Коплексно-тематическое планирование в подготовительной группе
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Громилина Людмила Владимировна

Данный материал представлен в помощь воспитателям которые работают по проектам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема

Развернутое

 содержание работы

Период

Итоговое мероприятие

«Вот и лето прошло…»

Закрепление понятия начало учебного года. Формирование целостной картины мира в части представлений об обязанностях и правах дошкольников и учеников. Расширять кругозор детей. Вызвать радостные воспоминания о лете в процессе познавательно-речевой и продуктивной деятельности.

2- 13 сентября

Проект

Праздник «Вот и стали мы на год взрослее»

«Пришла осень, привела   погод восемь».

Продолжать знакомить детей с народными приметами, развивать интерес к природным явлениям окружающего мира. Расширение кругозора в части представлений о сельско-хозяйственных работах и профессиях. Систематизировать и углублять знания о  сезонных изменениях в природе.

16-27 сентября

Проект

 

Нод « Закружила осень золотая»

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Формирование начальных представлений о ЗОЖ, воспитание интереса и желание заниматься спортом. Расширять представление о рациональном питании, правилах и видах закаливания. Расширять представления о взаимосвязи всего живого, что вредно для человека может быть полезным для животных. Способствовать пониманию окружающей среды для здоровья человека.

30 сентября-

11 октября

Мониторинг

14-25 октября

«Широка страна моя родная…»

Расширять представления детей о родном крае, стране о государственных праздниках. Продолжать  знакомить с достопримечательностях родного города. Воспитывать любовь к малой Родине, гордость за достижения своей страны, города. Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей.

28 октября-

8 ноября.

Праздник " Россия –Родина моя!»

«Подводное царство»

Формирование целостной картины в части представлений о разнообразии растительного и животного мира рек, морей, океанов. Классифицировать морских животных, рыб. Углублять представления о значении чистоты водных ресурсов для жизнедеятельности растений и обитателей подводного мира.

11 ноября-

22 ноября

Нод «В гостях у Водяного»

«Где-то на белом свете…»

Расширять и углублять кругозор детей о животных севера и жарких стран. Знакомить с климатическими условиями разных материков. Формировать понимание сохранения окружающей среды.

25 ноября-

6 декабря

Нод «Какие бывают животные»

«Дружно встанем в хоровод, встретим вместе Новый год»

Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению. Закладывать основы праздничной культуры. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах. Вызвать эмоциональной подъем от наступившей зимы и предстоящего праздника.

9 декабря-

З1 декабря.

Праздник «Новый год»

«Народные традиции праздники и промыслы»

9 – 25 января

Развлечение «Мастерами славится русская земля»

«Правила дорожные совсем для нас несложные»

Закреплять знания о видах транспорта и его назначении (наземный, подземный, водный, воздушный). Углублять знания о правилах дорожного движения, классификации дорожных знаках. Воспитание культуры поведения в общественном транспорте.

27 января-

07 февраля

Досуг «В стране светофории»

«Наша армия сильна, охраняет мир она»

Углублять знания о Российской армии, расширять и уточнять представления о родах войск, вызвать желание у мальчиков быть похожими на сильных и смелых воинов. Воспитывать любовь , уважение и благодарность к людям защищающих Родину.

10 февраля- 21 февраля.

Праздник посвященный Дню защитников Отечества.

«Маму я люблю, милую мою»

Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам. Расширять гендерные принадлежности.

24 февраля-

07 марта

Праздник посвященный Международному женскому дню.

«Весенняя капель»

Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными изменениями в природе.

10 марта-

21 марта

НОД «К нам весна шагает…»

«Удивительный мир насекомых»

Систематизировать знания детей о классификации животного мира, о насекомых представителя фауны. Расширять представления о разнообразном мире насекомых и их роли в природе. Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение ко всему живому.

24-28 марта

Развлечение «Знатоки природы»

«Только в космосе далеком не бывал ни разу я…»

Систематизировать представления детей о космосе. Расширение кругозора в части представлений о планетах Солнечной системы, о звездах и созвездиях, а также об освоении космоса людьми. Вызвать познавательный интерес к окружающему миру, пробудить фантазию и воображение.

31 марта-

11 апреля

Спортивно-музыкальное развлечение

Мониторинг

14 апреля-25 апреля

«Мир –нужен взрослым и детям!»

Углублять знания детей о российской армии. Расширять знания о героях ВОВ, о победе нашей страны в войне. Познакомить с памятниками героями ВОВ. Показать преемственность поколений защитников Родины: от древних богатырей до воинов современной России.

28 апреля-

08 мая

Праздник посвященный «Дню Победы»

«До свидания, детский сад!

Здравствуй, школа!

Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы прощания с детским садом и предстоящим обучением в школе.

12-30 мая

Выпускной бал.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное тематическое планирование для подготовительной группы, с учетом ФГТ

Разработка комплексного тематического планирования подготовительной к школе группы, с учетом ФГТ....

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год.

Комплексно-тематическое  планирование в  подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год....

комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

комплексно тематическое планирование в подготовительной группе...

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе с учётом ФГОС ДО на октябрь в подготовительной к школе группы

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе с учётом ФГОС ДО на октябрь в подготовительной к школе группы...

планирование в подготовительной группе группе

планирвание воспитательно-образовательной работы в подготовительной работе...

Календарное планирование в подготовительной группе. Календарное планирование

Календарный план образовательной деятельности на февраль месяц в группе компенсирующей направленности...