«Все мы родом из детства»
статья на тему

Скребцова Елена Николаевна

эссе педагога о детях и периоде детства

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vse_my_rodom_iz_detstva.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Все мы родом из детства»

Все мы родом из детства – с этой красочной, волшебной планеты, на которой царствует доброта и верность, дружба и счастье, с планеты мечтателей и фантазеров.  

Дети – это наше будущее. Дети – зародыши больших открытий, свершений. Это маленькие ростки, бутончики розы, и никогда не узнаешь, какой вид, какую форму приобретет этот цветок, когда распустится.

Дети – это наша суть, буднично живущая в состоянии доверчивости и надежды… Надежды на взрослых, и это накладывает на нас великую обязанность – трудиться на благо нашего времени. Поэтому всегда рядом с ребенком должен быть взрослый человек,  наставник, искренне осознающий значимость своей миссии. Этим наставником является воспитатель.

Воспитатель – это не работа, это призвание. Это значит хотеть, уметь снова и снова проживать детство с  ребенком, видеть мир его глазами.

Особое внимание уделяю формированию начал экологической культуры детей (воспитанию гуманно-ценностного, эмоционально-положительного, бережного и ответственного отношения к природе, развитию способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту)

На мой взгляд,  быть воспитателем - очень интересная профессия: тебя любят дети, и все время ждут от тебя чего-то нового, а ты живешь их жизнью, вместе с ними растешь, развиваешься, совершенствуешься и многократно проживаешь самые счастливые годы жизни – годы детства.

Мир детства сладостен и тонок

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется, улыбается ребенок

Я знаю, что не зря живу!

Твердят друзья: «Есть профессии полегче!»

Но ни за что не отступлю –

Я этих милых ребятишек

Как собственных детей люблю –

И каждый день, как на премьеру –

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Особым образом осознаешь значимость профессии – воспитатель, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

    Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца.

    Вспомнить только эти бесконечные  «Где? Когда? Почему?», энергию, бьющую через край! Она заставляет забыть все, дает ощущение вечной молодости. И как это замечательно – жить радостным осознанием того, что ты – воспитатель.

Улыбнулась мне в сердце удача,

Благодарна за это судьбе.

Знаю я: не могло быть иначе,

В этом мире, на этой земле!

Ведь профессий так много на свете!

Важных, нужных и трудовых,

Но меня привлекают дети,

И не мыслю я жизни без них!

И пусть возразит мне кто-то:

«Работа – покоя нет!»

Я говорю всем твердо,

Слушайте мой ответ:

«Я – воспитатель и горжусь я этим,

Ведь жизнь свою я посвящаю детям!»

Работая по зову сердца, я могу сказать с полной ответственностью – профессии лучше моей нет.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы родом из детства»

Авторская работа, в которой поднимается вопрос о том, как сделать своих детей счастливыми и раскрывается секрет детского счастья...

Все мы родом из детства...

Все мы родом из детства…      Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них закл...

Проект "Мы все родом из Детства"

Данный проект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста. Реализуется проект в течение одного учебного года. Занятия длились 25-30 минут, проводились 1 раз в неделю, во второй половине дня....

Эссе на тему: «Все мы родом из детства».

             Эссе  на тему: «Все мы родом из детства»....

Все мы родом из детства!

                                                    ...

Все мы родом из детства... Или это все комплексы.

Детство - особенное время нашей жизни. Это время когда мы делаем первые шаги в познании самих себя и мира вокруг нас. В детстве в нас закладываются представления о самих себе, формируется ...

Статья Мы все родом из детства

Мы все родом из детства. А значит - из детского сада. Пожалуй, нашим родителям жилось в определенном смысле проще, чем нам сейчас. Во всяком случае, слова "детский сад" ни у кого не вызыва...