в связи с этим могут так же меняться игровые диалоги.

Желательно, чтобы атрибуты к той или иной игре не были всё время в игровом уголке. Они могут лежать рядом, в какой-нибудь коробке. Дети, играя, могут разворачивать игру так, как они хотят, а не так как предписывала им предметно-игровая среда. Для детей пятого года жизни важна эмоциональная выразительность, т. е. лица игрушек должны выражать разнообразные эмоции – грусть, удивление и т. д.

У детей пятого года жизни появляется более стойкий интерес к разнообразным играм со строительным и конструктивным материалом.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок уже способен принимать участие в разнообразных сюжетных играх. Содержание игр детей более насыщены событиями окружающей жизни, которые привлекли внимание детей, а так же впечатления, взятые из книг, сказок, мультфильмов.

Воспитатели, работающие с детьми этого возраста должны знать, что игра в старшем возрасте изменяется. Игра в старшем возрасте тесно связана с другими видами деятельности – речевой, познавательной, коммуникативной и др. Игры старших дошкольников должна быть организованы с учётом интересов детей.

Задачи для создания условий игровой деятельности старших дошкольников:

- обогащать содержание игр детей (школа, больница, магазин и др.), материал для развития воображение (сказки, мультфильмы);

- передача характера персонажа, настроения с помощью мимики, жестов и др.

- развитие умений сотрудничать со сверстниками, узнать желание партнёров, рассказать о своих желаниях;

Сотрудничество возникает тогда, когда игра рассматривается детьми  как общая задача, когда дети подчиняются тем правилам, которые сами же и придумали. Дети объединяются в игре на основе интереса к её содержанию и интереса друг к другу, пытаются справедливо разрешать споры.

Таким образом, игра в дошкольном детстве, как основной вид деятельности, помогает детям стать более активными, самостоятельными, наполняет жизнь детей творчеством.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей - Игра в жизни ребёнка. Почему дети играют? Зачем нужна игра?

«Игра - это школа произвольного поведения» (Д. Б. Эльконин)«Игра - школа морали в действии» (АН. Леонтьев)...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игра в жизни ребёнка. Игра в жизни взрослого»

Значение игры, ее всестороннее влияние на развитие личности ребенка трудно переоценить....

Мастер-класс для воспитателей «Игра в жизни ребёнка. Игра в жизни взрослого»

Все игры индивидуальны и требуют индивидуального подхода....

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком".

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком"....

Консультация для родителей "Дидактические игры в жизни ребёнка второго года жизни"

Консультация для родителей "Дидактические игры в жизни ребёнка второго года жизни"...

Мастер - класс для педагогов " Игра в жизни ребёнка", "Игра в жизни взрослого"

Мастер - класс для педагогов ДОУ проводится с целью развития профессионального самосознания, творческого потенциала личности, развития коммуникативной компетентности педагогов....