Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности по ИЗО с использованием элементов метода анималотерапии
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Павлова Марина Григорьевна

Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности по ИЗО с использованием элементов метода анималотерапии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования городского округа Воркута

МБДОУ « Центр развития ребёнка – детский сад № 103» г. Воркуты

Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности по ИЗО с использованием элементов метода анималотерапии для детей подготовительной группы «Четвероногие друзья»

                       

                                                                                              Составитель: воспитатель МБДОУ

« ЦРР – детский сад № 103» г. Воркуты

                                                                                                     Павлова Марина Григорьевна

г. Воркута 2014 г.

Цель: создать условия для закрепления навыков поэтапного рисования животных; повышать уровень самооценки, навыки взаимодействия со сверстниками посредством метода анималотерапии.

Задачи:

  • Закреплять умение самостоятельно выбирать изобразительные средства для воплощения замысла.
  • Закреплять навыки рисования карандашом при использовании метода поэтапного рисования.
  • Развивать чувство композиции, учить гармонично размещать элементы рисунка на листе бумаги.
  • Развивать умение составлять несложный сюжет, используя отработанные приемы рисования.
  • Побуждать к творческой активности.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»

Вызывать у детей радость от созданных образов. Формировать позитивные установки к рисованию, основы безопасного поведения в природе.

«Речевое развитие»

Продолжать развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.

«Познавательное развитие»

Развивать интересы детей, продолжать формировать у детей образные представления, воображение.

«Художественно-эстетическое развитие»

Развивать навыки продуктивной деятельности детей.

«Физическое развитие»

Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: листы бумаги, простые карандаши, ластик, схемы поэтапного рисования животных, изобразительные материалы: цветные карандаши, гуашь, акварель, восковые мелки и др.

Организация деятельности:

1.Создание положительно – эмоционального настроя:

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Нам преграды не страшны,

Если мы дружны!

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, мне передали письмо, хотите узнать от кого оно и какое в нём послание? Тогда устраивайтесь удобнее на ковре.

«Здравствуйте ребята! Меня зовут художник Карандашкин! В нашей школе искусств проходит выставка рисунков животных на тему «Наши четвероногие друзья». Я слышал, что в вашей группе много юных художников, поэтому хотел бы предложить вам поучаствовать в нашей выставке!»

Воспитатель: Малыши – карандаши, хотите принять участие в выставке и показать ваши творения? (ответы детей).

Тогда предлагаю немедленно приступить к делу!

Для начала давайте пройдём в наш уголок по рисованию и посмотрим, что нам понадобится для работы?

В уголке по рисованию заранее размещены необходимые материалы для рисования: листы бумаги, разнообразные изобразительные средства, ластики и схемы рисования животных.

Воспитатель: Ребята, рисовать животных очень сложно, как вы думаете, что могло бы нам помочь (ответы детей). Да, действительно, нам помогут схемы – подсказки, как можно нарисовать животных, они нам пригодятся. А как вы думаете, если нашего художника зовут Карандашкин, какие работы ему понравятся больше всего? (нарисованные карандашом). А какой карандаш будет рисовать первым, чтобы мы могли рисовать по схеме - поэтапно? (простой карандаш). А какие еще правила поэтапного рисования животных вы знаете (дети перечисляют).

Дети рассматривают схемы рисования животных. В это время воспитатель включает упражнения анималотерапии:

  • « Улетай коршун!»

- Посмотрите на рисунок с изображением зайца. Какой он? (пушистый, трусливый) «Когда на зайца нападает хищная птица, например сова или коршун, то заяц иногда смело сражается, упав на спину и отбиваясь от птицы сильными ударами ног. Давайте я буду размахивать тканью, будто я птица, а вы садитесь на корточки и прячьтесь. А теперь мы (взрослый привлекает кого-то в помощники) натянем ткань туго-туго (ткань натягивается вертикально и похожа на прозрачную стенку), а вы бейте по ней очень сильно, отбиваясь от коршуна, что есть мочи!»

Завершение и итог. Ткань постепенно ослабевает, а затем и вовсе «улетает».

«Молодцы, вы прекрасно сражались и победили. Какие смелые и сильные зайчата!

Эффект. Эта простая игра доставляет детям удовольствие и способствует конструктивному «сбросу» агрессии, снятию излишнего напряжения, повышает самооценку и пробуждает веру в себя.

- Ой, смотрите, а это медвежонок! (берёт изображение медведя).

  • « Забавные медвежата»

«Давайте походим как забавные медвежата. Ведь они действительно очень симпатичные и забавные. Ходить будем, слегка покачиваясь из стороны в сторону, как мишки, и время от времени тихо рычать.

Молодцы! Отлично у вас получается!

Эффект. Упражнение помогает застенчивым детям во взаимодействии со сверстниками, повышает способность сосредоточить внимание и действовать по образцу, снимает напряжение и готовит к следующему этапу образовательной деятельности.

3. Основная часть – выполнение работ.

Воспитатель: Ну, а теперь каждый выберет себе понравившегося животного (схему поэтапного рисования), возьмёт листы, выберет все необходимые инструменты и приступим к работе!

Во время рисования воспитатель обращает внимание на расположение животного на листе бумаги, правильное держание карандаша и соблюдение этапов рисования. По желанию и наличию времени дети раскрашивают работы.

4. Анализ занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть художниками?

Поделитесь, пожалуйста, что было самым сложным в выполнении работы?

Почему вы выбрали именно этого животного?

5. Заключительная часть:

Ребята, сегодня все справились по-своему, и теперь, я думаю, ваши работы займут достойное место на выставке!

Дети еще раз рассматривают рисунки и все вместе вкладывают работы в большой конверт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий организации непосредственной образовательной деятельности.

ТЕМА «НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ»Цель: обобщить, расширить и систематизировать знания детей о геометрических фигурах; о множестве; о величине предметов, цвете, используя здоровьезберегающие технолог...

Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Познание» «Математический театр» в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет

использование информационно-коммуникационных технологий при ознакомлении с ФЭМП в образовательной области «Познавательно-речевое развитие» ...

Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы по подготовке к школьному обучению.

Данный материал является частью программы "Скоро в школу!", предназначенной для детей подготовительной к школе группы «Почемучки» МКДОУ детского сада № 4«Скворушка» с. Богучаны, направленной...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности (логопедическое занятие с использованием элементов хромотерапии) Тема: "Путешествие в Красную страну"

Конспект открытого занятия в старшей   группе компенсирующей направленности для детей с ТНР с использованием элементов хромотерапии...

Организация непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием метода синквейна на тему «Россия – Родина моя».

Цель:- развивать связную речь детей  старшего дошкольного возраста с ОНР путем использования метода синквейна.Задачи:Образовательные задачи:способствовать обогащению активного словарного запаса д...

Сценарий по организации непосредственной образовательной деятельности по аппликации из ниток с использованием элементов метода анималотерапии «Пушистые друзья»

Сценарий по организации непосредственной образовательной деятельности по аппликации из ниток с использованием элементов метода анималотерапии «Пушистые друзья»...